Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасны для здоровья постоянно работающие обогреватели и батареи в квартире

девушка у батареи
Самая главная проблема – сухость воздуха

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Находиться в холодных помещениях не полезно, это повышает риск возникновения простудных заболеваний. Однако и постоянно работающие обогреватели и батареи в квартире вредны, об этом «ФедералПресс» рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

По ее словам, самая главная проблема – это сухость воздуха.

«Ухудшается состояние слизистых оболочек, они пересыхают. Не зря говорят, что отопительный сезон может служить триггером заболеваемости вирусными инфекциями», – сказала она.

Татьяна Романенко отметила, что слизистая становится сухой, нарушается нормальное функционирование иммунных механизмов человека. На слизистых оболочках, в частности носа, идет активная работа иммунной системы, вырабатываются секреторные иммуноглобулины, которые защищают человека.

«Более того, эта влажная слизистая является первым щитом на пути проникновения в организм инфекционных агентов, которые застревают в нашей слизи. Когда включены отопительные приборы, слизистая пересыхает, поэтому первый способ минимизировать негативное влияние отопления – это увлажнение слизистой», – сказала врач.

Также она посоветовала промывать нос, полоскать горло, соблюдать питьевой режим и увлажнять воздух в помещении. Последнее, по ее словам, можно легко сделать с помощью увлажнителей воздуха.

По ее словам, влажность воздуха в отапливаемый период снижается практически до 30 %, однако человеку комфортна и безопасна для здоровья влажность в 40–60 %.

Зачастую люди жалуются на так называемый синдром сухого глаза. Слизистую глаз тоже нужно увлажнять. В особенности это касается тех, чья работа связана с повышенной зрительной нагрузкой, подчеркнула Романенко.

Кроме того, есть другие проблемы: сухие волосы, сухость кожи. Врач отметила, что нужно использовать увлажняющие средства, а в случае с волосами – щадящие шампуни, бальзамы и так далее.

«В группе риска находятся люди, у которых есть какие-то заболевания дыхательных путей. Это хронические риниты, хронические заболевания легких, глаз», – отметила эксперт.

Романенко добавила, что по возрасту в группе риска пожилые люди, дети, особенно аллергики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что делать, если в квартире холодно.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.