Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Окна роста: какие банки повышают минимальные ставки по ипотеке

Сбербанк
Эксперты уверены, что большинство банков последуют примеру Сбера и поднимут ипотечные ставки

С 10 января минимальная ставка по ипотеке Сбербанка выросла на 0,5 % и теперь составляет 10,9 %. Речь идет как о приобретении вторичного жилья, так и о выдаче кредитов на новостройки. Повышение ставок не коснулось ипотечных программ с господдержкой и семейной ипотеки, на которые действуют прежние расценки: от 7,3 % и от 5,3 % соответственно, отметили в главном банке страны. Какие банки повысили минимальные ставки по ипотеке, и до какого уровня – в материале «ФедералПресс».

Представители Сбера оправдывают текущую ситуацию повышением стоимости облигаций федерального займа и растущим количеством неплатежей при использовании жилищных кредитов. Кроме того, финансовый рынок нервно реагирует на увеличение банками текущих выплат по депозитам и готовится к росту ключевой ставки ЦБ РФ в феврале 2023 года. Эксперты уверены, что большинство кредитных организаций последуют примеру Сбербанка и застрахуют свои риски подъемом ипотечных ставок, если уже не сделали это.

«ФедералПресс» пообщался с представителями трех крупнейших ипотечных банков и выяснил, что ждет потенциальных заемщиков в наступившем году.

ВТБ: опережая лидера

К декабрю 2022 года банк находился на второй строчке после Сбера по объему выданной ипотеки (81,4 миллиард рублей против 259,9 миллиардов). Базовую ипотечную ставку 10,9 % в ВТБ ввели месяцем раньше Сбербанка, что также, как и в Сбере, не затронуло льготные категории заемщиков. Заявленная ставка действует при 20 % первоначального взноса и вырастет до 11,4 % при внесении 15 % собственных средств. Для семей с детьми и специалистов IT-компаний ипотека в ВТБ стартует с 4,7 %, а для жилищных программ с господдержкой – с 7,7 %. Военную ипотеку в банке предлагают под фиксированную ставку в 9,8 %, а вот кредитования для сельского жилья здесь нет.

Приведенные цифры действительны при онлайн-подаче и оформлении кредита через цифровые сервисы. В других случаях процент по ипотеке автоматически вырастет на 0,3 %, а отказ от программы личного страхования обойдется в дополнительный 1 % годовых.

«Альфа-банк»: ипотека «на вырост»

Под конец 2022 года «Альфа-банк» показал существенный рост на ипотечном рынке и занял 3-е место, увеличив за ноябрь объем выданных жилищных кредитов до 22,7 миллиардов рублей. Это не помешало банку с 12 января поднять процент по ипотеке на 0,2 %: теперь базовая ставка составляет 12,29 % годовых (при онлайн-подаче можно сэкономить 0,3 %).

Сегодня в «Альфе» действуют три основные программы кредитования: уже упомянутая базовая, семейная ипотека под 5,8 % и ипотека с господдержкой под 8 %. В двух последних случаях кредитуемый объект недвижимости должен быть от застройщика с юридическим лицом, а предельный возраст заемщика – не более 70 лет. Кроме того, «Альфа-банк» выдает ипотечные кредиты IT-специалистам под 5 %: правда, в этом случае возраст клиента не должен превышать 44 года. Военной и сельской ипотеки в «Альфа-банке» не предусмотрено.

ФК «Открытие»: ставки на прежнем уровне

В банке «Открытие» (состоит в группе ВТБ) не считают нужным менять ипотечные ставки в ближайшее время. Сегодня банк предлагает один из самых низких процентов по военной ипотеке: при кредитовании недвижимости на первичном рынке он составит 7,8 % с первоначальным платежом от 15 %. Кроме того, невысокий процент банк запросит и при выдаче семейной ипотеки – от 5,3 %. Но здесь сумма первого взноса должна быть уже более 30 %.

Базовая ставка в «Открытии» на приобретение жилья вполне демократичная, и начинается от 10,29 % для покупки объектов на первичном или вторичном рынках. Но если для приобретения квартиры банк рассматривает заемщиков до 65 лет, то для выдачи ипотеки на загородный дом их возраст ограничен 35 годами. Ипотечные кредиты для айтишников в «Открытии» стартуют от 4,5 % при первоначальном взносе от 15 % и предельном возрасте клиента в 44 года.

На низком старте

Инфляционные риски заставят банки постепенно повышать кредитные ставки. Если вы собираетесь брать ипотеку, делать это лучше сейчас, не дожидаясь пересмотра учетной ставки ЦБ РФ и неминуемого роста стоимости жилищных кредитов. Пример Сбера может служить сигналом к действию.

«Следом за Сбербанком – лидером рынка ипотечного кредитования – и другие финансово-кредитные организации могут начать повышать ипотечные ставки», – уверен зампредседателя НО «Уральский банковский союз» Евгений Болотин.

Кроме того, на фоне декабрьского ослабления рубля на рынке усилились ожидания на ускорение инфляции с мая текущего года, считают эксперты из Института экономической политики им. Гайдара.

Другим фактором к повышению процентов может стать увеличение правительством России ставок для льготных программ кредитования, которые долгое время служили драйвером для российского ипотечного рынка. На этом фоне «Абсолют Банк» и РНКБ уже повысили ставки по льготной ипотеке до 7,35 % и 8 % соответственно, а количество сделок на первичном рынке столицы в декабре выросло на 32 %. В этой ситуации риелторы советуют приобретать недвижимость в ипотеку на вторичке взамен новостроек.

«Если вы рассматриваете покупку для себя, и у вас есть первоначальный взнос, я бы рассмотрел вторичный рынок: ставки там дороже, но спрос сейчас не такой активный, и продавцы дают очень хорошие дисконты», – советует учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.