Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Риелтор предупредил об ипотечном пузыре: «Застройщики в последнее время заигрались»

Банк
Риелтор объяснил, что будет, если ипотечный пузырь лопнет

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. В России на ипотечном рынке появились признаки пузыря. Риелтор Павел Боровиков рассказал «ФедералПресс», так ли это и что будет, если ипотечный пузырь лопнет.

«Застройщики в последнее время заигрались со ставками. Это ипотека под 0,1 % и так далее. Не все покупатели недвижимости осознают, что такое ставка под 0,1 %. А в результате очень сильно повышается стоимость квадратного метра», – пояснил эксперт.

По его словам, если человек покупает квартиру в ипотеку по ставке 0,1 %, то она будет стоить около 12 млн, а если за наличку, то 10 млн рублей.

Павел Боровиков добавил, что если ипотечный пузырь лопнет, то можно будет увидеть массовое банкротство физических лиц.

Ранее «Известия» сообщали, что глава Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет заявила, что на рынке ипотечного кредитования появились признаки пузыря. Это связано с продлением программы льготной ипотеки и одновременным снижением цен на жилье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.