Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Ничего не мешает это сделать»: Госдума готовится изымать имущество уехавших россиян

володин
Покинувшие страну граждане-«негодяи» продолжают «публично лить грязь на Россию», заявил спикер Госдумы

После скандальных высказываний актера Смольянинова в Госдуме вновь подняли вопрос о наказаниях для покинувших страну россиян. В частности, спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что из страны «уехали негодяи» и некоторые безнаказанно «льют грязь», и предложил возмещать этот ущерб конфискацией имущества. Насколько жизнеспособна такая инициатива – разбирается «ФедералПресс».

«Негодяи льют грязь на Россию»

В начале нового года в российское медиапространство попало интервью актера Артура Смольянинова изданию «Новая газета Европа» (заблокировано Роскомнадзором). Он рассказал, что испытывает только ненависть «к людям по ту сторону фронта» и сражался бы на стороне Украины в случае участия в боевых действиях. По словам актера, он бы защитил одних своих «братьев» от других. Скандальные высказывания в поддержку Украины допустил и Валерий Меладзе во время одного из концертов.

Глава Следственного комитета Александр Быстрыкин поручил завести на Смольянинова уголовное дело, а в Кремле указали, что «ничего хорошего о его словах не думают», сообщает РБК. Депутат Евгений Попов предложил аннулировать российские паспорта «условным смольяниновым», а в Совете Федерации в ответ посоветовали не нарушать права граждан.

Итог под дискуссией подвел Вячеслав Володин, предложив конфисковать имущество россиян, допускающий оскорбительные высказывания в адрес страны.

«В последнее время некоторые наши сограждане считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц. Их цель понятна – выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом», – заявил в телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, покинувшие страну граждане-«негодяи» продолжают «публично лить грязь на Россию», поскольку в России у них остались активы, недвижимость, да и концертная аудитория за рубежом состоит преимущественно из российских граждан. Володин считает, что такая ситуация вызвана чувством безнаказанности звезд: они знают, что их имуществу на родине ничего не угрожает, они спокойно получают деньги за свои активы и в любой момент могут вернуться домой. При этом позволяют себе высказывания на грани экстремизма, реабилитации нацизма и дискредитации вооруженных сил РФ, по сути, попадая под уголовные статьи.

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб», – добавил Володин.

Инициативу спикера Госдумы поддержал глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас. Клишас считает допустимой идею конфискации имущества у российских граждан за оскорбление ВС РФ, но нужно создать для этого правовую базу.

«Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс», – передает ТАСС сообщение Клишаса.

Почему уехавших хотят наказать

Разговоры о наказании уехавших россиян начинаются не первый раз, и нужны они для того, чтобы заставить людей в очередной раз задуматься о последствии своих высказываний. Так считает политолог Сергей Поляков, отметивший в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс», что многие «ненавистники России» привыкли пользоваться благами государства еще с советских лет.

«Надо понимать, что тем людям, которые ярые ненавистники России, им рот особо не заткнешь. Мы помним и наше советское прошлое, когда люди подвергались серьезным испытаниям, при этом продолжали работать на государственных и культурных постах. Они просто считают, что Россия – плохое государство», – отметил Поляков.

При этом многие задумаются, насколько сильно такие высказывания могут ударить по кошельку. «Выступление Володина направлено на то, чтобы люди, которые занимаются таким клеветничеством, ощутили снижение уровня комфорта от пользования имуществом, которое находится в Российской Федерации. Тогда некоторые из них подумают, что важнее: сотрясать воздух, надеясь на гранты за рубежом, или продолжать пользоваться тем имуществом, что у них есть в России, и получать за это дивиденды. Для тех, не является совсем оголтелым, возможно, выбор будет сделать в пользу разумного», – заключил политолог.

Законна ли конфискация

Сама процедура конфискации имущества законна и не требует серьезных юридических нововведений, считает российский государственный и общественный деятель, юрист Иван Соловьев.

«Все достаточно понятно и прозрачно: введение конфискации имущества как уголовное наказание у нас есть в УК по ряду статей, как дискредитация вооруженных сил РФ. Поэтому законодателям ничего не мешает это сделать, речь не идет о некоем репрессивном механизме. У нас в законах прописано, какое имущество можно конфисковывать, какое нельзя. Существуют механизмы, которые могут применяться при совершении гражданином ряда преступлений», – пояснил юрист.

По его словам, для реализации выступлений Володина достаточно дополнить положения о конфискации новыми статьями УК. «Здесь даже нормативной базы новой не нужно, надо разработать законопроект, который предусматривал бы перечень статей УК, по которым перечень наказаний был бы дополнен конфискацией имущества», – считает Соловьев.

Важнее в этом вопросе то, что люди зачастую стараются спрятать свои активы, как только им начинает угрожать опасность.

«Но наряду с механизмом конфискации имущества надо разработать механизм сохранности имущества, которое мы собираемся изымать. Речь идет об обеспечительных мерах. Когда у кого-то хотят конфисковать имущество, он часто переписывает его на родных и друзей, и если мы вводим конфискацию имущества для дискредитирующих российские действия россиян, нам нужен механизм, гарантирующий защиту этого имущества для государства. Чтобы, как только появляется инициатива обвинения, на имущество этого человека накладывались обеспечительные меры», – рассказал Соловьев.

Фото: Russian State Duma Press Service / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.