Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Поездка в лагерь ЧВК «Вагнер» и общение с Путиным: как губернаторы действуют в режиме мобилизации

Баннер с участником спецоперации в Самаре
В целом ни один из губернаторов не предложил какого-то яркого решения по помощи мобилизованным, считает эксперт

В новогодние праздники российские губернаторы не сидели без дела. Вячеслав Гладков осматривал пострадавшие от обстрелов территории, Михаил Развожаев занимался вопросами поддержки мобилизованных, Роман Старовойт обучался в лагере ЧВК «Вагнер», Игорь Артамонов пообщался с Владимиром Путиным, а Андрей Никитин съездил в зону спецоперации. «ФедералПресс» узнал, как главы регионов действовали в режиме СВО в первые две недели 2023 года.

Губернатор Белгородской области Гладков осматривал пострадавшие от обстрелов территории

В Белгородской области за последние две недели предсказуемо было неспокойно. 1 января система ПВО региона сбила 4 снаряда РСЗО. Затем под обстрел попали села Новая Нелидовка, Муром и Вязовое. Обстреляли окраины города Шебекино. 8 января прилеты прошли по селу Новая Таволжанка. Во всех этих случаях обошлось без пострадавших. 10 января в результате обстрела Шебекино пострадали мужчина и женщина, а 11 января «прилетело» по селу Старый Хутор. «Желтый» уровень террористической опасности продлили в Белгородской области на две недели.

Губернатор региона Вячеслав Гладков все новогодние праздники публиковал в своем Telegram-канале последствия обстрелов, а 10 января посетил поврежденные дома в Шебекино.

«На месте поговорил с родственниками и жителями пострадавших домов. Предложил им временно выехать и разместиться в безопасном месте, кто-то согласился, кто-то покидать дома не хочет», – рассказал глава региона.

12 января политик вновь следил за ходом восстановительных работ в Шебекино, а 13 января посетил села Журавлека и Нехотеевка. В одном из них осталось всего девять жителей. «У каждого своя причина, чтобы не уезжать», – заметил Гладков.

Губернатор Севастополя Развожаев: поддержка мобилизованных и похороны военных

Более спокойно, чем в Белгородской области, новогодние праздники встретили в Севастополе. Атаки беспилотников попытались потревожить город 2, 4 и 7 января. Все разы по ним отработала система ПВО.

6 января глава Севастополя Михаил Развожаев вместе с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком проводил в последний путь двух военных, погибших при артиллерийском обстреле на Херсонщине. Об этом Развожаев сообщил в своем официальном Telegram-канале. Также политик встретился с волонтерами и представителями ОНФ. Вместе с Турчаком они обсудили помощь военнослужащим в зоне и СВО и поддержку их семей.

Глава Курской области Старовойт обучился в лагере ЧВК «Вагнер»

Губернатор Курской области Роман Старовойт в новогодние праздники поздравил находящихся на лечении военных.

«Поздравили военных с наступившим Новым годом и вручили подарки, в том числе родные курские продукты – обоянские яблоки и наши конфеты. Среди бойцов есть настоящий герой: курянин накрыл собой гранату и спас товарищей. Вручил земляку нагрудный знак от Курской области за верность долгу и мужество», – написал глава региона в Telegram-канале.

Однако внимание СМИ к действиям губернатора привлекла не эта поездка, а посещение лагеря ЧВК «Вагнер», где политик прошел военную подготовку.

«Уже сотни курян здесь и на площадках в нашем регионе прошли курс обучения и смогут защитить родную землю, а также поддержать нашу армию в случае необходимости», – заявил глава региона, сопроводив сообщение в Telegram-канале видеозаписью со сборов.

Поездкой в стан ЧВК Старовойт хотел показать, что он хочет разобраться с подготовкой мобилизованных, считает политтехнолог Дмитрий Фетисов. «Это больше вызвало негатив, потому что человек отсутствовал на рабочем месте. Кроме этого, сравнивать лагерь «Вагнера» с любым пунктом подготовки мобилизованных Минобороны – это небо и земля», – заметил эксперт.

Губернатор Липецкой области Артамонов обсудил с Путиным поддержку мобилизованных

12 января президент РФ Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. На ней российский лидер поблагодарил политика за заботу о семьях мобилизованных.

«Спасибо вам за заботу о семьях мобилизованных граждан. Я вас прошу уделять этому и впредь должное внимание», – сказал российский лидер.

До встречи с Путиным Артамонов провел оперативное совещание по поддержке семей мобилизованных. Он рассказал, что более восьми тысяч обращений были отработаны. «Чаще всего помощь требуется в вопросах соцзащиты – оформление льгот, предоставление социального обслуживания, учет доходов мобилизованных», – написал губернатор в Telegram.

Глава Новгородской области Андрей Никитин съездил в зону СВО

Руководитель Новгородской области Андрей Никитин 5 января пообщался с семьями мобилизованных, а в канун Рождества съездил в Луганскую народную республику. «Побывал у десантников, мобилизованных и бойцов артиллерийского дивизиона. Настроение у всех боевое. Как и обещал, удалось передать письма, посылки из дома. И дополнительно то, что нужно в быту и на боевом посту», – написал политик в Telegram.

Что делали главы новых регионов в новогодние праздники

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо встретился с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. 8 января они посетили рождественскую службу в регионе.

Врио главы ДНР Денис Пушилин 5 января навестил в больницах региона и Ростовской области пострадавших в результате обстрела в Макеевке военнослужащих. Его сопровождал замминистра обороны РФ Виктор Горемыкин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Кроме этого, политик вместе с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным съездил в Мариуполь, где посмотрел за ходом восстановления разрушенных домов, с министром промышленности Денисом Мантуровым посетил предприятия республики, а с Кириенко проехал по объектам, которые в Енакиево восстанавливает Ленобласть. 13 января Пушилин встретился с российскими «военкорами» в одном из армейских подразделений, где вручил им благодарности, подписанные Турчаком.

«В целом ни один из губернаторов не предложил какого-то яркого решения по помощи мобилизованным. Нельзя сказать, что они выпадают из повестки, но действия губернаторов – это помощь мобилизованным, большая часть из них активно освещает тему СВО. Такие заявления под копирку. Чего-то такого, чтобы выделялось, такого нет», – отмечает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.