Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Великая Агиасма: как набрать, хранить и использовать крещенскую воду в 2024 году

храм, служба
Перед тем как набрать освященной воды, стоит сходить на богослужение

В ночь с 18 на 19 января 2024 года православные отмечают Крещение Господне. В этот праздник осуществляется таинство освящения воды, символизирующее очищение и обновление. Как правило, берут ее с запасом. Верующие считают, что вода с прочитанной над ней молитвой обладает чудодейственными свойствами: способна исцелить тело и душу. «ФедералПресс» рассказывает, когда нужно набрать воду, как ее правильно использовать и что делать с водой категорически нельзя.

Уникальность святой воды в Крещение

В праздник Крещения вода становится намоленной, ее называют Великая Агиасма. Во время праздничной литургии в сочельник, в ночь с 18 на 19 января, над ней читают молитву миллионы верующих христиан, она осенена благословением священниками (водосвятием) и призывами к Божией благодати.

При этом священники подчеркивают, что святая вода – это не панацея, она имеет силу лишь в том случае, если в человеке жива вера, покаяние, смирение и милосердие.

Что выяснили ученые

Специалисты лаборатории питьевого водоснабжения Института им. Сысина в свое премя активно занимались изучением феномена святой воды. Они установили, что состав молекул в обычной и крещенской воде совершенно разный: в дни Крещения с 18 по 20 января вода становилась мягче, рос ее водородный показатель (уровень pH), что делало жидкость менее кислотной. При заморозке кристаллы воды, над которой читали молитвы, становились идеальной формы, тогда как обычная вода имела хаотичную схему.

«Единственным объяснением этому может быть особое перераспределение полюсов магнитного поля, существующего между Солнцем и Землей. Именно космические силы и удерживают в Крещение энергию на Земле», – поясняет исследование кандидат технических наук Анатолий Стехин.

Как утверждают ученые, пик энергетической активности воды приходится на 19 января, а после 20-го числа ее показатели постепенно возвращаются к «обычным».

Когда и как набирать крещенскую воду

Традиционно водоосвящение проходит после Литургии в храме 18 января. Священнослужители советуют следить за расписанием церковных служб, чтобы прийти за святой водой в храм по времени.

  • Можно освятить принесенную с собой в храм обычную чистую воду – газированные напитки и минеральная вода для водоосвящения не подходят.
  • Воду также можно набрать на источниках, которые освящаются служителями церкви.
  • Освященную воду в храме дают без ограничений, однако верующие обычно берут не более одного-двух литров. Если набрать ее впрок, то это считается «заточением святыни».
  • При получении и передаче крещенской воды нельзя ссориться и сквернословить.

Как пить и хранить святую воду

Хранить дома воду нужно в специально отведенном месте, желательно рядом с иконами. Емкость со святой водой стоит подписать, чтобы случайно не вылить и не использовать ее не по назначению.

В дни Крещения использовать освященную воду можно без ограничений. В последующие дни употреблять ее следует натощак и помолившись, попросив у Всевышнего духовного и физического здоровья. Святой водой можно:

  • умываться – протирать небольшим количеством воды лицо, не допуская попадания жидкости в сточные воды;
  • окроплять жилище, постель и пищу болящего человека;
  • поливать комнатные растения;
  • окроплять дом и рабочее место, личные вещи или автомобиль, сопровождая чтением молитвы;
  • окроплять домашних животных, защищая молитвами от болезней;
  • совершать помазание водой перед принятием важного решения.

Распитие алкоголя вместе с агиасмой священники осуждают, как и добавление святой воды в обычную еду. Также порицается, если святую воду дают животным.

Что делать с прошлогодней агиасмой

Вода, набранная в Крещение, может стоять несколько лет подряд и не портиться, но священники считают, что хранить прошлогодние остатки не стоит. Это можно приравнять к забвению святыни.

Остатки освященной воды нельзя продавать, выливать в раковину или на землю, по которой ходят ногами.

Как вариант, воду можно вернуть в реку, полить цветочный горшок или вылить в чистое место под дерево. Излишки воды можно раздать родственникам. Остатками святой воды также можно окропить квартиру, добавить ее в ванну для купания. Однако все это нужно делать с молитвой и благодарностью к Богу.

Предлагаем также почитать, в чем смысл православного праздника Крещения Господня. Врачи рассказали, кому запрещено окунаться в ледяную воду в Крещение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.