Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историк раскритиковал Польшу за отказ пригласить Россию и Израиль на годовщину освобождения Освенцима

путин с венком
Специалист назвал важными вопросы исторической памяти

Отказ правительства Польши приглашать российскую и израильскую делегации на мероприятия, связанные с освобождением лагеря смерти Освенцим, находится в русле той русофобской политики, которую проводят власти нынешнего польского государства, считает историк, специалист по Второй мировой войне Михаил Мягков. В беседе с «ФедералПресс» он отметил, что Польша выбрала путь НАТО, который может привести к рождению неонацизма в стране.

Накануне посольство России в Польше сообщило, что сотрудники не получили приглашение на памятные мероприятия в честь годовщины освобождения концлагеря Освенцим, которые состоятся 27 января. С 2022 года в «лагере смерти» закрыта русская экспозиция, поляки всеми силами пытаются забыть, что Аушвиц освобождала Красная армия.

«Если бы не Красная армия и советские воины-освободители, то не было бы сегодня ни Польши, ни польского народа, не разговаривали бы они на своем языке, а из Польши, равно как и из ряда государств Западной Европы, сделали бы территорию с сетью концлагерей, где бы жили представители германско-арийской нации, а все остальное население, включая русских, украинцев, белорусов, поляков были бы рабами и обслуживали их потребности», – считает историк.

Михаил Мягков напомнил, что именно советские солдаты, освободив Польшу, избавили ее от нацисткой оккупации. Польша потеряла в годы Второй мировой войны около шести миллионов жителей, на ее территории проводился тотальный геноцид еврейского населения, который сказался и на польской интеллигенции. По мнению историка, если бы современные поляки помнили об этом, то, возможно, не было бы той волны антироссийских настроений, которые сегодня господствуют в Польше. Однако Польша выбирает другой путь: она стремится стать передовым звеном НАТО в агрессии против России, получать гранты из Евросоюза, развертывать военную инфраструктуру НАТО, смотреть на Россию сквозь корректировку прицелов.

«Я считаю, что будущее Европы, в том числе и Польши, немыслимо без исторической памяти о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Если они об этом забудут – велика угроза прихода к руководству неонацистских правителей, что ведет к обострению международной ситуации в целом и грозит новым вермахтом всему населению. Чем быстрее рядовые поляки это поймут, тем быстрее начнут происходить изменения, в том числе в составе нынешнего польского руководства», – предположил историк.

27 января 1945 года Освенцим был освобожден от нацистов частями 60-й армии 1-го Украинского фронта Красной армии. При этом были спасены 7,5 тысяч узников лагеря, которых нацисты планировали уничтожить, так как у них не хватало сил для эвакуации их в Германию. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости забвения преступлений нацистов. По его словам, Россия проводит такую политику, чтобы преступления, подобные Холокосту, никогда не повторились.

Фото: Kremlin Pool / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.