Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Передайте на билетик мобильному агенту: в Перми хотят внедрить ноу-хау против «зайцев» в автобусах и трамваях

Трамвай
По сути, мобильные агенты – те же кондукторы, но особенные

Власти Перми продолжают экспериментировать в сфере общественного транспорта. Отказ от кондукторов в трамваях и на большинстве автобусных маршрутов ожидаемо привел к немалому числу безбилетников. Проблему «зайцев» одними лишь рейдами контролеров и суровыми штрафами не решить, поэтому к погоне за ними хотят привлечь мобильных агентов. По словам руководителей Перми, это первый подобный опыт в России. Как и где будут работать мобильные агенты-кондукторы? И на какой экономический эффект от этого ноу-хау рассчитывают городские власти? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Зачем нужные мобильные кондукторы в пермском транспорте?

Администрация Перми вышла в гордуму с предложением запустить в общественном транспорте еще один вариант оплаты проезда – мобильным агентам. Цель очевидна – увеличить собираемость за счет безбилетников и тем самым повысить поступления в бюджет от транспортной отрасли. Потому как кассовый разрыв между расходами и доходами в этой сфере остается существенным. В прошлом году ее пришлось дотировать из казны на сумму в 1,457 млрд рублей, чтобы покрыть дефицит. Это, конечно, не 2,2 млрд рублей, как было в 2021 году, но все равно много. Вот власти и ищут варианты повысить сборы с пассажиров, продолжая дальше реформировать сферу общественного транспорта.

Как уверяет начальник департамента транспорта Перми Анатолий Путин, в ведомстве угадали с прогнозами по количеству «зайцев» на тех маршрутах, где убрали кондукторов.

«Как мы и ожидали, процент безбилетников на бескондукторных маршрутах составляет 18 %. По нашим расчетам, точечная работа мобильных агентов, которые будут продавать билеты на наиболее проблемных участках, позволит снизить этот показатель», – заявил глава пермского дептранса.

В ведомстве предоставили любопытные данные соцопроса. Из него следует, что только 23 % выявленных безбилетников назвали причиной неоплаты проезда желание сэкономить. Все остальные ссылались на другие причины. Среди них – нежелание отвлекать водителя, трудности с подходом к валидатору в часы-пик и т.д. Впрочем, есть немало сомневающихся в правдивости такой «социологии».

Кстати, в прошлом году во время рейдов в общественном транспорте контролеры выписали безбилетным пассажирам порядка 16 млн рублей штрафов. При этом на конец 2022 года по ним в городскую казну поступило чуть больше 2 млн рублей.

Отметим, что контролирует перевозчиков и выявляет «зайцев» в пермских автобусах и трамваях единая служба. В прошлом году на нее из бюджета потратили около 40 млн рублей.

Где и как будут работать мобильные агенты?

По сути, мобильные агенты – те же кондукторы. Но только они не будут входить в штат перевозчика и ездить весь день по одному маршруту. А станут пересаживаться на разные трамваи и автобусы.

«Они будут работать в определенной зоне: продавать билеты в тех местах и маршрутах, где фиксируется больше всего безбилетников. У нас есть программа, которая показывает это. Исходя из ее данных, будем направлять агентов на конкретные маршруты и их участки», – разъяснил первый замглавы Перми Эдуард Хайруллин.

К примеру, мобильные специалисты будут заходить в транспорт не на начальных остановках, а на определенных участках маршрута.

«Также это будет актуально в вечерние часы, когда пассажиры начинают платить не так тщательно, как днем», – отметил Хайруллин.

Власти уверяют, что мобильные агенты не станут принуждать пассажиров оплачивать проезд именно у них.

Предполагается, что такие кондукторы будут работать по агентскому договору с МКУ «Гортранс». Подрядчика определят на конкурсной основе. На январском заседании гордумы от депутатов поступило предложение, чтобы для более эффективной работы выбрали не одну компанию.

«Конкурс можно разделить на два–три лота. И посмотреть, кто как станет работать, – согласился Хайруллин. – В конкурсной документации будут прописаны четкие требования и заложены высокие штрафы . Если кто-то не будет справляться или будет работать не там, где нужно, то санкции предполагаются до 600 тыс. рублей».

Когда мобильные кондукторы появятся в автобусах и трамваях?

Предложенное городскими властями «транспортное ноу-хау» (некоторые парламентарии назвали его даже «экзотическим») вызвало немало дискуссий и вопросов, в том числе у депутатов думы. Поэтому для начала практику мобильных агентов–кондукторов хотят обкатать в тестовом режиме. 24 января гордума утвердила создание рабочей группы, в которую войдут депутаты и представители администрации. Им предстоит определить условия проведения эксперимента, показатели оценки его результатов.

Тестовый режим стартует в апреле: именно тогда можно будет увидеть первых мобильных агентов в пермских автобусах и трамваях. Продлится эксперимент полгода – до 30 сентября. Еще раньше – до 21 августа – его результаты должны представить в думу.

И уже после этого решат, стоит ли внедрять мобильных специалистов на постоянной основе.

«Но если мы в ближайшие два–три месяца увидим неэффективность этого эксперимента, то мы вправе его остановить. Принцип такой: мы сначала будем получать доходы, а потом только оплачивать работу агентов. Планируем каждый месяц мониторить, какая сумма поступила от проданных билетов в общественном транспорте. И будем сравнивать ее с цифрами за такой же месяц прошлого года. Мы не должны получать доходы ниже. Если увидим, что агентам оплачиваем больше, чем получаем, то для нас это станет сигналом для остановки эксперимента», – заверил первый вице-мэр Перми, отвечая на вопросы депутатов.

Сколько денег могут принести бюджету мобильные кондукторы?

Также Хайруллин поделился первоначальными расчетами, сколько мог бы получить бюджет от работы мобильных агентов. Речь шла о 380 млн рублей. Тогда как потратить на них собирались 176 млн рублей.

«На самом деле, свои расчеты подкорректировали исходя из того, что мы должны давать скидку агенту такую же, как если бы пассажир купил безлимитный проездной», – сообщил на заседании думы первый зам Алексея Дёмкина.

Не исключено, что мобильные агенты приступят к работе, когда в Перми снова подорожает проезд в автобусах и трамваях. Как сообщал «ФедералПресс», городская администрация собирается выйти на думу с предложением повысить тариф в общественном транспорте до 35 рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.