Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми показали такси, окрашенные по новым требованиям властей

Такси
Закон предусматривает переходный период для таксомоторных фирм, которые получили лицензии до его вступления в силу

ПЕРМЬ, 14 декабря, ФедералПресс. На дорогах Перми можно увидеть автомобили такси с новым дизайном, утвержденным региональными властями. Начиная с сентября, когда в крае вступил в силу региональный закон о такси, по новым правилам выдали 27 лицензий.

«Закон требует, чтобы кузов такси был окрашен в белый цвет. А на всей боковой поверхности машины имелась специальная красно-белая оклейка из элементов в виде квадратов», – напомнили в минтрансе Прикамья.

На днях одна из пермских таксомоторных фирм оклеила первые 17 автомобилей по новым требованиям дизайна. Краевой минтранс опубликовал фотографии, как теперь выглядят легальные такси в Пермском крае.

Депутаты заксобрания приняли закон «О такси» в феврале 2022 года. А заработал он с 1 сентября. По мнению краевых властей, введение единой цветовой гаммы позволит клиентам определить легального перевозчика, выделить такси в общем дорожном потоке. Также новый унифицированный стиль должен вписаться в существующий юбилейный дизайн-код Перми.

Отметим, что действует переходный период: таксомоторные компании, которые получили разрешения до вступления закона в силу, могут использовать автомобили со старым оформлением.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал об этом законе. Представители перевозчиков и дизайнеры рассказали о своем отношении к стилевой унификации такси в Пермском крае.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба министерства транспорта Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.