Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Битва за колонку»: почему в Донецке почти год нет воды

Рабочие чинят водовод
Проблема с водой останется в Донецке надолго

Когда приезжаешь в Донецк, то первое, о чем тебе рассказывают, – обстрелы и отсутствие воды. Вот два постоянных спутника жизни в столице ДНР. Но если снаряды и ракеты падают на город время от времени, то пустота в кранах – постоянна. «ФедералПресс» разбирался, из-за чего так получилось.

По большому счету, дончане сидят без воды с весны 2022 года. В те дни, проезжая по городу, можно было видеть очереди около специальных пунктов раздачи. Мало того, в микрорайоне Тестильщик, например, во время дождя люди выстраивались возле водосточных труб с различной тарой, чтобы набрать заветную влагу.

«Надо сказать, что ситуация неоднородна от района к району. Есть везунчики, которые живут возле объектов, на которых воду нельзя отключать в принципе. Это больницы, хлебокомбинат, промышленные объекты. Но таких людей очень мало. Здесь, вообще, завидовать некому. Так как в целом в данном плане все очень плохо», – уточняет донецкий журналист Рамиль Замдыханов.

По его словам, если воду где-то и подают, то, как правило, по графику – раз в три дня по четыре часа. Но даже подача воды не означает, что ее получают все.

Тут, как говорится, есть нюансы

«Вода подается в подвал. Зачастую не хватает давления, чтобы дать ее выше. И, допустим, ты живешь на пятом этаже, или на седьмом, или на десятом. Тебе надо брать ведра и спускаться в подвал. Обычно, исходя из размера семьи, люди стараются создавать запасы – набирают в ванну, в канистры», – добавляет Замдыханов, отдельно подчеркивая – каким-то образом в городе умудрились заправить водой систему отопления, дабы та не разморозилась и не лопнула.

Враг на канале

Причина отсутствия воды одна – северная часть канала «Северский Донец – Донбасс», поставляющего воду из упомянутой реки в столицу Донецкой Народной Республики, сейчас находится под контролем украинских войск.

«Это район Славянска и Краматорска. Река течет оттуда. А весь Донбасс до Мариуполя снабжался пресной водой с помощью системы каналов. Но сейчас там стоят ВСУ, а потому мощность подачи воды в 5–6 раз меньше необходимого. Водохранилища местные не успевают наполняться. Кроме того, верхние, резервные водохранилища, расположенные между Донецком и Горловкой, лежат в зоне обстрелов. Стоит только что-то починить, как туда снова прилетает», – рассказывает живущий в Донецке доброволец Дмитрий Мулыгин.

Рамиль Замдыханов вспоминает – окончательно украинская сторона перекрыла канал после падения Мариуполя.

«Пока Мариуполь был украинский, это удерживало их. Когда город пал, в Киеве, видимо, решили, что теперь у них нет никаких моральных обязательств и отключили воду. Насосные станции, стоящие по ходу течения, были обстреляны и разрушены. Восстановить их сейчас невозможно. Даже если это сделать, их все равно вскоре разнесут», – поясняет он.

Труба жизни

В Москве придумали спецпроект – протянуть в Донецк из Ростовской области водовод. По плану объект будет состоять из двух нитей длиной по 200 километров каждая, проложенных от реки Дон. Его мощность должна составить 300 тысяч кубических метров воды в сутки. В работах уже сейчас, по официальным данным, участвуют 1,6 тысячи военных строителей и 800 единиц техники.

Правда, ранее эксперты отмечали, что Дон в последние годы мелеет, его запасы используются нерационально. Кроме того, постепенно увеличивается объем соленой воды из Таганрогского залива, рыбные речные ресурсы редеют. Все это может плохо сказаться на социальном положении в прибрежных сельских районах. Но есть кое-что еще. Донецкий кряж.

«Донецкий кряж расположен между Донецком и Ростовом-на-Дону. Если тянуть водовод, то работа выйдет очень дорогая. Надо ставить систему насосов, трубы через высоты кидать, налаживать систему водозаборов. Процесс не быстрый, трудоемкий. А что по поводу сроков? Сперва сказали, что включат в марте, потом – в течение четырех месяцев. Значит, Славянск в ближайшие полгода не возьмут и проблемы останутся, нужного объема воды не будет», – рассуждает Дмитрий Мулыгин.

Рамиль Замдыханов вспоминает – в прошлом году вопрос уже пытались решить с помощью локальных водоводов.

«Тянули трубы от двух водохранилищ, которые лежат около Харцызска и Енакиево. Районы тыловые, и оттуда можно было подавать. Но их мощности небольшие, чтобы обеспечить всю республику. Правда, если ростовский водовод значительно снизит остроту ситуации, это уже немаловажно», – подчеркивает он.

Жажда наступления

Справедливо возникает вопрос: а есть ли какие-то альтернативные методы устранения проблемы? Может быть, стоит попробовать бурить скважины?

«Не поможет. Это Донбасс, это шахты… Шахты здесь глубокие, больше 1,5 километра. Кроме того, здесь нет таких водоносных слоев, как в Центральной России, где можно в поле сделать скважину и, рано или поздно, вода пойдет. Бурили, конечно, но вода быстро заканчивалась», – отвечает Дмитрий Мулыгин.

Вместе с тем, по словам Рамиля Замдыханова, много воды под землей есть в бывших шахтных выработках. Но и тут не все слава богу.

«Потенциально эту воду можно использовать по крайней мере в промышленности. А для бытовых нужд? Видите ли, она сильно загрязнена и минерализирована. Требуется серьезная очистка. Есть соответствующие технологии, но они очень дорогие. Мне кажется, в нынешних условиях данный способ не подходит», – поясняет он.

Впрочем, имеется еще один вариант. Логически простой, но, как показывает практика, довольно сложный – отбить занятые ВСУ территории Донецкой области.

«Разумеется, можно изобрести чудеса инженерии. И в Вавилоне были висячие сады. Но, наверное, не надо велосипед изобретать и усложнять самим себе жизнь? Нужно свою землю забрать обратно и уже потом налаживать на ней жизнь», – резюмирует Мулыгин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.