Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Аудиенция у Путина и визит к патриарху: как губернаторы работают в режиме СВО

Владимир Путин и Вячеслав Гладков
Главным событием прошлой недели для губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова стало общение с президентом Владимиром Путиным

Российские губернаторы продолжают жить и работать в режиме спецоперации. Узнайте, что Вячеслав Гладков рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным, зачем Владимир Сальдо встречался с дорожниками, что обсуждал Денис Пушилин с главой Минстроя и зампредом правительства, зачем Евгений Балицкий встречался с патриархом Кириллом и на кого ругался Роман Старовойт. Подробнее об активности глав регионов на прошлой неделе в материале «ФедералПресс».

Губернатор Белгородской области жаловался Путину на обстрелы и занимался патриотическим воспитанием

Пожалуй, главным событием прошлой недели для губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова стало общение с президентом Владимиром Путиным, который в начале встречи похвалил главу региона «за очень хорошие результаты устойчивого и стабильного развития» области. Гладков пожаловался Путину на необходимость ввода каждые две недели «желтого» уровня террористической опасности из-за атак Украины, а также рассказал о 6,5 тысячи человек, которые «являются фактически беженцами» на территории региона. Он добавил, что за время обстрелов погибли 25 человек и 96 было ранено.

Рассказал Гладков и о поддержке мобилизованных. В регионе с 22 сентября повестки получили 4100 человек. Из бюджета им было выделено по 100 тысяч каждому. Власти озаботились оплатой питания детей военных и контрактитиков. «Приняли решение о выплате 50 тысяч рублей, когда рождается ребенок в отсутствие папы», – также добавил губернатор.

Гладков доложил президенту, что с начала СВО за ранение средней и тяжелой степени область выплачивает 800 тысяч рублей, а в случае смерти – три миллиона. «Буквально с первых дней начала мобилизации мы создали центры оказания помощи семьям военнослужащих», – сказал он, подчеркнув, что в регионе работают 22 таких центра.

Кроме встречи с Путиным Гладков пообщался с будущими инструкторами, которые будут работать в центре патриотического воспитания юношей и девушек. Для этого они пройдут обучение в центре подготовки военных инструктров «по широкому спектру дисциплин».

Врио главы Запорожской области встретился с министром энергетики и патриархом

Евгений Балицкий обсудил на встрече с министром энергетики Николаем Шульгиновым вопросы востанновления инфраструктуры и топливо-энергетического комплекса региона, а также посетил резиденцию патриарха Кирилла в Москве. «В ходе рабочей встречи рассказал о переменах в духовной жизни жителей освобожденной части Запорожской области», – написал в телеграм-канале Балицкий.

Врио губернатора Херсонской области контролировал дорожное строительство и общался с журналистами

Владимир Сальдо на прошлой неделе встречался с дорожниками. «Президент поставил нам задачу до 2027 года привести в нормативное состояние 50 % дорог Херсонской области, в том числе региональных дорог – 85 %. Чтобы успеть вовремя, нам придется капитально ремонтировать по 500 километров дорожного полотна в год», – напомнил он.

Сальдо, судя по всему, решился серьезно взять за этот вопрос. «По качеству дорог судят о способности власти управлять процессом», – заметил глава региона.

Он также рассказал о проектно-изыскательских работах по трассе Джанкой – Ростов, которая будет называться «Таврида-2». Дорога пройдет от Симферополя через Джанкой, Геническ, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь и Ростов-на-Дону, минуя населенные пункты.

Кроме этого Сальдо вновь пообщался с журналистами. На телеканале «Россия 24» он призвал украинских военных «не выполнять преступные приказы», а также рассказал о насильственной мобилизации жителей Херсонщины в ряды украинских подразделений.

24 января врио главы региона подписал указ, переименовывающий Военно-гражданскую администрацию Херсонской области в Администрацию Херсонской области и приводящий херсонские органы власти и управления в соответствие с российским законодательством. «Мы переходим на мирные рельсы и начинаем налаживать мирную жизнь в нашем регионе», – написал Сальдо.

Врио главы ДНР встретился с Файзуллиным и Хуснуллиным

Неделя у Дениса Пушилина началась с совещания с членами регионального правительства, затем врио главы ДНР «заехал пожать руки строителям», которые возводят водовод из Ростовской области в Республику. «Без преувеличения, это спасительные артерии», – написал Пушилин в телеграм-канале.

Кроме этого, политик выступил на втором полуфинале конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика», который проходит в Ростове-на-Дону. 26 января чиновник встретился с главой Минстроя Иреком Файзуллиным. Отмечалось, что в республике восстановлено 258 соцобъектов и 529 многоквартирных домов, а в работах задействовано 2463 единицы техники и 30 тысяч рабочих.

Также Пушилин вместе с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным подвел итоги восстановительных работ. «В основном уложились в план, а что-то удалось сдать с опережением», – написал Хуснуллин в телеграм-канале.

Губернатор Севастополя побывал в Москве и вручил ключи от квартиры ветерану

24 января Михаил Развожаев встретился в Москве с Маратом Хуснуллиным. Глава Севастополя и зампред правительства обсудили исполнение госпропрограммы развития Крыма и Севастополя за прошлый и на нынешний годы. «Освоение программы 94 %, кассовый расход составил почти 26 млрд рублей. Это на 8 млрд больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель за все годы освоения программы», – заметил руководитель региона.

Кроме этого Развожаев посетил Институт Генплана Москвы, где обсудил генплан Севастополя. «Особое внимание надо уделить охраняемым территориям, особо ценным землям сельхозназначения», – написал он.

27 января глава Севастополя занимался вопросами патриотического воспитания молодежи – дал старт открытию первичного отделения «Движения первых» в гимназии № 24 и пообщался со школьниками. Также политик почтил память погибших в блокаду жителей Ленинграда на Аллее городов-героев в Севастаполе. «У нас много общего с ленинградцами, Севастополь тоже был в осаде и держал оборону. Сегодня многие жители блокадного Ленинграда живут у нас», – заметил Развожаев.

В конце недели глава региона поздравил с юбилеем 90-летнюю жительницу Валентину Дмитриевну Акчурину. Он вручил ветерану ВОВ ключи от новой квартиры.

Что делали другие губернаторы в режиме СВО

Губернатор Курской области Роман Старовойт на прошлой неделе публичного раскритиковал главу администрации Суджанского района Александра Богачева. Чиновник из приграничной с Украиной территории отказал семье в восстановлении пострадавшего от обстрела дома. Старовойт потребовал решить этот вопрос.

В Подмосковье заработал региональный штаб Комитета воинов отечества. 24 января глава региона Андрей Воробьев встретился в Балашихе с членами штаба. «Вы – женщины-активистки, на вас держится женское братство, а если оно есть, то мужское братство имеет только один шанс – это победа. Очень важно услышать от вас идеи, чем мы еще можем помочь», – заметил глава региона.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддержал инциативу инженеров из Тулы организовать серийное производство дронов из отечественых компонентов. «Сейчас вклад каждого неравнодушного гражданина в победу важен как никогда», – сказал губернатор.

Фото: Kremlin.ru

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.