Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Желающие переехать из регионов россияне стали чаще выбирать Петербург: чем привлекает город

питер
Среди положительных моментов граждане отмечают красивую архитектуру Петербурга

Жители РФ из других регионов стали чаще отдавать предпочтение Северной столице, а не другим субъектам. В частности, аналитики сервиса «Зарплата.ру» выяснили, что 52 % россиян, которые хотят переехать, хотели бы перебраться именно в Петербург. Респонденты отмечают, что предпочитают работать в крупных компаниях. «ФедералПресс» рассказывает о плюсах и минусах переезда в Северную столицу.

Кто и почему хочет переехать в Петербург

Аналитики отмечают, что опросили больше 1,8 тыс. трудоустроенных граждан от 25 до 55 лет. Около 20 % респондентов отметили, что готовы переехать из своих регионов в 2023 году. При этом больше половины – выбрали Северную столицу.

Около 40 % опрошенных уверены, что, когда они переедут, их доходы вырастут минимум на 30 %. Респонденты считают, что в Петербурге больше возможностей для профессионального и карьерного роста. Граждане, которые хотят переехать, уточнили, что ищут удаленную работу.

По данным Петростата, в 2020 году миграционный прирост населения в Северной столице составил 5 260 человек. В 2021 году речь шла уже о 23,8 тыс. человек, пишет АБН.

Какие льготы предлагают сотрудникам работодатели Петербурга

Аналитики сервиса hh.ru рассказали, что компании из Северной столицы предлагают своим работникам льготы. Большая их часть приходится на добровольное медицинское страхование. Такая опция есть в соцпакете у 72 % организаций. Чаще всего ДМС предлагают ИТ-компании, ретейл, финансовый сектор и строительные компании.

Кроме того, больше 40 % компаний намерены увеличить оплату труда работникам в 2023 году В еще 46 % компаний зарплату решили оставить без изменений.

С какими плюсами и минусами сталкиваются граждане при переезде в Петербург

Жители России, которые переехали в Северную столицу, пишут, что у города есть свои плюсы и минусы. Среди положительных моментов граждане в соцсетях отмечают красивую архитектуру, множество мест и музеев, в которых можно побывать всей семьей, доступность метро, а также множество заведений общепита.

Однако отзывы не обходятся и без минусов. В частности, граждане отмечают климат. Переехавшие жалуются на постоянные ветра, высокую влажность и недостаток солнца. Напомним, что в январе 2023 года петербуржцы видели его только 5,7 часа. Кроме того, многие жалуются высокие на цены.

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.