Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвала самые востребованные IT-профессии в 2023 году

Айтишники
В IT-сфере появился запрос на совершенно других специалистов

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Российский рынок IT-кадров сильно меняется. Если раньше внимание было заострено на функции обслуживания, то в настоящий момент акцент сместился на функцию разработки. Сегодня предстал запрос на ПО и оборудование отечественного производства и наряду с ним возросла востребованность соответствующих профессий. О каких именно специальностях идет речь, рассказала гендиректор АО «Гринатом Простые Решения» Светлана Борматова.

«В 2022-м отрасли нужны были работники с экспертизой SAP, аналитики Power BI и техспециалисты по работе с импортозависимыми системами. Сейчас больше всего востребованы 1С-разработчики и аналитики, разработчики и администраторы Astra Linux», – высказалась эксперт в разговоре с РИАМО.

Борматова также дополнила, что отечественная IT-отрасль стала сильно нуждаться в специалистах по работе с импортонезависимыми BI-системами, также сейчас довольно высок спрос на разработчиков, data-инженеров и системных архитекторов в области критической информационной инфраструктуры

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российское правительство запустило программу льготной ипотеки для работников IT-сферы. Теперь они могут приобрести квартиру в кредит по сниженной ставке. Важное условие – компания, на которую работает человек, обязательно должна быть аккредитована. Кабмин ожидает, что такой ипотекой к 2024-му воспользуются около 50 000 специалистов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.