Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Очень хорошее напоминание немцам»: политологи нашли скрытый смысл в речи Путина

Владимир Путин на Мамаевом кургане в Волгограде
Сталинград навечно стал символом несокрушимости нашего народ, заметил Путин

Президент Владимир Путин в день 80-летия победы в Сталинградской битве прилетел в Волгоград. Он выступил на торжественном концерте и встретился с представителями общественных и молодежных организаций. О том, что президент сказал в Волгограде и какой скрытый смысл увидели в этом политологи, читайте в материале «ФедералПресс».

Правда на нашей стороне

Прилетев в Волгоград, глава государства сначала отправился на Мамаев курган. Там он возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил минутой молчания память погибших солдат. Кроме этого, Путин возложил цветы к могиле дважды героя СССР маршала Василия Чуйкова. Он командовал 62-й армией, которая шесть месяцев обороняла Сталинград.

После этого президент отправился на торжественный концерт. В начале своего выступления Путин подчеркнул важность победы в Сталинградской битве «не только для России, но и для всего мира».

«Ровно 80 лет назад здесь на Сталинградской земле, на берегах великой русской реки Волга был остановлен и безвозвратно обращен вспять ненавистный и жестокий враг. Завершилась долгая многотрудная, ожесточенная битва за Сталинград», – сказал глава государства.

По его словам, на кону стояло существование истерзанной, но не покоренной страны. Он подчеркнул, что как не раз бывало в нашей истории, сплотились в решающей схватке и победили. «Была повержена воля всей гитлеровской коалиции», – напомнил президент.

Победу одержала та армия, которая оказалась сильна духом, подчеркнул Путин. Он заметил, что яростное сопротивление советских бойцов и командиров можно было объяснить «только их преданностью Родине».

«Твердой, абсолютной верой в то, что правда на нашей стороне», – заметил Путин.

По его словам, Сталинград навечно стал символом несокрушимости нашего народа. Президент добавил, что моральный долг перед солдатами-победителями – хранить память о подвиге и передавать его следующим поколениям.

8e029f0917a52fc1aafdecb037a8be90.jpg

«Танки к границам не посылаем, но у нас есть чем ответить»

Говоря о событиях нынешнего времени, глава государства обратил внимание, что идеология нацизма в современном обличии создает прямые угрозы безопасности России.

«Мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты. И вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев», – сказал Путин.

Глава государства отметил, те, кто втягивает европейские страны в новый конфликт с Россией и рассчитывает победить на поле, не понимают, что современная битва с Россией будет для них совсем другой.

«Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать», – добавил президент.

Путин подчеркнул, что все в нашей стране впитали «с молоком матери» традиции поколения победителей. «Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас – важнейший морально-нравственный ориентир. И наши солдаты и офицеры верны ему», – резюмировал глава государства.

c195c6bbd67512ff3d0e990e2e54fbe5.jpg

Запад не помешает нам защитить свою страну

По мнению российского лидера, ответственность за возрождение нацизма, которому дает отпор Россия, лежит на руководстве США и ЕС. Путин в своем выступлении подчеркнул, что у России есть весь набор сил и средств для защиты своей независимости. Глава государства полагает, что как не было победы коллективного Запада во время Великой Отечественной войны, так не будет ее и сейчас. Ведь не зря президент подчеркивает, что правда сегодня на стороне России.

Руководитель Центра политического анализа Павел Данилин считает, Путин дал понять Западу, что поддержка Украины является фактически поддержкой нацизма.

«Вновь получается так, будто немецкие танки едут по российской земле и убивают русских людей. Это историческая вина немцев, которую историческое руководство Германии сочло неважным. Это очень хорошее напоминание, что немцы, которые долго кичились пацифизмом, стали главными разжигателями конфликта на планете. Стали подзуживателями украинских нацистов, которые без их оружия давно бы сдались», – полагает собеседник агентства.

Политолог Марат Баширов отметил, что Россия будет достигать своих целей и никто ей помешать не сможет. «Купит ли Запад каких-то марионеток, как купили украинский нацистский режим, или не купят. Это не помешает нам защитить свою страну и добиться целей, которые мы ставим помимо вопросов безопасности на Украине», – сказал эксперт.

Фото: РИА Новости/ POOL / Константин Завражин, IMAGO/Chris Emil Janssen / www.imago-images.de / Globallookpress.com, ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.