Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить новую профессию бесплатно в 2023 году

учеба
Государство дает шанс освоить новую профессию бесплатно

Настало время для учебы, если вы понимаете, что хотите в корне изменить трудовую деятельность, повысить квалификацию, или если никак не удается найти подходящую вакансию. До конца 2023 года можно получить новую профессию за счет государства совершенно бесплатно, при этом есть возможность учиться в одном из ведущих вузов страны – в Президентской академии (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). «ФедералПресс» выяснил, кто имеет право на обучение, как оно проводится и какие специалисты точно будут востребованы на рынке труда в ближайшие пять лет.

Проект по бесплатному переобучению россиян Минтруд запустил еще в начале года. Для тех, кто хочет освоить новую профессию, существует федеральный проект «Содействие занятости». Его цель – помочь человеку найти свое место на рынке труда. Соискатели могут выбрать для себя одну из образовательных программ: повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

Сейчас для соискателей доступно более 20 тысяч образовательных программ. Однако тут стоит учесть, что для каждого региона свой набор профессий, по которым можно пройти обучение.

Кто может пройти обучение

Те, кто оказался «не у дел» в новой экономической реальности и кому смена профессии обеспечит стабильное трудовое будущее. В этом году на бесплатное обучение могут рассчитывать:

  • россияне, оставшиеся без работы и зарегистрированные в службе занятости;
  • молодые мамы в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет;
  • безработные женщины с детьми-дошкольниками;
  • граждане в возрасте 50 лет и предпенсионного возраста;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени;
  • жители новых регионов России и беженцы с Украины;
  • некоторые молодые люди в возрасте до 35 лет (список можно уточнить здесь).

Как записаться на обучение

экспертное мнение
Артем Геллер
01.07.2023, 16:46

Эксперт по информационным технологиям: «Мы еще столкнемся с проблемами, которые спровоцируют нейросети»

Прежде всего нужно будет подать заявку на портале «Работа России» на интересующую вас программу. Организаторы обучения предупреждают, что одного желания освоить новую профессию будет мало: нужно выяснить, к чему есть способности и «лежит душа». Для этого предварительно придется пройти тест на профориентацию в местном отделении Центра занятости населения.

«Будут учтены личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда. Это значит, что вы сможете получить знания, которые необходимы и востребованы работодателями именно в вашем регионе проживания», – уточняется на сайте Минэкономразвития РФ.

По итогам тестирования будет выдано подтверждение участия в программе или рекомендация по смене программы обучения.

Если по профориентации выбранная профессия вам не подходит, сотрудники центра занятости порекомендуют сменить программу. Вы вправе отклонить рекомендацию и обучаться по выбранной специальности, однако для этого придется подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым вы обязуетесь найти работу или открыть свое дело после завершения обучения.

Пошаговая инструкция

Чтобы принять участие в проекте и пройти обучение следуйте простому алгоритму.

  1. Оставьте заявку на сайте trud.ranepa.ru.
  2. Укажите формат обучения: дистанционный или очный.
  3. Выберите регион фактического проживания.
  4. Укажите интересующую вас сферу деятельности.
  5. Изучите список доступных программ.
  6. Авторизуйтесь в системе «Работа России».
  7. Пройдите профориентационный тест.
  8. Дождитесь звонка от оператора (обычно связываются в течение двух дней).

Зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.

Как проходит обучение

Учиться можно очно на базе образовательных организаций – «Ворлдскиллс Россия», Томский государственный университет и РАНХиГС, а также дистанционно, но в заявке нужно указать, какой формат обучения вам больше подходит. Кроме того, в базе есть много программ заочной и дистанционной форм обучения. Как правило, курс длится от 3 недель до 3 месяцев – в зависимости от выбранной программы. По окончанию учебы выпускник сдаст экзамен и получит документ о квалификации.

Получить второе образование за счет государства можно только один раз. Если вас отчислят за неуспеваемость или пропуск занятий, повторно подать заявку на обучение уже будет невозможно.

На кого можно учиться

В базе рабочие профессии, служащие, аналитики, педагоги, IT-специалисты и многие другие. Уровень программы будет зависеть от уже имеющихся у вас образования и квалификации. Организаторы отмечают, что перед обучением заключается договор: трехсторонний между соискателем, будущим работодателем и оператором образовательной программы, и двухсторонний – если после обучения соискатель собирается открыть частное предприятие или работать как самозанятый.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие самые востребованные профессии в России. Карьерный консультант отмечал, что самые высокие заработные платы есть в компаниях, связанных с банковским сектором и добычей полезных ископаемых.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.