Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Великая держава должна дать ответ»: чем опасно скандальное расследование Херша для Вашингтона

Сеймур Херш и Джо Байден
США звонят всем союзникам и требуют от них молчать, считает эксперт

Взрыв на газопроводах «Северный поток» устроили водолазы США, заявил американский журналист Сеймур Херш. По его словам, решение об операции принимал глава Белого дома Джо Байден. В Пентагоне опровергли причастность США к подрыву газопровода, а в ООН заявили, что не могут проверить расследования журналиста о взрывах на «Северных потоках». «ФедералПресс» разбирался, что может грозить Вашингтону в случае подтверждения его причастности и каким должен быть ответ России.

Кто такой Сеймур Херш

Сеймур Майрон Херш родился 8 апреля 1937 года. В 1969 году он получил Пулитцеровскую премию за рассказ о массовом убийстве южновьетнамских безоружных отрядов солдатами армии США во время войны во Вьетнаме. Она произошла 16 марта 1968 года и получила название Резня в Май Лай.

На протяжении своей карьеры Херш часто обращался к теме военных преступлений США. В 1970-х годах журналист писал о тайных бомбардировках Камбоджи, а также о масштабной слежке ЦРУ за антивоенным движением. В 1998 году опубликовал статью об уничтожении американцами фармацевтической фабрики в Судане, в 2004 году – серию статей о пытках иракцев американскими солдатами, а также о причастности к этому ЦРУ. Херш уделял внимание действиям США в Иране и Сирии, а официальную версию об отравлении Скрипалей называл «не выдерживающей критики».

Краткое содержания статьи Херша

В материале «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток» Херш утверждает, что в декабре 2021 года американцами была собрана рабочая группа под руководством советника президента США Джейка Салливана для реакции на «российскую угрозу». До этого американской разведке стало известно о планах Москвы начать спецоперацию на Украине.

В 2022 году представители ЦРУ, пишет Херш, заявили Салливану, что есть способ взорвать трубопроводы. Осуществить секретную операцию помог флот Норвегии. Взрывчатка под трубопроводы была заложена водолазами ВМС США в июне 2022 года в ходе учений Baltops. В сентябре 2022 года норвежский военный самолет Orion P8 ВМС сбросил гидроакустический буй, сигнал от которого активировал взрывчатку, заложенную под «Северные потоки». Решение о проведении операции принимал лично Джо Байден.

Херш ссылается на источник «с непосредственным знанием оперативного планирования». Кроме этого, журналист пообщался с представителем по связям с общественностью ЦРУ.

Реакция властей США

Официальный представитель американского военного ведомства Гаррон Гэрн заявил, что США не были причастны к взрывам на «Северных потоках». В Белом доме также опровергли версию Херша. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Эйдриенн Уотсон заявила, что озвученное журналистом – это «полная ложь и полная выдумка».

a8320055476be9bfd9e49915cef93200.jpg

Все встало на свои места

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко назвал версию Херша очень правдоподобной. «Если уважаемый журналист с именем ставит свою репутацию на кон, значит у него есть очень веские доказательства», – заметил политолог.

По его словам, когда появилась эта статья, то все встало на свои места. «На самом деле подрыв «Северных потоков» был выгоден только США, которые теперь могут держать всю Европу на своем сжиженном природном газе. Им нужно было устранить конкурентов», – добавил эксперт.

Устроившие взрывы газопроводов прекрасно понимают, что доказать это невозможно, подчеркивает Бондаренко. По его словам, найти исполнителей физически или отыскать доказательства практически нереально.

«Те люди, которые этим занимались, они же не дураки. Они наверняка уничтожили даже косвенные доказательства, что это сделали», – добавил он.

Существенная часть мейнстримовских американских СМИ находятся под очень жесткой политической цензурой, отмечает генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков. По его словам, это произошло после фальсификации президентских выборов в стране. «Очень мало СМИ в США могут раскручивать этот скандал против Байдена. Кроме этого, в США нет большой политической коалиции против конфликта на Украине против России», – заметил эксперт.

«США требуют от союзников молчать»

Статья была замечена только в России, а ни в одной из стран НАТО она не была перепечатана, подчеркивает заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

В свою очередь, Сергей Марков считает, что на текст Херша есть непубличная реакция со стороны Запада.

«США звонят всем союзникам и требуют от них молчать. А нейтральные страны понимают, что теракты могут применить против них. Все боятся. США стали на принципиально новый путь мирового терроризма. Китай молчит, потому что тоже боится, что США применят к нему теракты», – полагает эксперт.

21c28406499fa38f3ba9745a9ccff2f6.jpg

Какой должен быть ответ России

Политологи разошлись в оценке того, как Москва должна ответить на действия Вашингтона после публикации Херша. Олег Бондаренко считает, что речь может идти только о политических действиях.

«Есть принцип: не пойман, не вор. И что может Россия предъявить в связи с этим? Объявить подрыв газопроводов актом нападения на Россию? Даже такая постановка вопроса никем не обсуждается, потому что выглядит странной. Газопровод не являются частью страны, хоть и принадлежит компании «Газпром», – полагает политолог.

Андрей Суздальцев считает, что зеркальная реакция России была бы правильной, но может привести к третьей мировой.

«Весь норвежский шельф опутан различными газопроводами и трубопроводами. Норвегия находится в очень опасном положении. Побережье США тоже все в трубах. В принципе ответить, есть где, но такой ответ имеет в себе шанс начала третьей мировой», – добавил собеседник агентства.

Суздальцев подчеркнул, что Запад не будет воспринимать такие действия, как ответ на диверсию. Он полагает, что произошедшее с газопроводами станет только началом атак на российские коммуникации и суда, потому что Москва не является сторонницей эскалации.

«Мы как великая держава должны отвечать всем. Но еще со времен СССР Запад был уверен, что Россия никогда не будет отвечать», – заметил политолог.

С ним согласен Сергей Марков. Он уверен, что Москва должна указать на причастность Вашингтона к терактам. «Россия должна заявить, что теракт проведен США, и Россия в ответ уничтожит один из инфраструктурных объектов, связанных с Вашингтоном. Россия должна давать ответ, если она этого не будет делать, то теракты будут продолжаться», – сказал эксперт.

Фото: White House / via Globallookpress.com / globallookpress.com, imago stock&people / imago stock&people / globallookpress.com , Nord Stream AG / via globallookpress.com /globallookpress.com, The Swedish Coast Guard / XinHua / Globallookpress.com, White House via Globallookpress.com / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.