Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Важная встреча Путина и наступление в зоне СВО: что ждать россиянам на следующей неделе

Владимир Путин
Владимр Путин встретится с членами парламента перед Посланием Федеральному собранию

Как гром среди ясного неба прозвучала пятничная новость – Послание президента РФ Федеральному Собранию будет, и уже совсем скоро. По этой причине контуры событий следующей недели связаны именно с предстоящим выступлением гаранта Конституции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Встреча с руководством партий

Окончательно стало известно – Послание президента РФ Федеральному Собранию пройдет 21 февраля. В преддверии этой Владимир Путин встретится с представителями парламентских партий. Политологи уже предполагают, что по факту может быть принято важное решение, однако о чем идет речь, пока неизвестно. Мы же в свою очередь просто напомним – именно после обращения КПРФ в феврале прошлого года была признана независимость Донецкой и Луганской народных республик, поэтому значимость события не стоит преуменьшать. Возможно, именно встречи с парламентариями дадут нам понять, что именно скажет Владимир Путин в Гостином дворе во время большого выступления,

«Владимир Путин проведет встречу с лидерами парламентских партий. Это мероприятие проводится ежегодно, на нем лидеры фракций презентуют свои ключевые инициативы и запрашивают содействие в их реализации со стороны президента.

В этом году основные вопросы и предложения от представителей партий будут касаться социальной сферы. 2022 год многое изменил в жизни страны и, конечно, выдвинул на первое место вопросы образа будущего России, выявил проблемы в социальной сфере, а также актуализировал запрос на безопасность со стороны общества. Есть и конкретные запросы со стороны граждан. Например, людям важно понять, как будет развиваться промышленный сектор, достаточно ли делает страна для достижения промышленного суверенитета и устойчивого развития.
Ответ на эти вопросы даст президент, Владимир Путин поделится своими мыслями относительно перспектив развития, выслушает предложения лидеров фракций.

Однако ключевой темой встречи станет, конечно, проводимая специальная операция. Граждане столкнулись с последствиями гибридной войны, развязанной еще задолго до СВО «коллективным Западом». И, конечно, в обществе высок запрос на получение объяснительных моделей о том, что будет делать Россия дальше, как мы теперь будем выстраивать отношения с бывшими партнерами и с кем мы планируем долгосрочное сотрудничество. Лидеры партий, представляющие своих избирателей, несомненно должны донести эти вопросы до президента», – рассказал «ФедералПресс» Эльдар Есиев, политолог, член Экспертного клуба «Дигория».

Возможно ли наступление

Тем временем все чаще и чаще слышны разговоры о возможном наступлении ВС РФ в зоне проведения спецоперации. Официальных приказов не было, тем не менее новости с фронта говорят о том, что боевые действия активизировались – российские войска на уходящей неделе добились успехов под Северском, в Угледаре военные закрепились в южной части города и началось переселение местных жителей в Волноваху. Эксперты же уверяют – полноценного наступления пока осуществлять не стоит.

«Я не готов связывать никакие наступательные действия ВС РФ с посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Даже если действительно они пересекутся по времени, буду считать это совпадением. Боевым действиям в Донбассе скоро 9 лет. За это время было столько ожиданий наступлений, контрнаступлений, наступлений противника, что я вообще считаю такие прогнозы неблагодарным делом.

В целом я считаю, что сейчас не стоит осуществлять полноценное наступление. То, что делается сейчас – делается правильно. Мы перемалываем основные силы противника и не даем ему сосредоточиться на одном из направлений, чтобы провести какую-то операцию. У них велик соблазн провести какие-то наступательные действия, аналогичные харьковскому продвижению во второй половине прошлого года. Наша задача – не дать им совершить таких попыток», – рассказал «ФедералПресс» главный редактор «Сегодня.ру», военкор Юрий Котенок.

Нефтяной вопрос

Комитет ГД РФ по бюджету на заседании в понедельник будет рассматривать подготовленные правительством поправки в Налоговый кодекс (НК). Они связаны с налогообложением нефтяной отрасли и работой демпферного механизма. Как считают эксперты, речь идет о компенсации потерь от снижения добычи черного золото. Нефтяники не должны оказаться в нестабильной ситуации, поэтому демпферный механизм будет настроен иначе.

«Демпфер – это смягчитель, амортизатор. У кого есть автомобили, те знают, что есть то, что смягчает ухабы. Здесь то же самое – это механизм доплат и в некоторых случаях изъятия, который смягчает колебание цен на внешнем рынке для поставщика и производителя внутри страны. То есть демпферный механизм снижает уровень амплитуды колебаний, делает их более стабильными для внутреннего производителя. Такой подход обеспечивает рентабельность бизнеса, стабильность доходов, а это значит, сохраняет стимулы для производства и наращивания. В чем будут заключаться поправки, я не знаю, но речь может идти о том, что мы собираемся снизить количество добычи нефти и в связи с этим вводится демпферный механизм, чтобы нефтяники могли существовать в более стабильной ситуации, понимая, насколько важна их продукция для нашей экономики, бюджета и экономики», – рассказал «ФедералПресс» экономист Михаил Беляев.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.