Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Мариуполе возродят старейший советский завод: что он даст России

Главное преимущество завода в производстве уникальной для страны техники

Мариуполь – крупнейший промышленный центр еще со времен СССР. Помимо знаменитой «Азовстали» в городе находится крупнейший судоремонтный завод, также остановивший свою работу при новой украинской власти. Сегодня в Мариуполе идет глобальное восстановление инфраструктуры, в том числе новый мэр заявил о возрождении судоремонтного предприятия. Что завод даст России – читайте на «ФедералПресс».

Мариупольский судоремонтный завод берет начало от механических мастерских при строительстве нового порта в 1886 году. Этот год и считается годом основания завода. Но настоящим заводом мастерские стали только в 1931 году, и с тех пор год от года предприятие росло, за исключением двух лет немецкой оккупации.

Мариупольский судоремонтный завод – крупнейшее предприятие акватории Азовского моря. Завод специализируется на судоремонте, судостроении, машиностроении и перевалке грузов, ремонте морских и речных судов. Спрос на подобные услуги очень большой, огромное количество всевозможных кораблей, пограничных катеров, катеров морской охраны нуждаются в техническом обслуживании – без него Регистр судоходства не может выдать разрешение на работу.

Главные характеристики Мариупольского судоремонтного завода:

  • Плавучий док грузоподъемностью 15 тыс. тонн;
  • Предприятие может обслуживать суда длиной до 200 метров и шириной до 25 метров;
  • Проходной канал обеспечивает возможность приемки в ремонт судов с осадкой до 8 метров.

Работа на столь крупном предприятии окончательно остановилась в прошлом году, когда при содействии СБУ завод начали готовить к приватизации, которая должна была начаться 25 февраля 2025 года. Сейчас полным ходом идет восстановление Мариуполя, и новый мэр города Олег Моргун заявил о намерении восстановить и судоремонтный завод.

«Есть еще намерение восстановить мариупольский судоремонтный завод», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее эту идею высказывали глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Денис Мантуров выразил мнение, что необходимо комплексно рассмотреть работу Азовского судоремонтного завода и мариупольского порта», – написал Пушилин в своем телеграм-канале.

Почему Минпромторг считает восстановление завода такой важной задачей и что предприятие может принести России, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал экономист Леонид Хазанов.

«Восстановление Азовского судоремонтного завода необходимо с точки зрения обеспечения занятости населения Мариуполя, предприятия которого сильно пострадали из-за действий украинских нацистов. При этом он являлся единственным на Украине судоремонтным заводом с возможностью судостроения, проще говоря, он может не только чинить корабли, но и строить их. В качестве его потенциального клиента можно назвать Военно-морской флот России», – пояснил экономист.

Главное преимущество завода в производстве уникальной для страны техники, считает собеседник агентства.

«К числу ключевых видов его продукции следует отнести нефтемусоросборщики, которые поставлялись в самые различные страны мира, от Германии до Индии. Соответственно, они могут быть востребованы в морях России», – рассказал Хазанов.

Также, по словам эксперта, Азовский судоремонтный завод может наладить выпуск и других типов кораблей: после введения властями Европейского союза, США и их сателлитов беспрецедентных по жестокости санкций против России проявилась нехватка сухогрузов, танкеров и других кораблей, необходимых для экспорта зерна, минеральных удобрений, металлов, руд.

Напомним, республики Донбасса, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов, которые прошли в сентябре 2022 года. Сейчас ведется масштабное восстановление Мариуполя, город курируется правительством Санкт-Петербурга.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.