Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Помощь мобилизованным и посещение пленных: как губернаторы работают в режиме СВО

Логотип с символикой Z на фоне Вечного огня
Главы регионов понимают, что им нужно сохранять доверие своих земляков, cчитает эксперт

Губернаторы продолжают уделять большое внимание теме спецоперации. Минувшая неделя не была богата на события, но Рустам Минниханов и Владислав Ховалыг разбирались с жалобами мобилизованных, Денис Пушилин посещал украинских пленных, Владимир Сальдо рассказывал, как налаживается жизнь в регионе, а Вячеслав Гладков следил за раздачей квартир.

Врио главы Херсонской области рассказал о действиях ВСУ и улучшении обстановки

Прошлая неделя у врио главы Херсонской области началась с общения с журналистами. Владимир Сальдо сообщил, что Херсон обстреливается оккупантами с помощью минометов, которые привозят на пикапах. Кроме того, Киев отправляет «в военную мясорубку» ребят из Херсона, насильно вручая им повестки, заметил политик. «Люди на той стороне все больше и больше понимают, что они воюют не за свою землю, а за международный империализм, возглавляемый англосаксами», – добавил Сальдо.

В январе чиновник рассказывал, что под контролем России находится 75 % Херсонской области: семь из девяти городов, а также западная часть Кинбурнской косы, включая несколько населенных пунктов.

В Херсонской области началась выдача жилищных сертификатов. «Налаживание этого процесса было непростым делом и для государственных служащих, и для граждан», – заметил врио губернатора.

Кроме этого, Сальдо сообщил, что обстановка в Херсонской области стабилизируется: идет подготовка к посевной, строится новый город на арбатской стрелке, а также идут проектные работы по автомагистрали из Крыма до Ростова-на-Дону.

В конце недели Сальдо вместе с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным и другими чиновниками провели совещание по развитию региона.

Врио главы ДНР встречался с чиновниками и посетил украинских пленных

Денис Пушилин на прошлой неделе обсудил с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко восстановление Шахтерска, а с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой – помощь детям-сиротам в регионе. Кроме этого Пушилин встретился с министром энергетики Николаем Шульгиновым по поводу восстановительных работ, а с заместителем генерального директора «Камаза» Рустамом Шамсутдиновым обсудил организацию сервисных центров по ремонту грузовиков в Донецке и Мариуполе.

Также врио главы региона побывал в подразделении 383-й Шахтерской дивизии, которая находится на Угледарском направлении.

«Пообщались с пленными – добровольцами из теробороны Полтавы. Рассказали, как их обманывает командование. Понятно, что сейчас они могут вводить в заблуждение, но то, что они поняли, что незачем было приходить с оружием на нашу землю, это точно», – написал Пушилин в Telegram.

Главы Татарстана и Тувы помогли мобилизованным после скандалов

Татарстан: призванных по мобилизации отправляли на штурм без подготовки

В начале февраля мобилизованные из Татарстана записали видеообращение, в котором заявили, что командование ДНР отправляет их на штурм без подготовки и медикаментов. Их подразделение было передано военному командованию республики. На это обратил внимание телеграм-канал «Осторожно новости». Кроме этого, к руководству Татарстана также обратились родственники мобилизованных.

В ситуацию пришлось вмешаться Рустаму Минниханову, который до недавнего времени именовался не иначе, как президент Татарстана. В итоге военных вернули обратно в свой полк, сообщили изданию «Татар-информ» в пресс-службе раиса Татарстана.

Тува: мобилизованные рассказывали об избиении и угрозах

Глава Тувы Владислав Ховалыг в начале прошлой недели разбирался с жалобами мобилизованных из республики на избиения. В видеозаписи мужчины рассказывали об угрозах и избиении со стороны представителей народной милиции ДНР. Они также говорили, что не закреплены за какой-либо частью. «Это вопиющий случай, дискредитирующий положение мобилизованных», – заявил Ховалыг.

Политик направил в ДНР представителей Тувы, а также обратился в Минобороны. После этого мобилизованных перевели в 55-ю бригаду. Именно в ней проходит службу основная часть мобилизованных из республики. «По существующим требованиям, переход в расположение другой войсковой части – дело не быстрое, но надеюсь на оперативное решение», – написал главы Тувы в своем официальном телеграм-канале.

Аналитик: губернаторы сохранили доверие земляков

Политолог и журналист Сергей Старовойтов в беседе с «ФедералПресс» отметил, что любой руководитель региона воспринимается жителями в качестве защитника интересов.

«Это главное позиционирование любого главы региона, если он хочет сохранить доверие внутри региона. Оно, как известно, является основой для высокого рейтинга любого политика. Главы регионов понимают, что им нужно сохранять доверие своих земляков, и поэтому они делают все, чтобы защищать их интересы», – добавил глава «Клуба регионов».

По его словам, действия Минниханова и Ховалыга следует рассматривать в рамках внутрирегионального лоббизма и протекционизма. «Главы регионов осуществляют протекционистскую политику в отношении своих земляков», – считает эксперт.

Чем занимались другие губернаторы по теме СВО

В Белгородской области в новые квартиры стали переселять жителей разрушенных после обстрелов домов, а также тех, кто не может находиться в своем жилье из-за атак ВСУ. «Многодетная семья Путятиных, воспитывающая троих детей, присмотрела готовую квартиру с чистовой отделкой площадью более 60 квадратных метров. Еще одна семья, Бутенко, теперь будет жить в квартире площадью более 64 квадратных метров», – написал глава региона Вячеслав Гладков.

Он также встретился с членами территориальной обороны. «Тысячи жителей области ежедневно тренируются и, если будет нужно, защитят родную землю», – сказал политик.

Глава Курской области Роман Старовойт съездил с проверкой в лагерь мобилизованных в регионе. Его сопровождал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Чем ближе регион к зоне СВО, тем более эффективно работает губернатор

Политолог Сергей Маркелов отмечает, что СВО на 90% ушла в табуированные темы. В публичном поле видно, насколько губернаторы управляют тем, как в регионе позиционируется спецоперация, а также как осуществляется взаимодействие с мобилизованными и их поддержка, пояснил эксперт.

«Чем ближе регион к зоне СВО, тем более эффективно худо-бедно работают губернаторы. С хорошим корректным пиаром действует курский губернатор Старовойт, белгородский глава Гладков. Похуже, чем эти два, брянский губернатор Богомаз, потому что там тоже начались прилеты. Вторая линия – ростовский губернатор Голубев, потому что в этом регионе идет важная трасса на Мариуполь, удобная логистика. Этот регион больше по медицинской помощи: госпитали работают, по ранениям. То, что они сделали супермобилизационные вещи, – не слышал», – заметил Маркелов.

По его словам, чем дальше от границы, тем у нас больше вопросов по теме СВО. Например, эксперт отметил, что ничего не слышал о действиях властей по теме спецоперации в Поволжье.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.