Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как волонтеры Донбасса меняют общество – в Москве прошла конференция РВИО

волонтеры
Волонтерство – новый уровень гражданственности

Российское военно-историческое общество (РВИО) совместно с фондом «Я помню» провело конференцию волонтеров СВО «Освобождение Донбасса. Все для Победы. 1943–2023». Историки, журналисты и блогеры обсудили проблемы гуманитарных миссий в военных регионах. Как волонтеры помогают Донбассу – в материале «ФедералПресс».

80 лет освобождению Донбасса

Конференцию открыл заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, напомнив о юбилее освобождения Донбасса в 1943 году.

«Наша конференция проходит в 80-летний юбилей освобождения Донбасса. Хотел бы сказать несколько слов о гуманитарной миссии РВИО. Мы недавно передали 10-й юбилейный гуманитарный груз: аппараты Елизарова, аптечки. В 2022 году благодаря народным пожертвованиям мы доставили 10 автомобилей, квадрокоптеры, аптечки, бронежилеты и многое другое», – рассказал Овсиенко.

Мероприятие собрало представителей гуманитарных миссий, действующих в зоне СВО, – из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Калуги, Твери, Улан-Удэ.

Конференция неслучайно рассматривает историю конфликта в Донбассе, поскольку, знания исторических событий могут помочь предугадывать события текущие. Об этом в своем докладе напомнил политолог Алексей Чадаев.

«Войны за историю в интернете начались раньше реального российско-украинского противостояния. Украинцы начали заново собирать свою идентичность, переписывая историю – а это всегда означает подготовку к войне», – рассказал политолог.

Новый уровень гражданства

Участники конференции отметили, что волонтерство – новый уровень гражданственности, эволюция общества под натиском внешних проблем.

Донбасс всегда был героическим регионом. 80 лет назад он выдержал преступления немецких нацистов, и сейчас борется уже с неонацизмом с Украины.

«Скоро год с начала СВО и мы должны учитывать опыт, который приобрела страна. Кто-то думал что закончим быстро, кто-то, что все окончилось и пора валить. РВИО делает все возможное, чтобы новое поколение помнило героев родины и наравне с ними отвечали вызовам страны», – отметил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Развитие волонтерских движений

В рамках круглых столов эксперты обсудили специфику организации гуманитарной помощи в зоне СВО, проблемы логистики и прозрачности грузов, помощь местным жителям, поддержку российских военнослужащих, добровольцев государством и общественностью, подготовку и обучение волонтеров.

Движение волонтеров формирует новое общество, и каждый может внести свой вклад в общее дело, считает блоггер и писатель Дмитрий «Гоблин» Пучков.

«Сплотить нас может только общая беда. Не все могут пойти воевать, но те, кто остался дома, может помогать в быту. Государство, конечно, поможет фронту, но личную помощь никто не отменял. Надеюсь, так не пропадем», – пояснил Пучков.

Фото: Елена Сычева, Ольга Юшкова/ФедералПресс

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.