Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Продолжение послания»: к кому была обращена речь Путина в «Лужниках»

путин
Выступление Владимира Путина в Лужниках – это продолжение послания Федеральному собранию, считают политологи

Накануне Дня защитника Отечества президент РФ Владимир Путин выступил в «Лужниках» на праздничном митинге-концерте «Слава защитникам Отечества». В своей речи глава государства рассказал, что прямо сейчас идет бой на исторических рубежах России. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Владимир Путин, выступая на митинге-концерте, перечислил всех, кто служит поддержкой бойцам и СВО, отметив, что они тоже являются защитниками Отечества. Речь идет о медработниках, сотрудниках оборонных предприятий, транспорта, а также о детях, которые пишут письма на фронт.

«Прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах за наших людей, его ведут такие же мужественные бойцы, которые здесь сейчас стоят рядом с нами», – заявил президент.

Он также отметил, что сегодня – при защите интересов страны, при защите наших людей, при защите нашей культуры, языка, территорий – весь российский народ является защитником Отечества.

Политологи считают, что выступление Владимира Путина в «Лужниках» – это продолжение послания Федеральному собранию, которое прозвучало накануне. «Почему обращение было разделено по дням? Если мы откроем Конституцию, то увидим, что обращение к Федеральному собранию – это действие, за которым требуется изменение законов. Было много сказано, но если мы берем то, что касается СВО, это в первую очередь слова про Фонд поддержки участников и их семей. Сегодняшнее выступление – это поддержка наших героев», – рассказал «ФедералПресс» политолог Александр Асафов.

По его словам, президент выступил для того, чтобы выразить свою солидарность с героями. Владимир Путин обратился к ним с речью, поделился эмоциями и чувствами, показал, что единодушен с ними.

«Весь наш народ – защитник Отечества, и это должно быть поводом для гордости. Сегодняшнее заявление – обращение к неравнодушным. Оно дополняет и расширяет вчерашнее выступление и делает его более глубоким и эмоциональным», – отметил Асафов.

Похожего мнения придерживается политолог Павел Данилин. По его словам, во время выступления в «Лужниках» президентом была озвучена необходимость защиты граждан и территорий.

«Крайне важно, что сегодня мы празднуем присоединение четырех новых регионов. Мы празднуем воссоединение с 4 миллионами наших граждан. Именно так надо подходить к празднику. Впервые мы обращаемся к мужчинам, которые воют на передовой, заслуженно. Мы гордимся ими, и они гордятся собой. Глобально сегодняшнее выступление президента – для них», – отметил Данилин.

В заключительной части своего выступления Владимир Путин пожал руки военным и поговорил с каждым из них. «Когда мы вместе, нам нет равных. За единство российского народа! Ура!» – заключил глава гоосударства.

Отметим, что по разным данным на митинг в Лужниках собрались больше 200 тысяч человек.

Фото: Mikhail Metzel / Kremlin Pool / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.