Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«До этого нам запрещали»: как в ДНР и ЛНР прошли празднования Дня защитника Отечества

Огонь вечный
В народных республиках пожаловались на украинские власти, запрещавшие 23 Февраля

В Донецкой и Луганской народных республиках отметили День защитника Отечества. Жители городов и сел несли цветы к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в школах прошли праздничные линейки. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На Украине еще в 2014 году президент Петр Порошенко запретил 23 Февраля: семьи, чьи предки геройски пали в сражениях за Родину, не могли чтить их память. В этом же году в Луганской народной республике празднование Дня защитника Отечества прошло на 15 освобожденных территориях – в Беловодске, Белокуракине, Марковке, Новоайдаре, Новопскове, Кременной, Лисичанске, Рубежном, Сватове, Северодонецке, Станице, Счастье, Троицком, Старобельске, Меловом.

Например, в Новоайдарском районе спустя 8 лет в школах снова провели уроки, посвященные Дню защитника Отечества. Дети по такому случаю подготовили поздравительные открытки.

«То, что сегодня этот праздник так, я бы не сказала легко, но естественно возвращается в сознание семей, в сознание людей, – это говорит о том, что невозможно убрать то, что нам принадлежит по праву рождения», – рассказала Марина Филиппова, глава администрации Новоайдарского района.

Руководители образовательных учреждений жалуются: из-за украинских запретов дети, которые уже выросли, не знают, что означает День защитника Отечества.

«Если бы кто-то из учителей проводил агитацию или рассказывал об этом празднике, конечно, я думаю, он был бы наказан вплоть до увольнения. А сегодня – да, мы вздохнули все, как говорится, свободной грудью, что мы можем легко рассказывать об этом празднике, мы можем воспитывать наших детей, внуков на доблести, на чести, на славе наших защитников Отечества», – отметила Светлана Артемова, директор Денежниковской школы.

Родители школьников тоже довольны – наконец-то праздник вернулся в их дома. «Когда люди выросли с таким праздником, жили, всегда он был для нас, а теперь его не стало – это очень сложно было. И теперь все радуются, что он вернулся и в наши семьи. Дети: все, что мы знаем, то знают и они. Всегда рассказываем, говорим; хочется, чтобы немного равнялись на тех бабушек и дедушек, у которых было много доблести, чести и мужества», – рассказывает Нина Кисельникова, мама одного из школьников.

Телеграм-каналы районов Донецкой народной республики сообщают, что в их муниципальных образованиях тоже прошли мероприятия, связанные с Днем защитника Отечества. Так, в селах республики Боевое, Малиновка, Новогригорьевка, Зеленый Яр местные жители возлагают цветы к памятникам воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В городе Харцызске утро началось с минуты молчания и также были возложены цветы к памятнику «Братская могила советских воинов».

В Горловке – Городе воинской славы и трудовой доблести – тоже отметили праздник. В церемонии возложения цветов к подножию памятника-постамента с боевой машиной БМП-1 в сквере Героев приняли участие как сотрудники местной администрации, так и представители общественных организаций. В Першотравневом районе помянули защитников Родины у Пантеона славы воинов ВОВ. Этот мемориальный комплекс сооружен к 25-летию Победы в честь советских воинов 968-го артиллерийского полка и 726-го стрелкового полка, погибших в оборонительном бою за Мангуш.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.