Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Взятие ключевого города и поворот Путина к регионам: чего ждать россиянам на следующей неделе

Владимир Путин
Президент принял решение приостановить участие РФ в договоре о СНВ

Президентское послание, прошедшее 21 февраля в Гостином дворе, де-факто определило контуры событий 2023 года. Спецоперация будет продолжаться, Россию ждут новые испытания, связанные с санкциями. Тем временем Владимир Путин после короткого перерыва вновь возвращается к региональным проблемам. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

В ожидании наступления

Главным событием уходящей недели было послание президента РФ Федеральному собранию. Несмотря на ожидания некоторых экспертов, цели и задачи специальной операции, как и ее наименование, не сменились. Напротив, президент дал понять: СВО будет продолжаться.

Однако пока трудно прогнозировать наступление, считают военные эксперты. Решающим моментом на данном этапе СВО может стать взятие Бахмута. В эти дни в городе идут ожесточенные бои.

«Все зависит от того, как сложится ситуация на Бахмутском направлении. Если наша армия сумеет прорвать фронт и захватить Бахмут – это одно. Это важный логистический и транспортный центр, через него проходят важнейшие коммуникации по самым разным направлениям. Кроме того, имеет значение то, как будет складываться обстановка как севернее, так и южнее Бахмута. В оптимистическом случае украинский фронт может быть прорван сразу в нескольких местах, оборона посыплется и ВСУ можно будет отбросить к Днепру.

Пессимистический сценарий – ситуация затянется до середины апреля, когда сойдут снега. Почва просохнет, и все будет зависеть уже от соотношения сил – сумеет ли Запад подбросить новую технику, танки, артиллерию разных видов. Повлияет и то, насколько наша армия будет готова. В сентябре 1941-го было невозможно говорить о том, что сложится в январе или декабре 1942-го. Все зависит от того, как сложится оперативная и тактическая обстановка», – рассказал «ФедералПресс» старший научный сотрудник Академии военных наук, президент Фонда реальной политики Владимир Прохватилов.

Как ответит Запад

Вторая тема, которой коснулся Путин во время послания, – отношения с Западом. Президент принял решение приостановить участие РФ в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Кроме того, в случае ядерных испытаний США, Россия проведет их следом.

Вместе с тем политологи уверены, что Запад пока реагировать на слова Путина никак не будет. Но санкции продолжатся «по графику». Подробности очередного пакета могут стать известны уже на следующей неделе.

«Запад никак не отреагировал на приостановку участия России в ДСНВ. Он сказал, что это жаль, плохо, но практических действий за словами нет. На Западе заявили о том, что ориентированы нанести РФ поражение, и все. Санкции идут по графику. Они не идут, когда Россия делает «то» или «не то». Санкции появляются, потому что Россия есть», – заявил политолог Александр Марков.

Путин встречается с губернаторами

Послание Федеральному собранию ненадолго прервало череду бесед Владимира Путина с главами субъектов. СМИ распространяют инсайдерскую информацию о том, что на следующей неделе может состояться встреча главы государства с главой традиционно «красной» Орловской области Андреем Клычковым. Напомним, что в этом году в Орловской области пройдут губернаторские выборы. Как предполагают политологи, встреча Путина с Клычковым стала возможной после переговоров лидера КПРФ Геннадия Зюганова с президентом.

«Инфоповод о возможной встрече президента с губернатором Клычковым — скорее всего, итог общения Владимира Путина с Зюгановым. Очевидно, лидер КПРФ пытался пролоббировать Клычкова на второй срок. Сейчас его перспективы на переизбрание уже кажутся не столь призрачными, в отличие от Коновалова, решение по которому до сих пор не принято.

Новый виток встреч с губернаторами — это традиционная часть начавшегося избирательного сезона. Те, кто прошел «аудиенцию», получают необходимые политические гарантии и поддержку главы государства. При этом, безусловно, субъекты РФ сильно отличаются по своему социально-экономическому портрету. В депрессивных регионах-реципиентах кандидатам в любом случае предстоит тяжелая кампания.

Возвращаясь к партийным интригам, коммунисты, предположительно, сохранят за собой Орловскую область и потеряют Хакасию. И это вовсе не политический, а управленческий вопрос. Клычков зарекомендовал себя как эффективный менеджер и реализовал масштабные инвестпроекты в сельском хозяйстве, у Коновалова же наблюдаются явные проблемы с администрированием и публичным позиционированием. Более того, он склонен к популизму, что Кремль в нынешних условиях категорически не приемлет», – рассказал «ФедералПресс» Илья Гераскин, политолог, член экспертного клуба «Дигория».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.