Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как отправить посылку мобилизованному на фронт: инструкция для жителей Тюменской области

военный
Родные мобилизованных могут отправить посылку в зону СВО

Из Тюменской области в зону проведения спецоперации регулярно уходят гуманитарные грузы. Сбором занимаются несколько организаций. Но отправить можно и личные посылки для военнослужащих. «ФедералПресс» узнал, как послать привет родному человеку на передовую: куда обратиться и что разрешат положить в посылку.

«Тепло родного дома»

Эту акцию в начале декабря объявили в региональном отделении «Единой России». Сбор и отправка индивидуальных посылок состоялись уже дважды. Третья планируется на апрель, но точной даты пока нет.

О сроках, местах приема посылок можно будет узнать на сайте реготделения или по телефону горячей линии 8 (3452) 49-51-97. Предварительно, информация появится в конце марта.

Что можно положить в посылку своему солдату:

  • предметы личной гигиены;
  • одежду;
  • продукты длительного срока хранения (в вакуумной упаковке и с хорошими сроками годности);
  • печенье, конфеты, сухофрукты;
  • сигареты;
  • разрешены предметы по запросу военнослужащего (к примеру, строительный инструмент).

Запрещены любые жидкости. Исключение – шампуни в пластиковой упаковке.

Посылка не должна превышать 15 килограммов.

В штабе акции отмечают, что перед тем, как запечатать посылку, волонтеры осматривают ее содержимое в обязательном порядке. После ее помогут упаковать и заклеить.

Кстати, по номеру телефона горячей линии, который указан выше, можно уточнить и информацию о том, дошли ли посылки до места назначения, переданы ли бойцам.

посылки

Фонд «Путевка в жизнь»

Волонтеры фонда ведут сбор посылок для военнослужащих на постоянной основе. Недавно на пожертвования они смогли приобрести грузовой автомобиль для поездок в зону СВО с гуманитаркой.

Кстати, волонтеры принимают еще и гуманитарную помощь бойцам, отрабатывают конкретные заявки, которые поступают от боевых подразделений, и ведут сбор помощи для нуждающихся в новых регионах и вынужденным переселенцам, которые приезжают в Тюменскую область.

У фонда действует широкая сеть пунктов приема. Большая часть их – в Тюмени, но есть также в пригородных поселках и некоторых районах области. Список опубликован в группе фонда «ВКонтакте». Главный офис находится по адресу Московский тракт, 106, кабинет 101. Именно там в начале февраля вели сбор индивидуальных посылок для отправки.

Собственно, список содержимого посылок аналогичный. Но, кроме традиционного набора, здесь принимают еще и домашние заготовки в стеклянной таре. В таком случае, просят волонтеры, в пункт приема нужно принести баллон монтажной пены – она используется для упаковки.

Полный список того, что требуется бойцам, есть в группе фонда.

Коробки помогут упаковать прямо на месте волонтеры. Обычно просят принести с собой рулон строительной стретч-пленки. Советуем на всякий случай созвониться с пунктом приема перед тем, как вы решите туда прийти.

Волонтер из Тобольска

Алексей Никуленко – еще один опытный организатор отправки гуманитарных грузов в зону СВО. С момента начала спецоперации он сделал уже шесть выездов.

За это время тоболяк «оброс» личными связями с военными – маршрут каждый раз составляется таким образом, чтобы выполнить точечные просьбы бойцов и, конечно, передать посылки от родных. Алексей рассказывает, что вручить каждую посылку лично в руки не всегда возможно:

«В некоторых подразделениях мы можем увидеть только одного человека, которому будут переданы все посылки, а дальше он отдаст остальным. Многие ребята просто на боевом дежурстве», – говорит он.

Список того, что можно положить в индивидуальную посылку, мы приводили выше. Отметим еще, что важно правильно указать данные – куда и кому посылку передать. Правильная подпись: батальон, рота, фамилия бойца.

Тоболяк напоминает, что запаковывать коробку не нужно – ее содержимое перед этим проверят. Делается это в присутствии отправителя.

К слову, коробки принимаются в Тобольске, но и у тюменцев есть возможность передать посылки для своих близких. Для этого лучше всего написать Алексею Никуленко в социальной сети.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, информационный центр правительства Тюменской области

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.