Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Губернатор Александр Моор отведал солдатскую похлебку в зоне СВО: «Мое любимое блюдо»

Губернатор Александр Моор побывал у тюменских бойцов на передовой
Губернатор Александр Моор побывал у тюменских бойцов на передовой

КРАСНОДОН, 20 февраля, ФедералПресс. Делегация из Тюменской области посетила подшефный Краснодон. Глава региона Александр Моор лично проверил социальные объекты, которые восстанавливают в ЛНР строители Тюменской области, побывал на передовой в гостях у тюменских и ямальских бойцов СВО и попробовал солдатский борщ. Подробности губернаторской поездки в Краснодон – в материале «ФедералПресс».

Тюменская медицина в Краснодоне

Вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором в Луганскую Народную Республику поехали замгубернатора Павел Белявский и Сергей Шустов. Глава региона вспоминает свой первый визит в эту больницу: поразило, в каких условиях оказались соотечественники.

«По многим направлениям ситуация была близка к гуманитарной катастрофе. В больнице, например, был всего один операционный стол, на него с трудом помещался взрослый человек. Роды принимали в подвале. Удивительно, но многие процедуры и операции, которые у нас считаются нормой, местному населению были не доступны долгие годы», – рассказал Александр Моор.

c6a00ed4a1b6e6930b80ced1b804053f.jpg

В первую очередь делегация направилась в Центральную городскую больницу Краснодона, которую восстанавливают тюменские строители. Общая площадь составляет 12 тысяч квадратных метров. Как рассказала и. о. главного врача Краснодонской ЦГМБ Наталья Назаренко, половину ремонтных работ уже выполнили. В частности, строители полностью заменили систему водоснабжения, а также установили новую модульную котельную, благодаря чему будут отапливаться все корпуса и в лечебное учреждение будет поступать горячая вода.

«Детское отделение планируется сдать уже в конце мая, а стационарные отделения – в июне. В июне ожидаем поставку нового оборудования. Помощь очень существенна. С сентября к нам приезжают бригады тюменских врачей, которые работают по оказанию медицинской помощи населению», рассказала она.

Назаренко напомнила, что уже 50 краснодонцев прошли оздоровление в Тюмени, получив высококвалифицированную помощь в области эндопротезирования, кардиохирургии, офтальмологии.

Силами тюменцев

Тюменские строители восстанавливают Краснодонскую детско-юношескую спортивную школу № 1. Здесь построили газовую котельную, благоустроили школьный двор, отремонтировали фойе, раздевалки, бассейн. Проинспектировал Александр Моор Краснодонскую среднюю школу № 4 имени Героя Советского Союза С. Г. Тюленина и Краснодонскую городскую гимназию. Делегация привезла в образовательные учреждения графические планшеты для индивидуальных и групповых авторских решений по промышленному дизайну, компьютерной графике и проектному моделированию.

Как сообщает администрация Краснодона, в рамках делового визита тюменская делегация возложила цветы к мемориалу «Непокоренные». Накануне город отметил одну из важных памятных дат – 80 лет со дня освобождения Краснодонщины от немецко-фашистских захватчиков.

cdc8fd24614f9ebcb7270f61f9e51c65.jpg

В тылу СВО, в ЛНР, в ремонтном подразделении работают тюменские добровольцы. Тюменцы трудятся в составе бригад, которые вытаскивают машины для ремонта с передовой. При личной встрече бойцы обратились к губернатору с просьбой позаботиться об их родителях, семьях. Кроме того, сюда делегация приехала с машиной посылок от родных. Также Александр Моор привез тюменцам дополнительное оборудование.

На передовой

После посещения Краснодона губернатор отправился в зону спецоперации к подразделениям, сформированным в Тюмени. Сначала побывал у бойцов «Кедра», где служат мобилизованные с Ямала и юга Тюменской области. Глава региона попробовал солдатский бор, и остался доволен: «Мое самое любимое блюдо из супов».

«Одежда, еда, консервы – этим мы обеспечены, никто не жалуется. Когда спрашивают, что нужно, всегда заказываем пилы, шины к ним, генераторы. Этого не хватает для строительства», – сообщил главе региона боец «Кедра».

48e16c9f8888bfa6a221811d0ee73e96.jpg

Губернатор пообещал, что ребята получат нужные инструменты. В этот раз делегация тоже приехала с подмогой: бойцам привезли оборудование – цифровую связь, которая позволяет держать коммуникацию в защищенном режиме. Моор попросил ребят сообщать о том, какая еще нужна помощь, не стесняться в запросах, и поздравил тюменцев с наступающим Днем защитника Отечества.

«На Родине все хорошо, все спокойно. Все вами гордятся, ждут вас домой с победой, надеемся, это произойдет как можно быстрее», – подытожил Моор.

Ранее «ФедералПресс писал, что тюменцы собрали 750 тысяч рублей на покупку грузового автомобиля, который отправили в зону СВО.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.