Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В чем суть договора об СНВ, который приостановил Путин

ДСНВ суть договора
Договор о стратегических наступательных вооружениях приостановлен Россией

Россия приостановила действие договора с США о стратегических наступательных вооружениях – закон уже подписал президент. Рассказываем о ДСНВ простыми словами: что такое стратегические наступательные вооружения, в чем суть договора и какие лимиты были у США и России по оружию.

Какой закон подписал Путин

Президент Владимир Путин 28 февраля 2023 года подписал закон о том, что Россия приостанавливает действие договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он уже опубликован и вступил в силу.

Глава государства анонсировал эту меру во время послания Федеральному собранию 21 февраля. Тогда же Владимир Путин отдельно подчеркивал, что речь идет только о приостановке договора со стороны РФ, а не о полном выходе из него. Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил законопроект 22 февраля.

В законе есть два важных положения:

  • Россия приостанавливает действие ДСНВ, оформленного с США в апреле 2010 года.
  • Решение возобновить договор РФ принимает президент.

Разберемся, что имеется в виду под наступательными стратегическими вооружениями и о чем было сказано в приостановленном Россией договоре.

ДСНВ

Что такое стратегические наступательные вооружения

Стратегические вооружения (СВ) государства – это совокупность различных видов оружия, информационных, управляющих и технических средств. Все это предназначено для решения стратегических задач в боевых действиях.

Основу современных СВ составляет ядерное оружие. Среди видов СВ выделяют стратегические наступательные вооружения (СНВ). Это:

  • наземные комплексы межконтинентальных баллистических ракет.
  • атомные ракетные подлодки.
  • тяжелые бомбардировщики со стратегическими крылатыми ракетами класса «воздух-земля» и авиабомбами.

Суть ДСНВ

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений – это, грубо говоря, двустороннее соглашение о том, что РФ и США сокращают ядерные вооружения. Коротко политики называют его ДСНВ или договор СНВ-3

Речь идет о соглашении от 8 апреля 2010 года, оформленном в Праге. Договор подписали тогдашние президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Затем обе страны ратифицировали документ, и он вступил в силу 5 февраля 2011 года сроком на десять лет. В январе 2021 года стороны продлили договор до 5 февраля 2026 года.

Медведев ДСНВ

Основное положение ДСНВ – Россия и США сокращают и ограничивают свои стратегические наступательные вооружения. Ограничение распространяется на межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики (ТБ), баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ), боезаряды и пусковые установки. Суммарное количество перечисленных вооружений не должно превышать заданные лимиты:

  • 700 единиц для развернутых МБР, БРПЛ и ТБ.
  • 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР, БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми ТБ.
  • 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что страны в целом стремились к этим показателям. Например, по данным на 2020 год, у России было 1447 ядерных боезарядов, у США – 1457.

Страны могли проверять друг друга на предмет договора. Эти принципы тоже перечислены в ДСНВ – в десятой и других статьях. Стороны были вправе консультироваться и уведомлять друг друга о ситуации со стратегическими наступательными вооружениями, а также инспектировать базы вооружений.

Скажется ли серьезно приостановка договора на ключевых положениях ДСНВ, трудно сказать даже военным экспертам и политологам. Но, как прокомментировали в МИД РФ, Россия намерена в пределах сроков договора неукоснительно соблюдать предусмотренные лимиты на вооружения.

Также рекомендуем статью о том, что такое «ядерная триада» России. В материале рассказываем, откуда появился термин, что такое «ядерный клуб» и что входит в ядерный комплекс государства.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович, MOD Russia / Global look Press / globallookpress.com, РИА Новости / Дмитрий Астахов

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.