Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Три самые значимые инициативы дальневосточных регионов по поддержке семей участников СВО

Как помогают семьям бойцов СВО на Дальнем Востоке
В Сахалинской области участники СВО смогут встретиться со своими родными

Один из самых значимых посылов президента в послании Федеральному собранию – всесторонняя помощь семьям участников СВО. Еще до обращения президента, буквально с первых дней спецоперации, многие регионы начали оказывать помощь – не только финансовую. Как поддерживают мобилизованных и их семьи в регионах Дальнего Востока – в материале «ФедералПресс».

Сахалинская область

Единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей получают члены семей тех, кто призван на военную службу в Сахалинской области. Помимо денежного довольствия, каждая семья может рассчитывать на пять килограммов свежемороженой рыбы – камбалы, минтая, кеты.

Главы районов, муниципалитетов и лично губернатор проводят регулярные встречи с семьями военнослужащих, чтобы узнать, чем еще можно помочь. Эти же задачи выполняют и волонтеры. В результате поддержка получается адресной: кому-то ремонтируют крышу, кому-то подвозят дрова, кому-то помогают с трудоустройством.

В регионе также приняли закон, по которому военнослужащие и участники СВО могут получить выплату на строительство или покупку дома. Сумма привязана к нормативам и стоимости квадратного метра. На конец 2022 года она составляла более четырех миллионов, для жителей Южно-Сахалинска – более пяти миллионов.

Самая заметная инициатива региона, которая прогремела на всю страну, – организация поездок в зону СВО для жен и матерей военнослужащих. На встрече с губернатором Валерием Лимаренко активистки сами попросили о таких поездках – для встреч с родными и передачи гуманитарной помощи.

Приморский край

Этот регион в основном оплачивает работу участников СВО. Но деньги могут получать и семьи. Добровольцы, которые отправились на передовую до конца сентября, получили по 200 тысяч рублей единоразово. Мобилизованным выплатили по 150 тысяч рублей.

Приморцы, получившие увечья в результате участия в специальной военной операции, могут рассчитывать на единовременные выплаты в размере от 300 до 600 тысяч рублей в зависимости от тяжести. Это касается тех, кто заключил контракт до объявления частичной мобилизации.

В случае гибели военнослужащего каждому члену его семьи в равных долях положен единовременно миллион рублей, а при получении инвалидности ежегодно военнослужащие будут получать по 19 тысяч рублей. Жителям Приморья, получившим звание Героя России, из регионального бюджета будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.

Для детей мобилизованных в школах предусмотрено бесплатное горячее питание, в детских садах – бесплатное посещение. Детям участников СВО, получивших инвалидность, гарантированы краевые выплаты помимо федеральных: по 5000 рублей в месяц (при инвалидности I группы) или 3500 рублей в месяц (при инвалидности II группы).

Кроме того, ребятам, чьи родители погибли или получили инвалидность в результате участия в СВО, может быть предоставлена выплата на приобретение или строительство жилья при наличии определенных условий. Ее размер вычисляется по формуле: 36 кв. м, умноженные на среднерыночную стоимость 1 кв. м жилой площади по месту жительства ребенка.

Якутия

В Якутии лицам, принимающим или принимавшим участие в специальной военной операции, установлены единовременные выплаты на сумму 500 тысяч рублей в случае получения легкого увечья и 750 тысяч рублей – тяжелого. Также семьи военнослужащих в качестве материальной поддержки могут получить выплату на сумму 200 тысяч рублей.

Такие семьи освобождаются от оплаты детского сада, а дети военнослужащих получают бесплатное питание в школах и бесплатные путевки в оздоровительные лагеря (от 6,5 до 18 лет).

Кроме того, дети военнослужащих имеют приоритет на заключение договоров на целевое обучение в вузах и заведениях СПО за счет средств бюджета, а студентам устанавливается повышенная стипендия на время службы родителя.

Оказывается помощь и при газификации жилых домов ветеранам боевых действий и семьям мобилизованных. Эта мера поддержки весьма актуальна для Якутии, где в районы по большей части застроены частными домами. Также в муниципалитетах оказывают помощь с заготовкой дров и льда, уходом за скотом и участком.

В Якутске, столице республики, дополнительно предусмотрены единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей, бесплатный проезд для детей в общественном транспорте, внеочередное зачисление ребенка в детсад, отсрочка от арендной платы и пени за земельный участок, полагается продуктовый набор.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.