Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Курортный сбор: как и сколько будут платить туристы в Петербурге

Санкт-петербург
От курортного сбора в Петербурге планируется получить полмиллиарда рублей

С 1 августа 2023 года гости Петербурга будут платить так называемый курортный сбор. Эксперимент, призванный сделать мегаполис чище и краше за счет взносов гостей культурной столицы, продлится до 31 декабря 2024 года. Кто, как и сколько будет платить, разбирался «ФедералПресс».

Сколько заплатят туристы

За сутки с туриста в Петербурге будут взимать 100 рублей, говорится в законопроекте, опубликованном 7 марта на сайте антикоррупционной экспертизы.

Налог для туристов планировали ввести после 2020 года. Еще весной 2019 года губернатор города Александр Беглов на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщал, что с каждого гостя планировалось взимать сто рублей в сутки.

Федеральный закон о введении курортного сбора был принят летом 2017 года и начал работать с 2018 года. В экспериментальном порядке курортный, он же туристический сбор, взимается в трех регионах – в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Сумма варьируется от 30 до 100 рублей.

Кто будет платить

Платить курортный сбор будут все совершеннолетние, проживающие в объектах размещения более суток.

Среди таких объектов официальные гостиницы, а также другие жилые помещения, пригодные для временного проживания. Перечень таких помещений в законопроекте не прописан. По умолчанию это могут быть хостелы, квартиры и комнаты для краткосрочной аренды, столь популярные у экономных путешественников.

Оператором курортного сбора будет сам отель или иной объект временного размещения. Плату будут взимать при заселении за все дни проживания. Если гость уедет раньше, сумму вернут при выезде. Кроме того, гостиницам предстоит вести учет плательщиков курортного сбора, а также лиц, освобожденных от его уплаты. Операторы будут перечислять средства курортного сборы в бюджет Санкт-Петербурга в месяц, следующий за отчетным.

Ранее сообщалось, что курортный сбор предлагается ввести по всей России. Госдума в марте может рассмотреть в первом чтении законопроект «О туристическом сборе» и внесении изменения в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Кто платить не будет

В законопроекте перечислены 20 категорий гостей Петербурга, которых освободят от уплаты курортного сбора. Среди них лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя РФ или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, инвалиды, малоимущие, инвалиды I и II групп, больные туберкулезом, прибывшие в город на лечение, студенты-очники, а также участники соревнований. Отметим, что в список не вошли иногородние участники различных культурных мероприятий, которых в Петербурге проводится немало. Можно предположить, что курортный сбор не сильно ударит по карману многодетных семей, которых также нет в списке, так как платят только совершеннолетние туристы.

Для освобождения от курортного сбора при заселении нужно будет предъявить оригинал документа, подтверждающего такое право, либо заверенную копию.

Что будет, если не заплатить

В законопроекте есть пункт, где прописано, что делать, если турист по каким-либо причинам курортный сбор не заплатит. В этом случае оператор обязан не позднее дня, следующего за днем, когда был получен отказ от уплаты курортного сбора, уведомить об этом уполномоченный орган, ответственный за региональный государственный контроль (надзор). Какой именно орган, в документе пока не указано.

Даже если часть гостей Петербурга платить откажется, то сумма вырученных средств все равно выйдет немаленькая. По прогнозам, курортный сбор мог бы обеспечить Северной столице более миллиарда поступлений в бюджет. Ранее городские власти сообщали, что турпоток в январе-августе 2022 года составил 5,54 млн человек. Это на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Куда направят курортный сбор

Собранные с туристов деньги будут направлены в Фонд развития курортной инфраструктуры. В законопроекте отмечено, что бюджетные ассигнования такого Фонда направляются исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга. Перечень таких работ на территории эксперимента будет определяться региональным правительством.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2022 году доходы от курортного сбора в Краснодарском крае составили 747 миллионов рублей, это в 4,5 раза больше, чем годом ранее.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.