Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Награжденная Путиным чумработница пригласила президента посетить НАО

Путин вручил госнаграду жительнице НАО
Путин наградил чумработницу

Скромная чумработница Тамара Семяшкина из Ненецкого автономного округа стала знаменитой на всю страну после того, как президент страны Владимир Путин присвоил ей почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Труженицу НАО вместе с выдающимися женщинами страны и представительницами разных профессий чествовали на церемонии вручения государственных наград, которая состоялась в Екатерининском зале Кремля. Впечатлениями о своем звездном часе жительница заполярного села Коткино поделилась с «ФедералПресс».

Профессия – чумработница

Работница чума, то есть традиционного ненецкого жилища – специальность, практически не знакомая людям, никогда не бывавшем на Крайнем Севере. Это жена оленевода, в чьи «должностные» обязанности входит обустройство жилья, приготовление еды, поддержание тепла и порядка в жилище. Кроме заботы о муже и детях она занимается установкой и разборкой чума, заготовкой дров, поддержанием огня. Работа уникальная и универсальная: кроме ведения быта чумработница занимается пошивом и ремонтом одежды для всей семьи, по возможности обучением и даже лечением. Аптечками в оленбригадах заведуют чумработницы, которых обучают основам оказания первой медицинской помощи.

Чумработница Тамара Александровна Семяшкина родилась и выросла в селе Коткино Заполярного района НАО. В Ненецкой агропромышленной компании она трудится с 1985 года, рабочий стаж 38 лет. Говорит, что очень волновалась на церемонии вручения государственных наград.

«Когда Владимир Путин вручал мне награду, то спросил, много ли у нас олешек. А я сказала, что много, и пригласила его приехать в гости в округ, чтобы своими глазами их увидел», – поделилась чумработница воспоминаниями о встрече с главой государства.

В реестр профессий уникальный род занятий жительниц Крайнего Севера был внесен лишь в 2018 году. С этого времени верные спутницы жизни оленеводов начали получать хоть и маленькую, но официальную зарплату. А их героическую, без преувеличения, работу стали вносить в трудовой стаж, что необходимо при начислении пенсии.

Дважды заслуженные

Тамара Семяшкина давно на заслуженном отдыхе, но по-прежнему работает. Вместе с супругом Николаем Федоровичем помогает своему младшему сыну Степану. Теперь он вместо отца возглавляет бригаду № 2 АО «Ненецкая агропромышленная компания».

Работать в тундру женщина пошла вслед за мужем – потомственным оленеводом. В 2019 году президентским указом Николай Федорович был удостоен Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

«У мужа здоровье оленей и сохранность стада всегда были на первом месте. А его любимая присказка, что «тундра – это красота, любовь и ласка», всю жизнь его сопровождает», – говорит Тамара Александровна.

Без женщин в тундре плохо

Дефицит чумработниц – одна из самых острых проблем современного Крайнего Севера. Мало кто из северянок променяет блага цивилизации на кочевую жизнь. К тому же средняя зарплата чумработницы в НАО – около 30 тысяч, у оленевода – 35 тысяч рублей. К примеру, в агропромышленной компании сейчас работают три чумработницы. Все они – мамы оленеводов, и Тамара Семяшкина – самая молодая. А без женщины, ее ежедневного самоотверженного труда, заботы и внимания мужчинам в тундре очень трудно.

В настоящее время в НАО дефицита чумработниц не наблюдается лишь в общине «Ямб то». Подход у частников простой: дети получают только начальное образование, а потом с родителями кочуют в тундре. Плохо это или хорошо в 21 веке, решит история.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.