Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин вручил награды выдающимся женщинам России

путин
Президент отметил особые качества представителей прекрасной половины человечества

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил госнаграды выдающимся женщинам России.

«Ваши таланты, знания, компетентность, ответственность, целеустремленность вносят огромный вклад в развитие нашей страны, в достижение общенациональных задач, в создание достойного будущего для новых поколений», – сказал российский лидер.

По словам Владимира Путина, признание заслуг женщин на профессиональном поприще сочетается с пониманием значимости материнства и традиционных ценностей страны.

Президент наградил званиями «Мать-героиня» Ольгу Стрельникову и Альбину Хайдаршину – мам 11 и 13 детей.

Глава государства отметил, что Россия сталкивается с прямыми угрозами безопасности и суверенитета. Он подчеркнул, что в зале находятся женщины, с честью выполняющие свой воинский, служебный и профессиональный долг.

«С исключительной самоотверженностью действовала, спасая раненых бойцов и мирных граждан, военная медсестра Кристина Алексеевна Ким», – сказал глава государства.

В марте 2022 года военный госпиталь, где работала Кристина Ким, попал под обстрел. Ей пришлось оказывать помощь раненым прямо на передовой. Тех, у кого были тяжелые ранения, девушка тащила на себе. В ходе боев она оказала помощь 12 раненым десантникам, вынося их в безопасное место.

Президент также вручил награды главному врачу Луганской республиканской детской больницы Людмиле Белецкой и заместителю руководителя Донецкого центра охраны материнства и детства Анне Железной.

«В здравоохранении, сфере социального обслуживания всегда востребованы качества, присущие женской душе. Хочу поблагодарить всех, кто отдает свои силы, энергию, знания этой важной и очень нужной всем нам работе», – сказал президент.

Анна Железная в 2014 году, при первых обстрелах, принимала роды в импровизированном родзале в подвале Донецкого центра охраны материнства и детства. В июне 2022 года по телефону руководила молодыми врачами, которые эвакуировали пациентов и новорожденных.

Кроме этого, президент наградил юную журналистку из Херсона Владу Луговскую, которая, невзирая на опасность, работала в непосредственной близости от зоны военных действий.

В конце своего выступления Путин обратил внимание, что значительная часть российских женщин не просто ждут улучшения в чем-то, а стремятся работать ради конечного результата.
«Такое подвижничество русской женщины, которая, как известно, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, – вот это здесь и находится, в этом – состояние души», – добавил глава государства.

Как ранее писал «ФедералПресс», Владимир Путин поздравил с 8 Марта мать погибшего участника СВО из Омска.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.