Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Утром учеба, вечером – деньги»: какую работу предлагают студентам в Нижнем Новгороде

студентки
Высоким заработком нижегородских студентов не радуют

Одно из главных представлений о студенчестве – это период своеобразного «выживания». Первые шаги в самостоятельную жизнь, свой быт, много дел по учебе, новые интересы и, конечно, разные «тусовки». Этому противостоит вечный студенческий недосып и скромный бюджет. С желанием пополнить свой кошелек и приблизиться к статусу «сильный и независимый» многие молодые люди начинают работать еще во время учебы в университете. «ФедералПресс» решил узнать, какие же вакансии предлагают нижегородским студентам.

«Самокат» или «Яндекс.Доставка»?

На популярных платформах по поиску работы можно выделить три основные сферы, в которых есть вакансии для студентов. Это административный персонал, продажи и гостиничный/ресторанный бизнес. Плюсом становится тот факт, что там можно найти предложения о работе с плавающим графиком: по вечерам, от 4 часов в день, по выходным.

«Административный персонал» представляет собой, как правило, вакансии на должность курьера. В Нижнем Новгороде на сайте hh.ru таких предложений аж 518. Зарплату предлагают поистине сказочную – от 80–90 тысяч в месяц. Реальные суммы, естественно, меньше.

Например, курьеров ищут в доставку продуктов «Самокат». Указанная зарплата – от 90 240 до 105 280 рублей на руки. При этом в описании сказано, что оплата почасовая, около 215 рублей. Конечно, все будет зависеть от количества отработанных часов. Но если студент ищет подработку, то работать по 16 часов в день у него вряд ли получится. А большую зарплату в «Самокате» можно получить только при условии, если работе нужно уделять большое количество времени. У студентов заработок получится ниже среднего – около 20 тысяч в месяц, если работать по 4–5 часов, 5 дней в неделю. Из плюсов: можно выбрать удобное время работы, диапазон, куда нужно доставлять заказы, а еще бесплатно выдадут велосипед.

dc2626f0578badf326d4234072b1e435.jpg

В «Яндекс.Доставке» курьеру обещают платить за 4 часа около 1850 рублей. Сумма зависит от скорости работы. Кроме почасовой оплаты, которая в часы повышенного спроса становится больше, работодатель предлагает различные надбавки и бонусы. В среднем в день – от 2500 до 5500 рублей. Здесь также можно выбрать удобный район, деньги будут выплачивать каждый день. Но устроиться можно только по договору, без записи в трудовую книжку.

В курьерах нуждаются различные кафе и рестораны, банки и транспортные компании. Если у студента есть машина, то он может устроиться водителем-курьером. Как правило, они получают больше, чем пешие доставщики – скорость работы выше.

Продайте это немедленно

Сфера продаж очень обширная, поэтому и вакансий здесь очень много. В 2022 году в Приволжье чаще всего искали именно продавцов, тренд на востребованность этой профессии сохраняется и в 2023 году. Несмотря на то, что такая занятость подразумевает наличие определенных знаний, студентов приглашают и без опыта. Подразумевают, что сотрудник будет готов к обучению.

Основные места, куда без особых проблем примут студентов на должность продавца – это сетевые магазины продуктов, одежды и другой направленности. В «Finn Flare», который находится в ТРЦ «Фантастика», ищут сотрудника на выходные и праздничные дни. Зарплата формируется из часовой ставки и процента личных продаж, кроме того – официально трудоустроят и предоставят скидку в 50 % на фирменную одежду.

fe099c4e428e2b6e2ac5e88b0e621a26.jpg

Похожие условия предлагают в «Магнит Косметик». Продавец должен будет консультировать покупателей, раскладывать товары и расклеивать ценники. Можно устроиться на неполный рабочий день или выбрать вариант в качестве подработки. Сотрудника ищут и в «Спортмастер», который находится в «Меге». Консультант, устроившийся на полный рабочий день, получает от 33 тысяч рублей, сотрудники выходного дня или те, кто работает лишь по вечерам, будут получать меньше. Предлагают официальное оформление и бесплатный трансфер от метро «Автозаводская».

«Ростелеком» ищет специалиста, который будет консультировать потенциальных клиентов и продавать им услуги компании. График работы – от 16 часов в неделю, время можно выбрать самостоятельно. Зарплата в довольно размытом диапазоне от 10 до 30 тысяч рублей. Нужен продавец и в компанию «Дом.Ру»: предстоит оформлять заявки на подключение и общаться с людьми. Обещают зарплату от 35 тысяч рублей, но сумма также будет зависеть от количества личных продаж.

Общепит

Многие студенты во время учебы подрабатывают в кафе, ресторанах или барах. Кто-то устраивается туда временно, а кто-то задерживается надолго и находит в этом свое призвание. Заведений в Нижнем Новгороде очень много, поэтому и предложений о работе с избытком. Но стоит помнить, работа в общепите – это постоянное общение с самыми разными людьми, она требует серьезной стрессоустойчивости и внимательности.

Требования к официантам во всех ресторанах и кафе практически одинаковые: поддерживать чистоту в зале, быть активным и вежливым с гостями, также нужно тщательно запомнить меню. Платят по часам – от 140 до 170 рублей в час. В некоторых местах почасовая ставка ниже, но зато идет процент от проданных блюд и напитков.

74b09c36f4494b91c1a791abd0c259f3.jpg

Официантов ищут в кафе «Волконский», работа будет в центре города, на Ульянова, 13. Любители пиццы могут попробовать себя в заведении «Papa Johns» – там предлагают зарплату от 140 рублей в час и развоз после смены. Ищут сотрудников и в «Тануки» – это ресторан с преимущественно японской кухней. Предлагаемую зарплату работодатель конкретно не озвучивает, но обещает «высокий уровень» и официальное трудоустройство.

Студенты могут найти себе работу и в сетевых ресторанах быстрого питания: «KFC» «Бургер Кинг», «Вкусно – и Точка». Зарплата там начинается от 170 рублей в час, реально продвинуться по карьерной лестнице.

А есть что-то еще?

Среди других предложений о подработке находятся варианты и повеселее. Например, ведущий детских праздников. Эта работа подойдет для активных молодых людей, кто любит детей и может установить с ними настоящий «коннект». В Нижнем Новгороде за работу аниматора предлагают платить 500 рублей в час, плюс дополнительная оплата за подготовку к праздникам. Работать нужно будет в детской комнате «WOW!Land», даже без разъездов по городу.

С развитием маркетплейсов увеличивается и количество пунктов выдачи заказов, которые очень нуждаются в людях. Будущий кандидат должен будет принимать товар, раскладывать его ячейкам и выдавать заказы людям. Работа в вечернее время: с 15:00 до 20:00. Обещают платить до 25 тысяч рублей.

Часто студенты в качестве заработка выбирают работу в кол-центре. Там нужно звонить людям, задавать вопросы в зависимости от задачи и фиксировать ответы. В Нижнем Новгороде тоже есть такие предложения – за 150 рублей в час предлагают проводить соцопросы. Плюсом будет удаленная работа из дома и возможность свободного выбора графика. Но этот вариант подойдет лишь достаточно стрессоустойчивым людям.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс, Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com, Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.