Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему Россия в ближайшие несколько десятков лет будет привлекать трудовых мигрантов

Ионцев
Численность трудоспособного населения вплоть до 2050 года будет уменьшаться, считает Ионцев

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Как минимум до 2050 года Россия обречена на привлечение иностранной рабочей силы, сообщил профессор Московского государственного университета культуры Владимир Ионцев во время Международного форума труда, который проходит в Петербурге. Среди причин: низкая рождаемость и сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте.

«Численность трудоспособного населения вплоть до 2050 года будет уменьшаться», – подчеркнул Ионцев.

Кроме того, по его словам, произошел отток иностранных рабочих в конце 2021–2022 года из-за снижения реальной зарплаты. Эксперт обратил внимание, что современная миграционная политика в России крайне неэффективна с точки зрения как привлечения квалифицированных иностранных рабочих, так и учета региональных интересов России. Так, например, основная часть иностранцев едут работать в столицу страны.

«85 % мигрантов приехали в Москву. Я живу в Кунцевском районе столицы и больше слышу киргизскую речь, чем русскую», – сказал Ионцев.

В то же время он отметил, что многие молодые россияне уехали после начала СВО.

Для решения трудовых вопросов ученый предложил разработать новую миграционную политику, учитывающую региональные особенности развития России, создать федеральное министерство по вопросам миграции, включая вопросы по привлечению соотечественников и госорган по делам соотечественников за рубежом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 40 % трудовых мигрантов работают в России нелегально.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.