Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Китайские советы и отчеты на Охотном: что ждёт россиян на следующей неделе

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20–22 марта

Следующая неделя для российского политического истеблишмента обещает быть оживленной. Правительство будет докладывать об итогах 2022 года и перспективах-2023, Владимир Путин встретится с лидером КНР Си Цзиньпином и совершит региональную поездку. О событиях будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Премьер приедет в Думу

Доклад Михаила Мишустина – самое ожидаемое событие следующей недели для Государственной думы. На уходящей премьер-министр уже побывал в стенах здания на Охотном ряду, где успел пообщаться с представителями пяти фракций: «Единой России», «Новых людей», СРЗП, КПРФ и ЛДПР. Как писал ранее «ФедералПресс», основной темой бесед премьера с депутатами стала спецоперация, а если конкретнее – социальное обеспечение бойцов и их семей. Недаром эта же тема была поднята на заседании рабочей группы по вопросам СВО, которая на уходящей неделе направила в адрес президента РФ Владимира Путина доклад, в частности, посвященный социальным выплатам для срочников в регионах с высокими уровнями реагирования и помощи семьям погибших военнослужащих с ипотекой.

И все же выступление в Государственной Думе – это не то же самое, что встреча с руководителями фракций. О том, какие вопросы ждут Мишустина и пройдет ли он экзамен – отвечает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Евгений Кисляков.

«Отчет Михаила Мишустина перед Государственной Думой – традиционное, но очень важное внутриполитическое событие. Это не только отчет Правительства РФ по основным направлениям деятельности за год, но и взгляд в будущее, определение ориентиров развития.

2022 год – год беспрецедентного внешнего давления на нашу страну. Как отметил сам Мишустин, Россия стала «чемпионом мира по количеству санкций, которые когда-либо против какой-либо страны применялись», поэтому основной блок отчета будет посвящен итогам адаптации экономики в условиях санкций. Здесь, скорее всего, будут упомянуты как меры, принятые правительством, так и обозначены драйверы роста (например, производство продукции в АПК выросло в 2022 году на 10,2 %, строительный сектор вырос на 5,2 % – данные Росстата).

Исходя из встреч с парламентскими партиями, скорее всего, будут затронуты темы социальной поддержки (обсуждались с «Единой Россией»), модернизации коммунальной инфраструктуры (СЗРП), кадрового развития медицинской отрасли (ЛДПР), развитие IT и МСП, поддержка молодых предпринимателей («Новые Люди»). Стоит ожидать отдельного блока об экономических и социальных аспектах специальной операции: развитие ВПК и гособоронзаказа, комплексная поддержка мобилизованных и их семей. Если обратить внимание на недельный график работы правительства, а также встречи самого Мишустина, то можно сделать вывод о том, что в докладе премьер-министра найдут отражение вопросы модернизации сетевой инфраструктуры, в том числе в новых регионах, инвестиций в дальневосточные регионы, развитие Северного морского пути, а также актуальные задачи, связанные с поставкой энергоресурсов в дружественные страны, прежде всего, Азиатского региона.

Так как падение российского ВВП в 2022 составило 2,1 %, а не 20 %, как предполагали многие западные экономисты, а многие отрасли смогли успешно переориентироваться, то действия правительства можно назвать действительно успешными. А 23 марта мы увидим конкретные шаги на будущую перспективу, в том числе ожидаем увидеть основные предложения кабмина по реализации тех задач, которые поставил Путин в ходе своего недавнего послания Федеральному собранию», – рассказал Кисляков.

Долгожданный визит

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20–22 марта по приглашению Владимира Путина. Об этом заявили в Кремле. Как сообщается, во время встречи двух лидеров будут затронуты вопросы дальнейшего развития отношений «всеобъемлющего» партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Также, как добавили официальные источники, в ходе переговоров могут быть подписаны некоторые двухсторонние документы. Однако какие именно, пока не сообщается. Как считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, существенная роль в ходе встречи Путина и Си будет отведена вопросам безопасности и конфликта на Украине.

«Хотя Владимир Путин еще в декабре 2022 года упоминал, что ждет Си Цзиньпина с государственным визитом в России ближайшей весной, сейчас ожидаемые переговоры с участием председателя КНР в Москве приобретают дополнительное значение и с точки зрения американо-китайских отношений. Именно в марте Вашингтон подавал сигналы, что готов активизировать диалог с Пекином. Например, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан упоминал, что Джозеф Байден готов провести телефонный разговор с Си Цзиньпином, а также о возможности визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, если в КНР дадут понять, что готовы к продуктивным переговорам. В этих условиях визит Си Цзиньпина в Россию стал бы еще одним шагом с расчетом укрепить переговорные позиции КНР в диалоге США.

В ходе декабрьских переговоров президента России и председателя КНР в формате видеоконференции, как и в рамках февральской встречи Владимира Путина с членом Политбюро ЦК КПК, начальником Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И большое внимание было уделено экономическим вопросам. Тем не менее показательно, что тот же Ван И в Москве встречался и с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Это может быть сигналом, что и в ходе визита в Россию Си Цзиньпина вопросам взаимодействия в сфере безопасности может быть уделено заметное внимание, хотя, скорее всего, значительная часть переговоров по этой теме пройдет в непубличном формате.

Наконец, недавнее соглашение о возобновлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, как известно, было достигнуто именно при посредничестве КНР. При этом обратим внимание: китайская Global Times недавно отметила, что с учетом этого успешного опыта «многие страны международного сообщества <…> возлагают большие надежды на Китай в качестве посредника в некоторых продолжающихся кризисах, особенно в российско-украинском конфликте». Конечно, это не значит, что Си Цзиньпин обязательно привезет в Москву более конкретные предложения по урегулированию конфликта с Киевом, чем февральская позиция КНР по политическому решению украинского кризиса. Тем не менее определенное прощупывание почвы Пекином для подготовки обновленной редакции таких предложений в ходе переговоров в Москве может произойти. Но даже если Китай и не будет сейчас дополнительно активизировать свои посреднические усилия в рамках российско-украинского конфликта (по крайней мере, публично), всячески подогревать интерес к визиту Си Цзиньпина в Россию именно в контексте подготовки инициатив по разрешению кризиса вокруг Украины Пекину будет объективно выгодно», – рассказал «ФедералПресс» Нейжмаков.

Загадочная поездка

Владимир Путин на следующей неделе посетит один из регионов РФ. Такой анонс был сделан во время передачи «Москва. Кремль. Путин».

За последнее время глава государства стал заметно чаще посещать регионы России. Так, 14 марта Путин посетил Бурятию, где встретился с губернатором Алексеем Цыденовым, 2 марта он должен был побывать в одном из субъектов Северного Кавказа, но из-за событий в Брянской области визит был отменен.

С чем связана такая активность главы государства – отвечает политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

«В какой регион – никто не знает, и не узнает до самого визита. Поездки президента по стране – нормальная доковидная рабочая практика, которая прервалась пандемией. Кроме того, год идет спецоперация, и у президента было полно других дел. Начавшиеся рабочие поездки говорят о том, что у него появились свободные «карманы» во времени», – заявил в беседе с «ФедералПресс» Баширов.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.