Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

О чем статья Владимира Путина, адресованная китайскому народу

Путин и Цзиньпинь
Путин указывает, что отношения двух стран становятся «все более суверенными»

МОСКВА, 29 марта. ФедералПресс. С сегодняшнего дня начинается визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. В преддверии встречи российский президент Владимир Путин обратился к китайскому народу со страниц крупнейшей газеты «Жэньминь Жибао». Со статьей «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее». «ФедералПресс» выбрал наиболее важные тезисы из статьи российского лидера.

Личные отношения лидеров

В статье Владимир Путин называет Си Цзиньпина «добрым старым другом», с которым очень ждет встречи. Российский лидер вспомнил о первом встрече с китайским коллегой, которая состоялась весной 2010 года.

«Наша первая встреча прошла очень по-деловому и в то же время искренне и доброжелательно. Такой стиль общения мне лично глубоко импонирует», – отметил Путин.

Эта и последующие встречи, по словам президента, задали тон российско-китайским отношениям на последующие годы.

«Прошло десятилетие, что по меркам истории наших стран, связанных узами многовековых традиций добрососедства и сотрудничества, – просто мгновение. За это время в мире многое менялось, и часто не в лучшую сторону, но неизменным осталось главное – прочная российско-китайская дружба, которая последовательно укрепляется на благо и в интересах наших стран и народов», – подчеркнул российский лидер.

Россия и Китай – дружба и партнерство

Путин указывает, что отношения двух стран становятся «все более суверенными». Он убежден, что уже в этом году товарооборот между Китаем и Россией превысит 200 млрд долларов. Наряду с взаимодействием в традиционных отраслях динамика прослеживается и в научно-технических инновациях, трансграничной электронной коммерции и других сферах.

«Российско-китайский магистральный газопровод «Сила Сибири» по своим масштабам без преувеличения стал «сделкой века». Существенно выросли объемы поставок отечественной нефти и угля. С участием наших специалистов в Китае строятся новые атомные энергоблоки, китайские компании активно подключаются к СПГ-проектам, крепнет промышленная и сельскохозяйственная кооперация. Мы вместе осваиваем космическое пространство, развиваем новые технологии», – написал глава государства.

Международная обстановка и отношения с Западом

Владимир Путин подчеркнул, что «коллективный Запад» отчаянно цепляется за архаичные догмы, за свое ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов. Он убежден, что курс США на «двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер». Он напомнил, что в Северной Америке Россию считают «непосредственной угрозой», а Китай – «стратегическим конкурентом».

На этот фоне РФ и КНР в «буквальном и переносном смысле строят мосты», активно сотрудничают в рамках ШОС и БРИКС, выступая за «за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда».

Конфликт на Украине

Путин подчеркивает, что Россия открыта к переговорам по урегулированию украинского кризиса. Но еще в апреле прошлого года, по мнению президента, все переговоры были прекращены, и теперь переговорный процесс полностью зависит от «готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий». Он отметил, что России пытаются ультиматумами навязать требования по выходу из конфликта, что говорит о незаинтересованности со стороны противоборствующей стороны в его разрешении.

«Нельзя не понимать, что НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Что некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть «эксклюзивных клубов» и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов», – заявил Путин.

Добавив, что этого им добиться не удастся.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что приветствует готовность Пекина играть «конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в преддверии своего визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин написал статью для российских СМИ, где изложил взгляд Китая на украинский конфликт. По словам китайского лидера, урегулирование кризиса и прочный мир возможны при рациональном подходе, который будет включать «диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе», что необходимо для общей безопасности.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.