Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Построение многополярного мира: политологи раскрыли смысл статей лидеров России и Китая

Владимир Путин и Си Цзиньпин в 2019 году
Отношения между странами развиваются по четкой исторической логике

20 марта в Москву прилетает Си Цзиньпин. Избранный на третий срок председатель КНР решил первую зарубежную поездку посвятить встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Накануне политики обменялись статьями в СМИ – товарищ Си написал текст в «Российскую газету», а Путин – в «Жэньминь Жибао». «ФедералПресс» поговорил с политологами о том, в чем основное значениестатей двух лидеров.

Текст российского лидера был расположен на третьей полосе самой влиятельной газеты Китая. Владимир Путин подчеркнул, что отношения между Москвой и Пекином достигли наивысшего уровня за всю историю. Президент считает, что в этом союзе нет ведущего и ведомого, и каких-либо ограничений. Союз между Россией и Китаем превосходит военно-политические союзы времен холодной войны.

«Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие – всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху. Мы с председателем Си Цзиньпином встречались около 40 раз и всегда находили время и возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке «без галстуков»», – написал Путин.

Российский лидер назвал новым рекордом двусторонний товарооборот за 2022 год – 185 млрд долларов. По его словам, запланированная планка в 200 млрд долларов будет, видимо, превышена не в 2024-м, а в этом году.

«В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран, Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы»», – заметил глава российского государства.

Путин напомнил, что страны выступают за формирование справедливого многополярного миропорядка. Российский лидер поблагодарил Си Цзиньпина за взвешенную позицию по событиям на Украине.

Китайский руководитель в своей статье заявил, чтоотношения между странами развиваются по четкой исторической логике и на мощном внутреннем драйвере.

«Стороны действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность, развивают общечеловеческие ценности и выступают за формирование международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества», – добавил Си Цзиньпин.

По его словам, за 70 с лишним лет отношения между странами прошли непростой путь и «следует бережно сохранять неувядающую дружбу между Китаем и Россией».

Тезисы лидеров РФ и КНР в опубликованных ими статьях совпадают, и это самое главное, считает философ и политолог Борис Межуев. По его словам, между лидерами двух стран нет противоречий: они признают приоритет устава ООН, в той или иной степени считают приоритетным мирное решение конфликта на Украине.

«Главная причина всех проблем – в позиции Запада и США, которые не смогли выйти на принцип равноправности всех членов ООН, начали делить мир на враждебные блоки, на тех, кто входит в «золотой миллиард», и тех, кто туда не входит. Это общая позиция, которая определяет лидеров», – добавил собеседник агентства.

Философ полагает, что американоцентричный мир будет уходить в прошлое, если обе страны будут решать конкретные практические проблемы. Межуев добавил, что раньше лишь США могли занимается тем, что не входит в сферу их жизненных интересов.

«Теперь Китай и отчасти Россия претендуют на то, что они тоже готовы это делать: решать эти проблемы на позиции равноправия разных стран, принять равноправие и не подходить с двойными стандартами в зависимости от того, нравится им внутренний режим страны или нет», – добавил эксперт.

Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Анастасия Слепова заметила, что в отношениях между США и Китаем виден все больший раскол. Она заметила, что Вашингтон планирует увеличить свой военный бюджет, который сейчас составляет 858 млрд долларов, из-за усиления Пекина.

«Учитывая исторически сложившуюся культуру преодоления геополитических конфликтов, которую используют США, разногласие будет решаться не в дипломатическом разрезе, а лишь гонкой вооружений, что будет только усиливать напряжение между странами. С другой стороны, появление третьего крупного игрока становится предпосылкой к построению многополярного мира», – считает Слепова.

По ее словам, волнение США вызывает тот факт, что Северная Корея и Иран – дружественные России – пытаются создать ядерное оружие. Это только усилит влияние Москвы и Пекина в международных делах за счет усиления партнеров.

Китаю важно сохранить те отношения на международной арене, которые были созданы еще во времена СССР: это и многополярный мир, и торговля, и международная безопасность, считает политический аналитик Александр Асафов.

«Си Цзиньпин не просто говорит о важности отношений между странами, а приводит реальные факты и достижения, чего Россия и Китай смогли добиться совместными усилиями. Очень важный абзац в его статье, что страны прошли долгий путь решения противоречий, пока достигли мирного сотрудничества. Поэтому китайский лидер не пытается своей статьей нам понравиться, он говорит, что ему важно», – полагает аналитик.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.