Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Противостоять неоколониализму: Путин предложил отправить зерно в Африку бесплатно

Владимир Путин
Президент России заявил о новом качестве российско-африканских отношений

Президент России Владимир Путин выступил на международной конференции «Россия – Африка в многополярном мире». В своей речи глава РФ обозначил основные векторы взаимоотношений с африканскими государствами и указал на плодотворный опыт сотрудничества. Основные тезисы Путина – в материале «ФедералПресс».

Международная конференция «Россия – Африка в многополярном мире» проходила под эгидой Государственной Думы. Российские и зарубежные парламентарии собрались в Москве, чтобы обсудить актуальные вопросы отношений РФ и государств африканского континента.

Приветствуя участников мероприятия, Владимир Путин отметил, что Россия уделяет особое внимание сотрудничеству с государствами региона.

«Партнерство России и стран Африки приобрело дополнительную динамику и уже выходит на качественно новый уровень», – указал глава РФ.

По словам Путина, государства Африки постоянно «повышают свой вес и свою роль в мировых делах».

Кроме того, страны континента не боятся отстаивать свою позицию на международной арене. «Африканские страны стремятся проводить независимую и суверенную внешнюю и внутреннюю политику, самостоятельно решать свои, подчас непростые, проблемы», – заметил президент.

Рассказал Путин и о сходстве позиций Москвы и государств континента.

«Россия и страны Африки отстаивают традиционные для наших народов нормы морали и общественные устои, противостоят навязываемой извне неоколониальной идеологии», – пояснил российский лидер. Именно поэтому Россия готова максимально широко сотрудничать со странами Африки.

Путин анонсировал жесткие решения по «зерновой сделке». Российский лидер предложил бесплатно отправить зерно в страны континента в том случае, если условия России не будут выполнены.

«Если мы примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», – пообещал глава РФ. Это заявление главы российского государства было встречено бурными овациями в зале.

После выступления на конференции «Россия – Африка в многополярном мире» Путин встретился с главой КНР Си Цзиньпином.

В ходе этой встречи он также обратил внимание на полную приверженность России принципам справедливого мироустройства и многополярности.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.