Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени скандал в секции плавания: родители обвиняют тренера в поборах

бассейн
Счета за посещение секции плавания, как утверждают родители, выставлялись «по справедливости»

Инициативная группа родителей воспитанников секции плавания одной из спортивных школ Тюмени обратилась в полицию с заявлением о предполагаемом мошенничестве. Поводом стали суммы, которые руководитель секции выставляла за занятия. Плата доходила до 20 тысяч рублей в месяц, при том что за счет бюджета оплачивалась аренда бассейна. В чем суть претензий родителей – разбирался «ФедералПресс».

Из-за чего конфликт

В редакцию «ФедералПресс» обратилась группа родителей – бывших и нынешних воспитанниц секции плавания, которая несколько лет назад начала работать на базе одной из спортшкол. Родители жалуются на поборы со стороны тренера Галины Я. и помощницы Оксаны Д.

Обратившиеся женщины пожелали остаться анонимными, поскольку в их адрес стали поступать угрозы из-за их позиции. Одна из тюменок рассказала корреспонденту, что с сентября 2022 года ее дочь начала посещать указанную секцию при спортшколе. Тренер озвучила суммы за тренировки – в среднем около 1 тысячи рублей за занятие. Бесплатными были три из шести тренировок.

При этом суммы за тренировки у всех были разными. Как позже объясняли тренеры: счета выставлялись «по справедливости». Плата за тренировки варьировалась от 11 до 20 тысяч рублей в месяц. Отдельно тренеры брали плату за постановку композиций для юных спортсменок: соло оценивалось в 5 тысяч рублей, дуэт – в 7 тысяч. В доказательство родители сохранили скрины переписок, где фигурируют суммы.

В феврале до собеседницы «ФедералПресс» дошла информация, что не все так прозрачно. Оказалось, за счет бюджета города оплачиваются 6 тренировок в бассейне. Женщина стала разбираться.

«Я пошла к руководству спортшколы с вопросом: сколько у нас все-таки бесплатной воды в неделю? Оказалось, что шесть дней. После чего я задала тот же вопрос тренерам, но мне не ответили», – рассказала тюменка.

Итого за время посещения дочерью секции она отдала тренерам 84 тысячи рублей, не считая персональных тренировок и постановки дуэта. Причем, подчеркивают участницы разговора, деньги передавались лично в руки – без чеков и подтверждающих документов. Не все родители даже знали, что относятся к спортивной школе.

Какие еще претензии

У родителей есть и другие претензии. В частности, помощник тренера, по их словам, не имеет педагогического, спортивного образования, не занималась синхронным или обычным плаванием. Но это не мешало ей вести занятия с детьми в бассейне. В феврале героиня нашей публикации поставила вопрос ребром: или ее дочь тренирует сертифицированный тренер, или девочка уходит из секции.

Родители бывших спортсменок, которые бросили заниматься 3-4 года назад, рассказывают свои истории. Вспоминают, как детей забывали покормить на сборах, об ужасных, по их мнению, условиях проживания в гостиницах, об отношении к ребятам после того, как родители начинали задавать «неудобные» вопросы.

«Тренер стала игнорировать в бассейне мою дочь после того, как я потребовала объяснений, на что конкретно пошли 80 тысяч рублей за сборы», – рассказала одна из собеседниц, полагая, что так оказывалось давление на родителей.

20 марта группа родителей написала заявление в следственное управление МВД России по Тюменской области (копия есть в распоряжении редакции). Тюменцы считают себя жертвами мошенничества и просят силовиков разобраться в ситуации.

Что говорят о ситуации в спортшколе

Судя по всему, жалобы родителей стали поводом для разбирательства и внутри школы, поскольку в марте было объявлено о внеплановом родительском собрании. Но говорили там не о финансовых вопросах.

Руководитель спортшколы сообщила, что тренер написала заявление об уходе по собственному желанию, и отделение, о котором идет речь в статье, теперь под угрозой закрытия, так как второго специалиста в городе нет. Родителям предложили сохранить за собой бюджетные места, но перевестись в другие секции.

Это заявление родители восприняли в штыки: подобной секции в Тюмени больше нет. Здесь занимались несколько десятков детей, и часть мест софинансировалась из бюджета города.

Редакция «ФедералПресс» направила официальные запросы в администрацию Тюмени и руководству спортивной школы с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Ответы ожидаются. «ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com; ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.