Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог Бузунов рассказал о пользе физических нагрузок перед сном

Пробежка
Бег трусцой на свежем воздухе в промежуток с 17 до 20 часов обеспечит хороший сон

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Физическая активность – одно из наиболее эффективных антистрессовых средств, а физическая усталость закономерно вызывает сонливость. Нужно использовать это для обеспечения хорошего сна, заявил врач-сомнолог Роман Бузунов. В беседе с «ФедералПресс» он объяснил, какой вид спортивных занятий является лучшей нагрузкой в вечернее время.

«Лучший вид нагрузок для сна – аэробные. Это, например, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, быстрая ходьба. Занятия на свежем воздухе эффективнее, чем в помещении», – пояснил эксперт.

Оптимальное время для занятий, по словам Бузунова, – с 17 до 20 часов. Однако следует прекращать тренировку минимум за 90 минут до отхода ко сну.

«В журнале Circulation есть статья, в которой оценивается влияние уровня и длительности активности на здоровье и продолжительность жизни. В ней сказано, что оптимальная длительность умеренной физнагрузки (ходьба) составляет 300–600 минут в неделю (от 45 до 90 минут в день)», – сказал сомнолог.

А оптимальная длительность интенсивной физнагрузки (бег и другие активные занятия) составляет 150–300 минут в неделю (от 20 до 40 минут в день).

Эти виды нагрузки можно комбинировать друг с другом при соответствующем уменьшении длительности каждой из активностей, заключил Бузунов.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» сомнолог рассказывал о том, почему людям снятся кошмары.

Фото: Stefan Jaitner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.