Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Движение вниз: почему на Южном Урале упал объем инвестиций

Инвестиции
Снижение объема инвестиций в основной капитал в Челябинской области наблюдается второй год подряд

В 2022 году инвестиции в экономику Челябинской области сократились на 4,7 % в сравнении с 2021 годом и составили 373,1 млрд рублей. Без учета организаций малого бизнеса показатель снизился на 5,1 % – до 280,6 млрд рублей. В причинах негативной динамики и перспективах на этот год разбирался «ФедералПресс».

Снижение объема инвестиций в основной капитал в Челябинской области наблюдается второй год подряд (в 2021 году инвестиции упали на 6 % к предыдущему году). В 2022 году больше всего сократили вложения добывающие предприятия – почти на 70 % к 2021 году. Инвестиции в строительной сфере упали на 40 %. Ситуация выглядела бы совсем удручающей, но выручил базовый сектор экономики Челябинской области – рост инвестиций в обрабатывающих производствах составил 22 %. В 2022 году доля собственных средств в общем объеме инвестиций в Челябинской области составила 69 %, 31 % – заимствованные средства.

Причины спада

Безусловно, негативная динамика объема инвестиций в Челябинской области по итогам 2022 года обусловлена введением санкций со стороны США и западных стран.

«На снижение инвестиций повлияла геополитическая ситуация в мире, потеря импортных поставщиков оборудования, необходимость поиска новых связей, финансовые ограничения», – отметили в региональном минэкономразвития.

Руководитель консалтинговой компании So Invest Анастасия Кузьминова назвала еще одну причину снижения. Ряд масштабных инвестиционных проектов крупнейших компаний региона завершается, а новых, сопоставимого масштаба, нет.

«На долю «золотой пятерки» – РМК, ММК, РЖД, Южуралзолота и предприятий Росатома, по нашей оценке за 9 месяцев 2022 года, приходится примерно 50-55 % от объема инвестиций по кругу крупных и средних предприятий региона. Цветная металлургия – как раз та отрасль, где отмечено наибольшее падение инвестиций, точнее, завершение инвестиционного цикла», – комментирует Кузьминова.

Помогли Магнитка и бюджет

Руководитель So Invest отметила, что основное падение инвестиций по кругу крупных и средних предприятий в Челябинской области случилось в I квартале 2022 года, и во II-III кварталах показатели были значительно лучше.

«В IV квартале 2021 года объем инвестиций был ниже, чем в остальные кварталы того года, значит, эффект низкой базы помог годовому показателю 2022-го немного скорректироваться в лучшую сторону. Больше того, IV квартал 2022-го стал рекордным: если смотреть наиболее достоверную часть данных – инвестиции по крупным и средним предприятиям – то на последний квартал года пришлось 40 % годовой цифры», – говорит эксперт.

В пресс-службе минэкономразвития Челябинской области «ФедералПресс» прокомментировали, что положительное влияние на динамику инвестиций по итогам 2022 года оказала реализация нескольких крупных инвестпроектов. В частности, речь идет о проектах ММК (реконструкция электросталеплавильного цеха, строительство разливочной машины для доменного цеха, модернизация печи № 9) и строительстве завода минеральных удобрений в Карабаше (объект планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году).

По словам Кузьминовой, серьезно помог показателю инвестиций бюджет: в 2021-м бюджетное финансирование инвестиций составило 14,2 млрд рублей, в 2022-м – без малого 46 млрд рублей, то есть рост в 3,2 раза.

Инвестиционные перспективы

Южноуральские власти рассчитывают, что несмотря на негативное влияние внешних факторов, объем инвестиций в основной капитал в текущем году сохранится на уровне 2022 года. Согласно базовому варианту прогноза социально-экономического развития региона, в 2023 году объем вложений составит 353,3 млрд рублей (рост на 0,1 % к 2022 году).

Относительно позитивный прогноз связан с дальнейшей реализацией в регионе больших инвестиционных проектов. Это модернизация металлургического производства на «Карабашмеди», строительство цинкового электролизного завода в Верхнем Уфалее, возведение в Челябинске спорткомплекса «РМК-Арена», строительство мультипарка «Притяжение» в Магнитогорске.

По мнению экспертов, дальнейшая динамика инвестиций будет зависеть от ряда факторов.

«Есть несколько ключевых неизвестных для нашего региона: во-первых, как решится вопрос «добровольного взноса» в бюджет для крупного бизнеса. Во-вторых, мы никогда ничего не знаем про планы Росатома. В-третьих, это политика стимулирования стройки через льготную ипотеку, которая сильно помогла показателю инвестактивности в 2022-м», – перечисляет Кузьминова.

Кроме того, эксперты обращают внимание на возрастающую роль предприятий бизнесу в Челябинской области всегда сложно перекрывать крупный, но предприятия растут, быть может, 2023-й год станет первым, когда именно второй-третий эшелон промышленности станет драйвером динамики инвестиций», – считает руководитель So Invest.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.