Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Засечная черта»: сколько стоит строительство укреплений в России

Фортификации выстраивают по всей линии соприкосновения с Украиной

С осени прошлого года в приграничных регионах начали выстраивать глубокую эшелонированную оборону. Она включает в себя бетонные заграждения, рвы и окопы. Масштабная стройка требует усилий и огромных человеческих ресурсов, а они стоят немалых денег. «ФедералПресс» анализирует, сколько стоит укрепление границ и насколько этот метод эффективен.

Где выстраивают оборону

Фортификации (защитные сооружения) выстраивают по всей линии соприкосновения с Украиной.

В ноябре прошлого года губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в регионе будет создана Белгородская засечная черта (по аналогии с оборонительной чертой X–XVII веков).

«Я отвечу кратко: работы выполняются в большом объеме. Начиная с апреля в рамках своих полномочий занимаемся достаточно активно укреплением рубежей… В любом деле мы рассматриваем несколько вариантов развития событий, надеюсь, пессимистичные варианты нам не понадобятся», – передавал выступление Гладкова «Коммерсантъ».

Эти оборонительные сооружения представляют из себя установленные в два ряда бетонные тетраэдры, выстроенные в два ряда вдоль дорог. В феврале этого года стало известно, что на проект потратили 10 млрд рублей, подключив к строительству 4 тысячи человек и 680 единиц техники.

Подобную оборону начали выстраивать и в Крыму. В начале февраля Сергей Аксенов пообещал выстроить защитную линию на границе с Украиной до 1 апреля. Глава Крыма подчеркивал, что средства выделяются из федерального бюджета.

«Нам поддержка федерального бюджета в части фортификации оказывается. (...) В этой части спасибо огромное, с федеральным правительством работаем, и все крымчане благодарят за ваше решение и поддержку по строительству, окончанию достройки этих сооружений», – передавал «Интерфакс» слова Аксенова.

Актуальные вакансии

На сегодняшний день рабочих ищут в новых и приграничных регионах. Наиболее востребованные специальности – плотники, монтажники, а также подсобные рабочие.

Приведем примеры условий вахтовой работы, которую предлагает компания «Стройком».

Вакансия: плотники и монтажники с опытом работы от 1 года для работы в Запорожье. Проживание в административном здании казарменного типа на двухъярусных кроватях, завтрак и ужин в хостеле, обед на объекте. Ставка 300 рублей в час.

В функционал входит строительство укреплений для военных, монтаж и работа с бетоном, копание противотанковых рвов.

Условия:

  • Вахта 60/30, 90/45. Оформление по ТК РФ.
  • Выплата з/п на карту любого банка. Возможны другие варианты.
  • Авансы по 3000 рублей 15 и 30 (31) числа.
  • Суточные по 1400 рублей в неделю (плюсом к заработной плате).

Вакансия: подсобный рабочий в г. Луганск, за смену 3300–6000 рублей. Смена 11 часов.

Функционал: возведение линий обороны, укрепление конструкций (сооружение окопов, блиндажей, укрепление конструкций, установка вагончиков и бетонных пирамид).

Условия:

  • Вахта 60/30, 90/45. Оформление по ТК РФ.
  • Выплата з/п на карту любого банка. Возможны другие варианты.
  • Авансы по 3000 рублей 15 и 30 (31) числа.
  • Суточные по 1400 рублей в неделю (плюсом к заработной плате).

Таким образом, строители фортификационных сооружений могут зарабатывать до 100 000 рублей в месяц на вахте, с обеспечением проживания и питания.

Эффективность фортификации

Несмотря на то, что современные бои ведутся силами беспилотников и ракет дальнего действия, земная фортификация должна стать надежной защитой при массированном ударе сухопутных войск. Как повысить эффективность пограничной линии обороны, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал эксперт Института военных наук Владимир Прохватилов.

«Сейчас эти системы не очень эффективны, тем более их строят не профессионалы военного дела. Чтобы повысить эффективность, надо, чтобы те же тетраэдры вкапывались минимум на 2 метра в землю, ставить их надо не в два ряда, а в шесть, сопровождать колючей проволокой, спутниковой разведкой, и настроить хорошую слаженную работу между пехотой и авиацией», – объяснил Прохватилов.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.