Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Топ самых громких уголовных дел в Сибири

Полиция
Чиновники регулярно попадаются на превышении должностных полномочий, нецелевом расходовании средств или получении взяток и халатности

Руководители крупных компаний, а также чиновники областных и городских администраций постоянно ходят по лезвию бритвы. Расследования и громкие уголовные дела не остаются без внимания общественности. Превышение чиновниками и бизнесменами должностных полномочий, нецелевое расходование бюджетных средств, получение и передача взяток, служебный подлог и халатность, мошенничество. «ФедералПресс» подготовил топ самых резонансных уголовных дел, которые произошли в последние годы на территории Сибири.

Врачебные махинации

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, проработавший на своем посту чуть больше года, получил известность благодаря шутке о бубне и шаманах в телевизионном сюжете про COVID-19. В преддверии 2022 года чиновник ушел в отставку, а уже с прошлого года его фамилия появилась в криминальной хронике. Экс-министр был задержан по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Министр

По версии следователей, представитель коммерческой компании передал бывшему министру здравоохранения взятку в размере 7 миллионов рублей. За вознаграждение предприниматели получили возможность поставить в медучреждение оборудование по завышенной стоимости. При этом разница в цене составила более 10 млн рублей. Уже на следующий день Кировский районный суд столицы Приангарья по ходатайству следователя заключил экс-министра под стражу. Сандаков пытался оспорить это решение, но областной суд оставил его в силе. В итоге экс-чиновник останется в СИЗО до 12 апреля.

Дата задержания: 16 ноября 2022 года

Шахтерский сговор

О шахте «Листвяжной» заговорили на всю страну после того, как в ноябре 2021 года под землей прогремел взрыв. Тогда жертвами ЧП стал 51 человек, еще 106 пострадали. Всего из забоя удалось вывести 239 человек. Силовики начали расследование. А утром 15 декабря инфопространство Кузбасса взорвало сообщение о том, что задержан президент холдинга «СДС» Михаил Федяев, миллардер, фигурировавший в списке Forbes. Ему, двум другим руководителям «СДС-Угля» и инженеру шахты предъявлено обвинение по делу о взрыве. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в нарушении требований промбезопасности и злоупотреблении полномочиями, повлекших тяжкие последствия. Эксперты строили возможные сценарии развития событий, но большинство сходилось во мнении, что владельцу «СДС-Угля» светит «небо в клеточку» – его все-таки арестуют и дальше, когда следствие завершится, судьбу Михаила Федяева будет решать суд. Так и произошло.

Чиновник

15 декабря 2021 года, спустя почти сутки после задержания, суд арестовал президента холдинга «СДС», в который входит шахта «Листвяжная», Михаила Федяева на два месяца. В итоге он провел в СИЗО больше полугода, и лишь в июле прошлого года его выпустили под подписку о невыезде. Впрочем, он по-прежнему остается в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия». Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В конце прошлого года появилась информация о том, что Михаил Федяев покинул пост президента ХК «СДС».

Дата задержания: 15 декабря 2021 года

Взятка – не порок?

В мае 2017 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть назначил руководителем комитета по рекламе Дмитрия Лобыню, спортсмена, бывшего директора складской компании и помощника депутата горсовета. Летом 2020 года в инфопространстве появилась информация о том, что Дмитрий Лобыня стал фигурантом нескольких уголовных дел. Он обвиняется не только в получении взяток за незаконное размещение рекламы (в суде доказано 9 эпизодов на сумму более 900 тысяч рублей), но и в незаконном предпринимательстве.

18 апреля прошлого года Дзержинский районный суд вынес приговор по делу бывшего начальника рекламного комитета мэрии. Дмитрия Лобыню приговорили к 5 годам и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-чиновнику будет запрещено в течение 6 лет занимать государственные должности, а также он будет обязан заплатить штраф 3 млн рублей. Сам бывший чиновник заявил, что считает приговор чересчур суровым и намерен его обжаловать.

Дата задержания: 25 сентября 2020 года

Метро не поехало

О метрополитене в Красноярске говорят уже много лет. Четыре года назад общественность заговорила о том, что подземку в краевой столице могут построить с помощью китайских технологий. В частности, оснастить монорельсом из Поднебесной. Реализовывать амбициозный для двух крупных сибирских городов проект тогда взялся экс-заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь – довольно известная фигура в VIP-кругах, обладатель дорогущего особняка на Рублевке и большого автопарка, любитель элитных ресторанов и звездных вечеринок. На тот момент руководил красноярской компанией «ТИСИЗ», планы отстроить в Красноярске метро он вынашивал давно. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки, казалось, что совсем скоро жители столицы Красноярского края смогут воспользоваться услугами нового вида транспорта.

Метро

«У него есть чутье и бизнес-способности, чтобы реализовать проект, с которым другие потерпели крах. Метро может окупаться в течение десятилетий, но, я думаю, у Митволя все может получиться гораздо быстрее», – поделился тогда своим мнением с «ФедералПресс» руководитель Центра экономических стратегий, бывший замминистра экономики РФ Иван Стариков.

Олегу Митволю пророчили успешный взлет, но все сложилось иначе. 10 июня прошлого года появилась информация, что он был задержан в аэропорту Внуково при попытке вылететь в Дубай. Его подозревают в хищении 900 миллионов рублей. Буквально сразу бизнесмена доставили в Красноярск, где суд его арестовал. Все это время Митволь остается в СИЗО. На этой неделе Центральный районный суд Красноярска продлил меру пресечения Олегу Митволю почти до конца весны.

Дата задержания: 10 июня 2022 года

Дело мэра

Чиновники городских и областных администраций и ведомств нередко становятся фигурантами уголовных дел. Страна еще переживала пандемию коронавируса, когда в политических кругах появилась информация о том, что силовики проявили интерес к мэру Томска Ивану Кляйну. Градоначальника задержали во время селекторного совещания. Позже выяснилось, что Ивана Кляйна обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Последнее связано с его бизнесом – ОАО «Томское пиво», где он до избрания мэром занимал пост гендиректора, позже бразды правления предприятием взяла его супруга Галина. По версии следствия, он с июня 2016 года по май 2017-го в интересах ОАО «Томское пиво» подписал постановление, отклонив заявления собственника об изменении вида территориальной зоны его земельного участка, смежного с участком этого общества.

Чиновник

За время содержания в СИЗО чиновник перенес операцию в городском НИИ онкологии. После удаления опухоли почки и надпочечника Кляйна отпустили под домашний арест. 30 декабря 2021 года суд огласил окончательный приговор экс-чиновнику – два года лишения свободы в колонии общего режима. Иван Кляйн три года не сможет занимать должности в органах власти. Правда, приговор Советского районного суда, вынесенный в конце декабря, был обжалован, на время рассмотрения апелляции обвиняемого оставили в СИЗО. Однако на основании выводов медкомиссии меру пресечения экс-мэру изменили на домашний арест. Позже Советский районный суд Томска продлил меру пресечения Ивану Кляйну по новому, уже четвертому, уголовному делу. Под домашним арестом экс-чиновник проведет еще полгода, до 28 мая 2023 года.

Дата задержания: 13 ноября 2021 года

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com, пресс-служба правительства Иркутской области, пресс-служба администрации Томска, РИА Новости / Виталий Белоусов

Сюжет по этой теме
14 сентября 2023, 11:20

Дело Митволя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.