Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Послали Почту: пермские депутаты не захотели даром передавать помещения госкомпании

Почта России
Почтовый оператор обещает после получения отделений в собственность отремонтировать их за 21 млн рублей

Мэрии Перми не удалось с первого захода пролоббировать бесплатную передачу двух помещений «Почте России», которые находятся в микрорайонах Голованово и Крохалева. Комитет гордумы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами выступил против этого и отправил вопрос на доработку. В частности, депутатов не устроило, что городская казна в результате передачи лишится почти миллиона рублей арендных платежей в год. Да и в целом, стоимость помещений, где сейчас размещаются отделения «Почты России», оценивается примерно в 7,5 млн рублей. Подробности дискуссии, которая разгорелась на заседании комитета, – в материале «ФедералПресс».

Утром помещения – вечером капремонт

Как рассказал на комитете начальник департамента имущественных отношений Перми Александр Хаткевич, в августе прошлого года мэру Алексею Дёмкину поступило обращение из краевого теруправления Росимущества. В нем попросили безвозмездно передать помещения, расположенные в зданиях на ул. Куйбышева, 163 и Сестрорецкой, 24 из муниципальной собственности в федеральную. После чего планировалось, что РФ внесет эту недвижимость в качестве вклада в основной капитал «Почты России». В указанных помещениях более 20 лет действуют почтовые отделения. Все эти годы госкомпания арендует их.

«В Голованово отделение на Сестрорецкой обслуживает около 11 тыс. граждан, а на Крохалевке – 10 тыс. жителей. Количество почтовых операций в этих отделениях составляет соответственно 183 тыс. и 161 тыс. ежемесячно», – привел статистику Хаткевич.

Он пояснил, что это исторически сложившиеся места притяжения. Поэтому перепрофилирование почтовых отделений, которые оказывают важные социальные услуги жителям, не рассматривается.

«Сейчас в связи с ребрендингом, который проводит «Почта России», требуется капремонт помещений, создание доступной среды для маломобильных клиентов. Понятно, что в наших договорах аренды такая обязанность – по ремонту – лежит на арендаторе. Но он не может выделить деньги на эти цели, потому что помещения не находятся в его собственности», – отметил глава департамента.

При этом, как добавил Александр Хаткевич, в бюджете «Почты России» предусмотрены 21 млн рублей на приведение отделений в Голованово и на Крохалеве в соответствие с новым стилем компании. Эти средства готовы направить на капремонт после получения помещений в собственность почтового оператора.

Содокладчик Даниил Морозов отметил, что на данный проект о безвозмездной передаче поступили замечания от городской КСП и правового управления думы. Среди них отметили, например, значительные выпадающие доходы. Также предложили рассмотреть возможность возмездной передачи этих объектов.

«Предлагаю запросить пояснения у администрации по замечаниям либо отправить проект на доработку», – прокомментировал Морозов.

Потери – почти миллион рублей в год

И коллеги Морозова запросили пояснения у чиновников. Так, Олег Шлыков поинтересовался, какой доход от сдачи в аренду приносят эти два помещения. Хаткевич ответил, что 928 тыс. рублей в год.

«Вам не кажется странным подход «Почты России», которая отказывает в капремонте до получения помещений в собственность? А какая у них есть альтернатива: искать новые помещения и тратить средства на переезд, при этом теряя уже сложившийся траффик?» – выразил недоумение Олег Шлыков.

Хаткевич признал, что эти доводы депутата имеют право на жизнь.

«Но наша с вами задача – обеспечить предоставление качественных услуг для горожан, сохранить исторически сложившиеся точки притяжения, к которым привыкли жители. Чтобы клиенты, среди которых есть представители незащищенных слоев населения, приходили в комфортные отремонтированные помещения. Как уже сказал, «Почта России» может ремонтировать только те отделения, которые находятся в собственности. Да, мы потеряем деньги при передаче. Это факт», – признал Хаткевич.

Тогда депутат Сергей Медведев напомнил, что сами помещения имеют цену. И попросил уточнить их стоимость.

«В нынешнем состоянии они продаются за 40–50 тыс. за квадратный метр. Поэтому общая ориентировочная стоимость получается около 7,5 млн рублей», – ответил глава департамента имущественных отношений.

К разговору подключился Эдуард Гараев. Он захотел узнать, а не рассматривала ли администрация возможность отремонтировать помещения за счет бюджета и не передавать их в чужую собственность.

«Мы прорабатывали этот вопрос в ценах 2022 года. На текущий капремонт требовалось 6 млн рублей», – сказал Хаткевич.

А что скажет «Почта России»?

Зампред комитета Алексей Овчинников предложил представителям «Почты России» как заинтересованной стороне прокомментировать ситуацию.

«К сожалению, предложение провести ремонт этих отделений силами администрации отвергли. Просьба передать помещения в собственность РФ как раз связана с тем, чтобы мы смогли сами сделать ремонт. Мы можем это делать только в тех отделениях, которые находятся в нашей собственности. Запланировали 21 млн рублей на приведение в порядок коммуникаций и фасадов, повышение доступности для маломобильных граждан на этих объектах. При условии передачи нам. Сегодня эти отделения находятся в плачевном состоянии», – повторила ранее прозвучавшие доводы представительница «Почты России».

Она добавила, что сейчас спектр услуг, предоставляемых госкомпанией, только растет. Так, «Почта России» стала единственным поставщиком пенсий. Также компания доставляет лекарства и выполняет другие важные функции для населения.

«А сколько помещений, в которых расположены почтовые отделения в Перии, не находятся в вашей собственности?» – уточнил у нее Овчинников.

Оказалось, что только эти два. Было еще одно арендуемое помещение на улице Желябова, но там аварийный дом идет под снос.

«Нам что-то не договаривают»

Очевидно, что доводы администрации города и представителей «Почты России» совсем не убедили членов комитет гордумы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

«Есть вопросы к этому проекту. По нынешним временам выпадающий при передаче миллион рублей – немалая сумма доходов. При этом мы не совсем понимаем, как это улучшит обслуживание населения, какой и когда в этих отделения проведут ремонт. У нас нет никаких письменных подтверждений, что «Почта России» берет на себя такие обязательства. В то же время мы услышали, что все остальные почтовые отделения находятся в собственности компании. Однако мы не наблюдаем, что они полностью отремонтированы по какому-то современному брендбуку и предоставляют расширенный перечень услуг», – заявил Овчинников.

По словам Олега Шлыкова, у него сложилось впечатление, что «депутатам что-то не договаривают».

«Если у арендатора есть обязанность ремонтировать помещения, то считаю, что мэрия должна настаивать на выполнении данного пункта. Если у «Почты России» с этим возникают корпоративные сложности, то причем здесь мы?» – удивился депутат.

Эдуард Гараев также отметил, что не видит острой необходимости в бесплатной передаче помещений на Куйбышева и Сестрорецкой. Тем более что сумма в 21 млн рублей никак не подтверждена.

В итоге члены комитета решили вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующем заседании. А пока же запросили дополнительную информацию по всем спорным моментам.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как депутаты гордумы раскритиковали мэрию за зимнюю уборку дорог и улиц в Перми.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.