Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Налоги уходят в Удмуртию: глава КСП Прикамья раскритиковал минэк за кредиты фирмам-варягам

Геннадий Тушнолобов, глава КСП Пермского края
Геннадий Тушнолобов считает неправильным поддерживать на деньги Пермского края бизнес из других регионов

ПЕРМЬ, 14 марта, ФедералПресс. В прошлом году «Корпорация развития МСП Пермского края» предоставила поручительство 20 организациям, которые зарегистрированы в других регионах. Это обошлось бюджету Прикамья в 227,8 млн рублей. Председатель краевой Контрольно-счетной палаты Геннадий Тушнолобов считает это нарушением.

«На наш взгляд, это противоречит уставной цели создания данной корпорации. Потому как эти мероприятия должны проводить для развития бизнеса именно Пермского края. А так получается, что наши деньги раздали субъектам МСП из других регионов», – пояснил Тушнолобов на комитете по развитию инфраструктуры заксобрания Прикамья.

Глава КСП привел пример с автобусами, которые одна из фирм закупила благодаря поддержке Пермского края.

«Мы даже нашли купленные автобусы. Да, они работают в Перми, стоят в Култаево. Но зарегистрированы-то в Ижевске. То есть облагаемая база по двум налогам – транспортному и имущественному – находится в Удмуртии. На деньги Пермского края», – возмутился Тушнолобов.

По его словам, сейчас данный вопрос обсуждается с руководством минэкономразвития и инвестиций края. В министерстве не считают это нарушением.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пермский край входит в топ-5 регионов России по количеству электромобилей.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.