Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ставки сделаны: когда Россия нанесет ядерный удар с территории Беларуси

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Лукашенко давно просил Путина размесить на своей территории ядерное оружие

Российские власти заявили о размещении тактического ядерного вооружения на территории Беларуси. О том, что русские ракеты с испепеляющим атомом внутри появятся в сопредельном государстве, сообщил президент РФ Владимир Путин. Что значит появление ракет в Беларуси и как на это отреагирует Запад?

Линии все краснее

О размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси впервые заявил в субботу 25 марта глава российского государства Владимир Путин. По словам российского лидера, этот шаг полностью согласован с белорусской стороной.

«Мы разместили в Беларуси десять самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие», – заметил Путин.

Российский президент добавил, что размещение такого оружия на территории республики не нарушает положения Договора о сокращении наступательного вооружения.

Кроме самолетов Россия передала дружественному государству комплекс «Искандер», с помощью которого можно запускать ядерные ракеты. К 1 июля в Беларуси будет построено хранилище для российского тактического ядерного вооружения.

По словам Путина, его коллега Александр Лукашенко уже давно просил разместить на территории Беларуси ТЯО, но Москва приняла такое решение только сейчас.

О потенциальных целях российских ракет и бомб чуть ранее сказал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он же предостерег о «красной линии», при переходе которой на головы военачальников НАТО посыпятся ракеты ТЯО. При нападении на Крым может начаться ядерная война, предостерег Медведев.

«Есть основания для применения любого оружия. Абсолютно любого. И я надеюсь, это понимают наши «друзья» за океаном», – заметил политик.

Уникальное оружие

В свою очередь, секретарь Совбеза страны Николай Патрушев рассказал, что российское оружие уникально и способно уничтожить любого агрессора, в том числе США.

Об опасности нападения на РФ сказал и белорусский лидер Александр Лукашенко.

«Вы увидите, ответ будет страшным для всей планеты уроком», – предостерег он.

Твердая и четкая позиция России вызвала ожидаемую волну истерики в Киеве. На следующий день после заявления о размещении самолетов с ядерным оружием на борту в Беларуси правительство Украины потребовало созвать Совет безопасности ООН.

С негодованием новость о размещении в Беларуси ТЯО восприняли и в ЕС. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сказал, что Евросоюз намерен жестко ответить в том случае, если российские ракеты и бомбы действительно будут храниться в республике.

Между тем в Пентагоне уже заявили, что изменять уровень боеготовности ядерного щита США там не намерены.

«Мы не видим причин для изменения готовности наших ядерных сил», – сообщили в оборонном ведомстве Штатов.

Предупреждение для НАТО

Политолог, член экспертного клуба «Дигория», учредитель АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества» Алексей Малинин убежден, что действия России по размещению ТЯО в соседней стране обоснованы.

«Строительство хранилищ для российского тактического ядерного оружия в Беларуси – логичный ответ на постоянное наращивание поставок западного вооружения на Украину и предупреждение для НАТО, что отправки ВСУ и дальнейшее применение зарядов с обедненным ураном могут столкнуться с более серьезным ответом с нашей стороны», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Малинин отмечает: в России никто не хочет использовать ядерное оружие, даже тактическое.

«Однако если Запад решит перейти одну из последних «красных линий», применяя заряды с обедненным ураном, то и мы, вполне возможно, будем вынуждены повысить ставки», – признал политолог.

Спасти мир от войны

Дело в том, что в последние месяцы ЕС и НАТО наглядно продемонстрировали свою готовность вкладывать все больше и больше средств в поддержку Украины, продолжил Малинин. Страны Запада делают это для того, чтобы их предыдущие инвестиции не стали безвозвратными, а также ради полного поражения России в рамках украинского конфликта.

«Вторая мотивация не просто не скрывается, но открыто декларируется. Ради этих целей, как мы видим, Запад готов пойти на применение бесчеловечного оружия, последствия которого отражаются на не одном поколении», – указал политолог.

Таким образом, Москва пытается выстроить определенный паритет и предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

«Нельзя исключать, что наше тактическое оружие в Беларуси может стать неким элементом баланса, который остановит Запад от масштабирования военных действий и включения в него новых, более разрушительных вооружений, как это было в прошлом веке, когда ядерное оружие сдерживало геополитические блоки от полномасштабных войн», – заключил Алексей Малинин.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.