Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не загонять себя»: психолог объяснила, как избежать выгорания

Женщина в стрессе
Быстрее выгорают те люди, которые мало общаются с другими

Профессиональное выгорание – частая проблема многих россиян. Почти половина наших сограждан испытывают состояние эмоционального выгорания, говорят данные опроса. Что делать, когда совершенно нет сил вставать на работу и вообще жить эту жизнь? Как избежать полного упадка сил? Ответы дает психолог Мария Забурмах.

Не будьте комком для денег

46 процентов респондентов так или иначе испытывают выгорание, сообщили социологи. 17 процентов говорили, что им случалось встречаться с выгоранием, но они его преодолели. 17 процентов россиян считают это и вовсе надуманной проблемой.

Ключом к тому, чтобы избежать профессионального выгорания, является правильный выбор места работы.

«Очень важно, чтобы человек бережно относился к жизни и времени жизни, и выбирал работу, которая в той или иной мере его интересует, поскольку работа только за деньги не подпитывает душевную и эмоциональную составляющую. Человек не может быть комком для денег на нелюбимой работе. Тогда он как шестеренка, вставленная неверным образом в машину, очень быстро истощается», – рассуждает психолог Мария Забурмах.

Чтобы сохранять ресурс, нужно понимать, зачем ты делаешь свою работу, ее пользу и для себя, и для окружающих.

«Дело в том, что мы подпитываемся во взаимоотношениях. Если человек работает с жалобами и конфликтами, от окружающих он получает большую часть отрицательного, и потому – выгорает молниеносно. А если у нас есть понимание, зачем это делаем и какая польза от этого есть у людей, мы получаем силы. Если мы превращаемся в сухаря, который делает только деньги, обратная связь с людьми проседает, и нам кажется, что жизнь идет впустую. Это очень быстро угнетает», – отмечает собеседница «ФедералПресс».

Говорите с людьми

Наиболее быстро выгорают люди, которые мало общаются с другими людьми. «Это, например, ночные охранники: человек находится не среди людей. Часто думают, что устают от людей, но еще быстрее мы устаем тогда, когда остаемся без подпитки от окружения», – подчеркивает Мария Забурмах.

Для того, чтобы предотвратить выгорание, нужно активно интересоваться своим будущим.

«Страх перекрывает энергию будущего, и человек «доживает» свои ресурсы. Если же у человека есть интерес к будущему, то вместе с событиями будут приходить новые силы: через удивление, радость, потребность в преодолении. Если человек истерически боится будущего, он зажатый. Но зажатым кулаком ни на рояле не сыграть, ни гонорар получить. Сжатость быстро изматывает человека», – пояснила психолог.

Также от выгорания помогут хорошие отношения, как дома, так и на работе.

«Важны отношения в семье, из которой он идет на работу, и в коллективе, где человек работает. Если дома хорошо – дом подпитывает, и человек находит силы пойти утром на работу», – заметила психолог.

Не отрицайте жизнь

Нужно с вниманием и заботой относиться к самому себе. Тогда выгорание не настанет.

«С одной стороны, экономия должна быть, разгуляй – не всегда полезен. Но экономия на себе часто приводит к плохим результатам. Часто это касается женщин, которые растят детей в одиночестве. Чтобы лошадка пахала, ее сначала нужно накормить и причесать, а потом она будет резво бегать. Когда человек, на котором много обязанностей, вкладывает в себя – это не эгоизм. Это как заточить скальпель для хирурга. Уважительное, бережное отношение к себе – очень важно», – указывает собеседник «ФедералПресс».

Нельзя загонять себя и идти вперед только на силе воли, предупреждает Забурмах.

«Не позволять себе адекватного нагрузке отдыха – не героизм, а размытый во времени суицид. Это больше, чем нелюбовь к себе, это просто отрицание жизни, – констатировала она. – Отдых – это не ничегонеделание. Это подготовка к следующему этапу работы. Хорошо отдохнул – хорошо поработаешь».

Также негативно влияет вредная обстановка на работе.

«Человека истощает нездоровое соревнование, злобная конкуренция, когда есть угроза отправиться «на вылет», когда на один стул – два претендента», – указывает специалист.

Поэтому важно взращивать в себе мысль, что не бывает бесполезных людей. Не обязательно быть первым, важно быть на своем месте. Если быть с собой честным, искренне выбирать, что я люблю и что я хочу делать – жизнь откликается, и нужное рабочее место, шанс, возможность, проект – приходят», – поясняет психолог.

Как не выгореть на работе?

Подытожим. Чтобы избежать профессионального выгорания, необходимо:

  • Выбирать ту работу, которая вам нравится;
  • Открыто смотреть в будущее;
  • Поддерживать здоровые отношения в семье и рабочем коллективе;
  • Заботиться о себе;
  • Правильно и достаточно отдыхать;
  • Не стараться «обогнать» своих коллег.

Работайте с удовольствием и будьте счастливы!

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.