Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как измерить артериальное давление правильно: инструкция

Измерение артериального давления
Следить за артериальным давлением постоянно нужно тем, кто в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям

Уровень артериального давления – один из значимых показателей состояния здоровья. Но отслеживать его спешат не все, особенно в молодом возрасте. «ФедералПресс» рассказывает, почему за этим показателем все же важно наблюдать. В материале – нормы и патологии артериального давления, причины гипертонии и гипотонии, инструкция для самостоятельного измерения давления.

Артериальное давление (АД) – один из ключевых показателей работы сердечно-сосудистой системы организма. Следить за АД важно, чтобы предупредить развитие тяжелых заболеваний сердца.

Показатель артериального давления состоит из двух значений. Первое – систолическое АД – максимальное давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии. Второе – диастолическое АД – давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.

Так, в показателе 120/80 первое число – систолическое артериальное давление, второе – диастолическое. Стандартная единица измерений – миллиметры ртутного столба (мм рт. ст.)

Диапазоны и нормы давления

Врачи сходятся во мнении, что жестких стандартов АД для каждого быть не может – все индивидуально. Но усредненной нормой все же считается показатель 120/80. Состояние, когда давление постоянно повышено (выше 140/90), врачи называют гипертонией. При пониженном давлении (ниже 90/60) речь идет о гипотонии.

В клиниках медики опираются, например, на классификацию уровней артериального давления, принятую Минздравом. В таблице указаны нормальные значения, а также показатели, при которых врач может поставить диагноз «гипертония» (артериальная гипертензия).

Гипертония повышенное давление

Также некоторые специалисты приводят границы нормального давления по возрасту и полу. Но, во-первых, такой подход разделяют не все медики, во-вторых, все зависит опять же от индивидуальных особенностей. Поэтому значения используются ориентировочные, а опасным для здоровья все равно будет считаться показатель 140/90 мм рт. ст. или выше.

Давление у женщин и мужчин

Причины повышенного и пониженного давления: кто в зоне риска

К причинам постоянного повышенного АД медики относят:

  • генетическую предрасположенность;
  • заболевания внутренних органов;
  • избыточный вес;
  • отсутствие физической активности;
  • курение, употребление алкоголя;
  • чрезмерное употребление поваренной соли;
  • регулярные стрессы.

Причинами постоянного пониженного АД могут быть:

  • длительный стресс и перенапряжение;
  • строгая длительная диета;
  • эффект от некоторых лекарственных препаратов;
  • наличие других заболеваний, например, цирроза печени, туберкулеза, язвы желудка, сахарного диабета.

Как правильно измерять давление

Следить за артериальным давлением важно всем. Но особое внимание на показатели АД следует обращать тем, у кого давление повышенное и есть вероятность развития гипертонической болезни. Коварство этого состояния в том, что оно протекает без явных симптомов, но в будущем может привести к инсульту, инфаркту миокарда и другим осложнениям.

Отслеживать показатели можно самому. Для этого понадобится только тонометр – механический или электронный.

Чтобы приборы фиксировали показатели артериального давления корректно, к процедуре нужно подготовиться. Врачи советуют придерживаться нескольких простых правил.

  • Дайте организму отдохнуть. За 30–60 минут до процедуры лучше не заниматься интенсивным физическим трудом и спортом. На это же время следует отложить перекуры и прием пищи.

  • Не используйте лекарства – назальные и глазные капли – в течение двух часов до измерения АД.

  • Выберите подходящее время. Идеально для измерения АД подходит утреннее время – сразу после пробуждения. По вечерам это делать тоже можно, но в одни и те же часы.

  • Проводите измерения в комфортной обстановке. В помещении не должно быть холодно или душно. Также нужно постараться убрать все источники громких звуков.

  • Займите удобное положение. Можно сесть на диван, кресло или стул со спинкой. Спина должна быть прямой, руки расслабленными, обе ступни – на полу.

  • Освободите руку для манжеты тонометра. Руку не должно ничего сдавливать. На месте под манжетой не должно быть одежды.

  • Правильно расположите манжету тонометра. Если тонометр механический, она крепится так, чтобы нижний край находился на 2 сантиметра выше локтя – примерно на уровне сердца. Элекронный тонометр следует располагать на запястье по инструкции к аппарату.

  • Не разговаривайте и не двигайтесь во время измерения давления.

  • Повторите процедуру один или два раза с интервалом в 1–5 минут. Это даст более точные показатели.

Тем, кто в зоны риска не попадает, измерять давление тоже нужно. Правда, не так часто. Например, сделать это можно во время диспансеризации. Рекомендуем почитать, кому нужно проходить бесплатную диспансеризацию и что врачи проверяют при осмотре.

Фото: unsplash.com; инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.