Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Азаров проявил неожиданные способности»: мнения экспертов о переизбрании губернатора на второй срок

Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров руководит Самарской областью с 2017 года

Осенью 2023 года в Самарской области пройдут выборы губернатора. Действующий глава региона Дмитрий Азаров решил баллотироваться на второй срок. Во время недавней рабочей встречи Владимир Путин одобрил решение Азарова и пожелал ему успехов на предстоящих выборах. «ФедералПресс» поговорил с экспертами и выяснил, каковы реальные шансы Дмитрия Азарова вновь возглавить Самарскую область. Спойлер: почти стопроцентные.

Бэкграунд кандидата

Дмитрий Азаров стал губернатором Самарской области в 2017 году, сменив на посту Николая Меркушкина. Но прежде, чем оказаться в большой политике, он несколько лет работал в промышленности.

Действующему губернатору региона 52 года. В 1992 году окончил Самарский политехнический институт им. В. В. Куйбышева, получив специальность инженера-системотехника. В 2003 году в Российском государственном торгово-экономическом университете защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук.

С 1995 года Азаров был заместителем директора по экономике Самарского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов. В этой же должности с 1998 года он работал на заводе «Синтезкаучук», а затем трудился в структурных производственных объединениях «Волгапромхим». С 2001 по 2006 годы губернатор возглавлял «Средневолжскую газовую компанию».

В 2006 году Дмитрий Азаров начал свою политическую карьеру в качестве первого заместителя главы городского округа Самары. Чуть позже, в 2010 году, стал полноценным главой округа и пробыл в должности до 2014 года. Кроме того, заведовал делами окружающей среды – с 2008 года был министром природопользования Самарской области.

После этого Азаров три года являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а уже в 2017 стал главой Самарской области. 28 марта на встрече с президентом России он рассказал о том, как обстоят дела в регионе, а также поделился своими планами вновь участвовать в выборах губернатора. Владимир Путин его решение поддержал. Если учитывать активную позицию Азарова по всем фронтам, шансы пойти на второй срок у него достаточно высокие – такого мнения придерживаются эксперты.

b576a86da0fc898bf88f36bfa82ade41.jpg

«АвтоВАЗ» и экономика

С начала спецоперации Самарская область стала регионом, который активно включился в военную повестку. Дмитрий Азаров поручил утвердить выплаты бойцам, разработать социальный паспорт для их семей, сам побывал на передовой. Регион участвовал в восстановлении новых территорий и сборе гуманитарной помощи. Это позволило губернатору завоевать доверие на федеральном уровне, так как СВО – критически важный аспект в нынешней российской политике. Руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына отмечает, что, помимо поддержки спецоперации, есть еще три акцента, которыми можно охарактеризовать губернаторский срок Азарова: курс на стратегическое развитие региона, ежедневная работа в интересах людей и поиск оптимальных решений для каждой из проблем.

«В качестве иллюстрации приведу в пример проект строительства трассы «Обход Тольятти» и Волжского моста. Крупнейший проект в рамках государственно-частного партнерства. Общая готовность объекта, как сообщал Азаров в феврале, составляет 75,3 %, и в эксплуатацию его планируют ввести в следующем году. Работа идет по плану. Решение приводит к действию, а действие – к результатам», – считает эксперт.

Политолог Марат Баширов считает, что важное достижение политики Азарова – работа завода «АвтоВАЗ» в Тольятти. Сейчас там наладили серийное производство «Лады Весты» нового поколения.

«Если говорить от лица человека, который не живет в Самарской области, то для меня этот регион – это, в первую очередь, Волга. Второе – автомобилестроение. И вот с этой точки зрения то, что происходит в Тольятти, на мой взгляд – это возрождение автомобилестроения в России», – заявил политолог.

Сам «АвтоВАЗ» назвал 2022 год худшим в истории. Продажи фирменных автомобилей упали в среднем на 46 %, предприятия находились в простое из-за санкций. Например, тот же завод в Тольятти не работал с весны и до середины лета 2022 года. Учитывая, что предприятие является ключевым в регионе, вернуть его к жизни было необходимо. По словам Марата Баширова, Азаров приложил к этому руку: общался с руководителями и пытался искать пути решения проблем.

«Любой владелец промышленного бизнеса в стране может эффективно решать вопросы производства и социальные без участия региональных властей. И здесь Азаров проявил неожиданные способности: он слушал и помогал, понимая вместе с тем, что там работают люди, которые за него голосуют», – считает эксперт.

Дарья Кислицына отмечает, что Самарская область осталась одним из экономических флагманов России, улучшились инвестиционные показатели. Кроме того, развиваются социально-значимые сферы, например – здравоохранение.

«По итогам 2021 года область вошла в лидеры Национального рейтинга состояния инвестклимата, а по данным 2017 года была гораздо ниже – на 56-м месте. Также развиваются сферы региональной политики, особенно важные для людей. Среди них – здравоохранение. Регион, в частности, полностью обновил медицинский автопарк, активно строит инфраструктуру», – отметила политолог.

55ca48f5eacd4f8e2854365654ad1d4f.jpg

О конкурентах

Главным оппонентом Азарова в предстоящих выборах эксперты считают депутата Госдумы от региона Максима Матвеева. Это известный в области политик, за плечами которого 14 лет работы в областной думе. Его могут выдвинуть от партии КПРФ. В 2014 году он уже участвовал в губернаторских выборах и тогда занял второе место, уступив единороссу Николаю Меркушкину.

Сам Михаил Матвеев заявил, что ему неизвестна позиция партии КПРФ относительно выборов. Но принять участие в политической гонке он готов.

«Позиция у меня простая: если партия выдвинет меня, я буду участвовать. Если она выдвинет кого-то другого, буду поддерживать другого. Вопросы по этой части я задавал, но ответа пока не получил. Сам я готов к выборам. Но идти в качестве самовыдвиженца бессмысленно», – считает Матвеев.

Политолог Петр Быстров отметил, что Михаил Матвеев вполне может соперничать с Азаровым, однако шансы на победу, по его мнению, не велики.

«Он человек достаточно известный в городе, думаю, что он сможет претендовать на второе место. Но вряд ли опередит Дмитрия Азарова», – поделился эксперт.

От партии ЛДПР могут выдвинуть бизнесмена Владимира Кошелева. Он также является депутатом Госдумы. О вероятном кандидате рассказал депутат облдумы Александр Степанов, который в губернаторских выборах 2018 года занял третье место. Сам Кошелев информацию о своем выдвижении отрицает, но Максим Матвеев считает, что участие он все же примет.

«В условиях, когда Леониду Слуцкому надо демонстрировать сохранение политической субъектности ЛДПР, Кошелева заставят участвовать в выборах. У него есть поселок со 100 тыс. с лишним избирателей, федеральный статус, ресурсы. Тут может сложиться конкурентная среда не только для действующего губернатора Дмитрия Азарова, но и межпартийное соперничество, прежде всего между КПРФ и ЛДПР, за второе место», – рассказал политик ресурсу «Клуб Регионов».

Некоторые эксперты отмечают и активность депутата Госдумы Александра Хинштейна. В последнее время он часто критикует самарских политиков и управленцев, однако, по мнению Петра Быстрова, на должность губернатора Самарской области Хинштейн выдвигаться не будет.

«Хинштейн – человек системный, работает в рамках фракции. В кандидатах его не вижу однозначно, у него есть другие задачи», – считает политолог.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com, Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.