Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Приволжье не вошло даже в топ-20 всероссийского рейтинга зарплат в малых городах и селах

Мужчина и женщина в весенней одежде идут по обочине сельской дороги, рядом едет грузовик
Жители маленьких городов и сел не везде хорошо зарабатывают

По итогам исследования РИА «Рейтинг» оказалось, что больше всего жители малых и средних населенных пунктов получают в северных и дальневосточных регионах – там, где есть добывающая промышленность. В хвосте списка остались кавказские республики, несколько беднейших регионов Сибири и центра России. При этом весьма обеспеченное, на первый взгляд, Приволжье не заняло впечатляющих мест.

Лучшие среди худших

Выше других среди регионов ПФО во всероссийском рейтинге зарплат в малых и средних населенных пунктах за 2022 год стоит Республика Татарстан. Именно этот регион, как правило, вырывается вперед на фоне приволжских соседей во всех исследованиях, связанных с благосостоянием и уровнем жизни людей. Здесь средняя зарплата за месяц у жителей небольших городов и сел в 2022 году составила 48,3 тысячи рублей.

Дальше, но с большим отрывом, идет Оренбургская область с показателем 40,7 тысячи рублей. Она стоит на 34-м месте из 82 возможных в рейтинге оплаты труда жителей малых городов. Тут же, на 36-м месте, видим Самарскую область (41,1 тысячи), а на 39-м – Нижегородскую (42,7 тысячи рублей).

На 40-м месте, уступив своим вечным татарстанским соперникам целых 20 позиций, стоит Республика Башкортостан (40,4 тысячи рублей). Это – неожиданно низкий зарплатный уровень для республики с добывающей промышленностью. И на 43-м месте мы видим граничащий с Уралом Пермский край с показателем 41,2 тысячи.

Еще хуже дело с зарплатами в малых городах обстоит в Удмуртской республике, которая находится на 47-м месте среди регионов РФ со средней зарплатой 37,5 тысячи в месяц. 52-е место занимает Саратовская область (34,6 тысячи), 55-е – Пензенская область (35,1 тысячи), а на 56-м месте расположилась Республика Мордовия со средней зарплатой в небольших населенных пунктах 33,6 тысячи рублей.

Зарплатное дно Приволжья

Самые скорбные результаты по средним зарплатам жителей малых и средних населенных пунктов продемонстрировала Кировская область, оказавшаяся на 69-м месте из 82 возможных с зарплатным показателем в 33,5 тысячи.

65-е место заняла Ульяновская область (34,5 тысячи рублей), на 63-м – Чувашская республика (33,7 тысячи), а на 61-м месте – республика Марий Эл со средними зарплатами около 34,4 тысячи рублей.

Рекомендуем также прочитать текст «ФедералПресс» о регионах с самыми высокими зарплатами в малых городах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.