Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Турецкие встречи и суд над экс-президентом: какими будут главные события следующей недели

Трамп
Дональд Трамп может на следующей неделе явиться в суд

Следующая неделя ознаменуется громкими международными событиями. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров планирует посетить Турцию, а экс-президент США Дональд Трамп может предстать перед судом. Подробности – в рубрике «Смыслы недели».

Предвыборные переговоры

На следующей неделе глава МИД РФ Сергей Лавров запланировал визит в Турцию. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Ожидается, что темы, которые обсудят российская и турецкая стороны, связаны с двусторонними отношениями в области торговли и энергетики. Однако не стоит забывать, что ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что президент РФ Владимир Путин мог бы посетить страну 27 апреля, чтобы поучаствовать в загрузке топлива на атомную электростанцию «Аккую».

«Визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Турцию обусловлен целым рядом событий. Это двусмысленная позиция Турции в украинском конфликте, которая занимает позицию как партнера России, так и партнера Украины, как переговорщика – на данный момент, впрочем, не основного. От Турции зависят логистические пути, параллельный импорт, снабжение нашей группировки войск в Сирии. Да и выход в Черное море флота США было бы опасным.

Сейчас Турция ограничила параллельный импорт через свою территорию. Это вызывает вопросы, как она будет вести себя в дальнейшем. Мы видим, что Запад все больше подключается к ситуации на Украине. Пока непонятно, в положительном или отрицательном ключе. Нам нужно понять, как Турция будет себя вести: будет ли Стамбул придерживаться более выгодной нам нейтральной позиции или же склоняться к тому, чтобы перейти на сторону США, Запада и изолировать Россию, а в самом негативном случае – принять участие в военных действиях против РФ.

Помимо этого, через полтора месяца в Турции пройдут президентские выборы, на которых одержать победу могут и противники Эрдогана. Скорее всего, на встрече Лаврова с турецкой стороной пройдут консультации относительно того, что в будущем Эрдогану может быть оказана поддержка со стороны РФ.

На протяжении многих лет Россия выстраивала взаимоотношения именно с Эрдоганом, а не с его амбивалентными в отношении РФ противниками. Нельзя сказать, что они были антироссийскими политиками, но сложилась такая система, что РФ четко поддерживает Эрдогана, а его оппоненты, соответственно, четко ориентированы на США и Запад. Эта ситуация могла бы разыгрываться по другому сценарию, поскольку со стороны кемалистов в свое время были попытки установления отношений с РФ. Но теперь Москва находится в патовой ситуации: проигрыш Эрдогана означает приход той силы, которая настроена жестко антироссийски. Россия сейчас находится в заложниках Эрдогана и зависит от его победы, которая на данный момент достаточно сомнительна. Поэтому Лавров будет обсуждать все варианты», – поразмышлял в беседе с «ФедералПресс» политолог Владимир Киреев.

Суд над Трампом

Бывший президент США Дональд Трамп предстанет перед судом для предъявления обвинений в начале следующей недели. Такую информацию публикует телеканал CNN. Экс-главе Белого дома могут предъявить обвинения, связанные с расследованием истории с порноактрисой Сторми Дэниэлс. Трамп якобы заплатил ей крупную сумму денег за молчание о романе с ним. Сам экс-президент все отрицает и считает, что преследование связано с политическими мотивами.

«Я думаю, что сейчас эта история с прокуратурой Манхэттена тормозится и будет тормозиться дальше. Там другое вынырнет сейчас. Они по сути дела все подготовили для ареста Трампа, но было принято политическое решение Байдена все притормозить. Это связано с тем, что больно несерьезные обвинения: дал деньги топ-модели, чтобы она молчала. Тем более обвиняют его в том, что он неправильно оформил эту выдачу денег. Дело очень тухлое и кислое. Сейчас другое ему придумают. В ближайшее время ему выкатят обвинение, что он пытался фальсифицировать выборы – более тяжкое обвинение. Поэтому они сейчас притормозят дело с этой женщиной, будут говорить, что он пытался узурпировать власть. Что он звонил и требовал голоса ему найти», – считает политолог Сергей Марков.

Фото: Ron Sachs / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.