Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что Путин изменил в концепции внешней политики России

Что Путин изменил в концепции внешней политики России
Впервые президент впервые официально закрепил статус России как самобытной цивилизации, являющейся центром Русского мира

Президент России Владимир Путин обновил концепцию внешней политики на фоне давления со стороны западных стран, санкций и специальной операции на Украине. В документе расставлены приоритеты российский политики. Они направлены на формирование нового мироустройства, в центре которого – поддержание глобального баланса сил.

Документ предусматривает защиту не только России, но и ее союзников, которые также могут быть втянуты в конфликт в результате агрессии со стороны США. «ФедералПресс» выделил основные тезисы новой концепции внешней политики России.

Укрепление суверенитета страны и усиление позиций

В новой редакции внешней политики России заявлено о необходимости укрепить суверенитет страны и улучшить позиции на международной арене, чтобы обеспечить благосостояние и защиту интересов российского народа. Главной задачей является защита интересов граждан, развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни.

Без суверенитета и надежной системы обороны граждане могут стать зависимыми от эгоистичных интересов Запада. Суверенитет РФ играет важную роль в обеспечении экономического развития, улучшения качества жизни и развития потенциала россиян. Учитывая долгосрочные тенденции в мировой политике, национальные интересы страны включают в себя сбережение народа, развитие человеческого потенциала и повышение благосостояния граждан.

РФ как самобытная цивилизация – центр Русского мира

Путин впервые официально закрепил статус России как самобытной цивилизации, являющейся центром Русского мира. В концепции отражается утверждение президента о том, что Россия – это не просто страна, а государство-цивилизация, формирование которой заняло тысячелетия. Тем самым подчеркивается независимость и гордость народа.

Русское государство имеет глубокие связи с традиционной культурой Европы и Евразии и уникальный опыт гармоничного сосуществования различных народов, религиозных и языковых групп. Статус России как центра цивилизации Русского мира позволит объединить миллионы людей по всему миру.

Историческая миссия по борьбе с несправедливостью

Благодаря политике президента Россия снова обрела свою историческую миссию «страны-освободительницы», являясь одним из центров справедливой многополярной модели развития. РФ высказывается за создание новой справедливой системы мироустройства и защиту мира от агрессоров.

Кроме того, она выступает за взаимовыгодное развитие всех государств независимо от их географического положения, размера территории, демографических, ресурсных и военных потенциалов, а также политического, экономического и социального устройства. В новой системе мироустройства не будет места гегемонии одного государства и вмешательству Запада во внутренние дела других стран.

В связи с решающим вкладом России в победу во Второй мировой войне и ее активной ролью в создании современной системы международных отношений и ликвидации мировой системы колониализма на стране лежит ответственность по поддержанию глобального баланса сил в рамках нового мироустройства и выстраиванию многополярной международной системы, которая обеспечивает условия для мирного и поступательного развития человечества на основе объединительной и конструктивной повестки дня.

Защита традиционных ценностей

Россия сегодня придает большое значение сохранению своих духовно-нравственных ценностей и культурного наследия, защите прав соотечественников за границей. Под руководством президента государство противостоит попыткам искажения и уничтожения культурного наследия и русофобии.

Россия выступает за деполитизацию спорта и налаживание новых форм сотрудничества. Важным приоритетом является борьба за историческую правду и укрепление позиций русского языка в мире.

РФ предлагает Европе единственный способ выжить

Российская помощь Европе заключается в избавлении от иллюзий, связанных с англо-саксонскими странами, и создании взаимовыгодных соседских отношений на основе суверенной системы безопасности континента. Новая концепция предполагает отделение Европы от США и других англо-саксонских стран в свете исторических связей и геополитических условий.

Отмечается, что Европа всегда имела более глубокие связи с Россией, чем с США, Великобританией и их союзниками. Политика НАТО против России, продиктованная Вашингтоном, привела к огромным экономическим потерям для государств Старого Света, которые фактически оказались в зависимости от нее.

Таким образом РФ предлагает новый путь, который поможет государствам Европы избавиться от американского влияния, восстановить экономику и вернуть себе суверенитет. Европа должна понимать, что единственный способ мирного сосуществования с Россией – взаимная интеграция всего евразийского пространства. Россия всегда будет одним из центров многополярного мира.

Географическая близость и исторические связи народов и государств европейской части Евразии являются объективными предпосылками для формирования новой модели сосуществования. Основным фактором, затрудняющим нормализацию отношений России и государств Европы, является стратегический курс США и их союзников, направленный на углубление разделительных линий в Европейском регионе и ослабление конкурентоспособности экономик России и Европы.

Защита союзников от вторжения

Вооруженные силы России защищают не только государственную территорию, но и ее союзников от возможного нападения, любых угроз и агрессивных действий. Москва продолжит оказывать помощь своим союзникам в обеспечении безопасности и от внешнего вмешательства в их внутренние дела.

Россия может использовать свою военную силу для кризисов, поддержания мира согласно решению Совета безопасности ООН, других организаций коллективной безопасности, которые включают Россию в свою зону ответственности, для защиты своих граждан за границей, борьбы с международным терроризмом и пиратством.

Россия как центр евразийской интеграции

Россия является активным инициатором и ключевым участником многих проектов в Евразии. Она усиливает процессы интеграции в регионе, используя Союзное государство России и Белоруссии, Евразийский экономический союз, ОДКБ и СНГ.

Кроме того, Россия активизирует интеграционные процессы путем расширения сотрудничества с ШОС и БРИКС. Россия выступает за согласование планов развития ЕАЭС с инициативой Китая «Один пояс – один путь». Цель России – превратить Евразию в единое общеконтинентальное пространство, характеризующееся стабильностью, взаимным доверием, развитием и процветанием. В рамках этой концепции Россия считает Индию и Китай своими главными партнерами. Вместе ведущие государства Евразии создадут новый справедливый миропорядок, свободный от западного неоколониализма.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.